Обзор подготовлен

версия для печати
Kaspersky Lab 

Пример решения: Органы государственной власти Южного федерального округа доверяют защите Лаборатории Касперского

Пример решения: Органы государственной власти Южного федерального округа доверяют защите "Лаборатории Касперского"

Для борьбы с вредоносным программным обеспечением в государственных структурах все чаще используются решения, обладающие соответствующими сертификатами ФСТЭК и ФСБ. Тот факт, что отечественным разработчикам есть что предложить в этой сфере, по-настоящему радует.

О заказчиках

Волгоградская и Астраханская области являются субъектами Российской Федерации. Обе входят в состав Южного федерального округа РФ. Численность населения первой составляет чуть менее 2,7 млн человек: почти 2% от общей численности населения России, 17-е место среди субъектов РФ. Астраханская область насчитывает чуть больше 1 млн человек, занимая 52-е место в России.

Валовой региональный продукт (ВРП) Волгоградского региона в 2006 г. превысил 249 млрд рублей в текущих ценах (15,5% от суммарного ВРП Южного федерального округа (ЮФО) и 1,1% от общего ВРП по всем субъектам Федерации). В Астраханской области рост ВРП в 2006 г. составил свыше 8 млрд рублей (5,3% от ЮФО и 0,4% от РФ).

Объём ВРП на душу населения в Волгоградской и Астраханской областях в 2006 г. превышал 92 и 84 тыс. рублей против 157 и 70 тыс. рублей в целом по стране и по ЮФО соответственно.

Основу ВРП обоих регионов составляют доходы машиностроения, нефтехимии, транспорта и энергетики. Области располагают высоким потенциалом для развития минерально-сырьевой базы на основе сосредоточенных в их недрах разнообразных полезных ископаемых: углеводородов, минеральных солей, цементного сырья, железных руд, цветных и редких металлов и т. д.

Задачи проектов

Оба региона в лице комитетов информационных технологий и телекоммуникаций своих областных администраций посчитали необходимым на первом этапе обеспечить адекватный уровень информационной безопасности ряда высших органов государственной власти. Далее предполагается развивать решение как с точки зрения функционала, так и в территориальном разрезе.

Внедрение средств антивирусной защиты призвано решить конкретные задачи. Это, в первую очередь, повышение управляемости и, во-вторых, улучшение качества детектирования вредоносного ПО. При этом необходимо учитывать целый ряд требований, предъявляемых регулирующими органами к средствам защиты информации, которые используются в государственных структурах. В данном случае все три задачи являлись приоритетными.

Кроме того, потребовался переход с продуктов одного вендора на продукты другого. По утверждению заказчиков, решение было принято "в результате всестороннего анализа существующих на рынке предложений. Немаловажным фактом явилось и то, что выбор был сделан в пользу продуктов российского производства, имеющих, в отличие от решений иностранных производителей, сертификацию ФСТЭК и ФСБ России".

Также заказчики поделились своими планами построения более эффективной системы информационной безопасности всей Волгоградской области. Для реализации этого начинания необходим "фундамент", на базе которого и будет строиться дальнейшая работа. Поэтому внедрение и опытная эксплуатация системы должны пройти, что называется, без сучка без задоринки, чтобы не дискредитировать в глазах налогоплательщиков саму идею.

Решение

Решение Kaspersky Business Space Security теперь будет защищать администрацию Волгоградской области, а комплекс Kaspersky Enterprise Space Security - администрацию губернатора и правительство Астраханской области.

Администрация Волгоградской области приобрела 400 лицензий на использование решения Kaspersky Business Space Security. Техническое сопровождение осуществила компания "Software Inc. Company", региональный партнер "Лаборатории Касперского". В рамках проекта администрация Волгоградской области осуществила переход с программного обеспечения компании Symantec на антивирус "Лаборатории Касперского". Позже было дополнительно приобретено еще 300 лицензий.

"Решающую роль при выборе Kaspersky Business Space Security сыграли несколько факторов. Как государственная структура, мы предъявляем определенные требования к сертификации ПО. Кроме того, компания является отечественным производителем, что существенно облегчает процедуру оказания технической поддержки", - отметил Андрей Паршин, председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций администрации Волгоградской области.

Администрация губернатора и правительство Астраханской области заменили применяемые ранее антивирусные пакеты на 500 лицензий программного комплекса Kaspersky Enterprise Space Security. Поставку решения осуществила компания "5.25", партнер "Лаборатории Касперского" в регионе.

Результаты

Решение Kaspersky Business Space Security предназначено для защиты рабочих станций и файловых серверов от всех видов вирусов, троянских программ и червей и предотвращения вирусных эпидемий, а также обеспечивает сохранность информации и мгновенный доступ пользователей к сетевым ресурсам. Продукт разработан с учетом повышенных требований к серверам, работающим в условиях высоких нагрузок. Комплекс Kaspersky Enterprise Space Security также обеспечивает защиту почтовых серверов.

Представители Комитета информационных технологий и телекоммуникаций администрации Волгоградской области отмечают, что "в реальных рабочих условиях основные показатели загрузки серверов практически не изменились". Этот факт подтвердил заявленные технические характеристики продукта и побудил Комитет рассмотреть вопрос о приобретении продуктов "Лаборатории Касперского" для борьбы со спамом.

"Положительный результат стал виден сразу же после установки Kaspersky Enterprise Space Security. Были обнаружены и удалены многие вредоносные программы, поиск и блокирование которых ранее превращались в сверхсложную задачу. Теперь не возникает проблем со скоростью, качеством и надежностью работы защитных систем", - говорит Сергей Бузычкин, заместитель руководителя Агентства по печати и информационным коммуникациям Астраханской области.

Планы на будущее

"Проблема обеспечения IT-безопасности в государственном секторе приобретает особое значение", - подчеркнул Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского". Оценивая результаты работ, Евгений Касперский отметил, что данный проект "способствует привлечению внимания общественности к вопросам информационной безопасности на уровне глав субъектов Федерации".

С ним полностью согласны и представители заказчика. По их словам, "задачи обеспечения информационной безопасности в последнее время действительно становятся однозначно необходимыми. Это понимают и на федеральном уровне. Последние нормативно-правовые акты явно свидетельствуют об этом. Данный проект будет способствовать привлечению внимания общественности к вопросам ИБ в государственных структурах".

Кроме того, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Это первый подобный документ, который "Лаборатория Касперского" заключила с субъектом Российской Федерации.

Основная цель совместного сотрудничества сторон - создание системы антивирусной защиты информационных ресурсов в органах государственной власти и муниципальных образованиях региона с использованием технологий и возможностей "Лаборатории Касперского".

Важными задачами становятся повышение уровня информированности учащихся и студентов средних и высших учебных заведений Волгоградской области в сфере информационной безопасности, а также обеспечение сопровождения региональных проектов непосредственно специалистами "Лаборатории Касперского".

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS