19.09.2001, среда

 

СИСТЕМА HIGH AVAILABILITY MODULE

Что такое модуль высокой доступности?

Во многих компаниях существуют приложения, для которых которых основополагающим параметром является высокая доступность. Эти приложения должны быть доступны пользователям круглосуточно, так как их недоступность может привести к очень большому ущербу (как материальному, так и потере репутации).

Нарушение доступности может быть достигнуто вследствие атак типа "отказ в обслуживании" на межсетевой экран или другое средство периметровой защиты. Таким образом, одним из механизмов, которым должен обладать межсетевой экран, является обеспечение высокой доступности. И межсетевой экран компании CheckPoint Software обладает таким механизмом, который реализован в подсистеме High Availability Module, которая позволяет создавать кластеры из двух и более межсетевых экранов, "подменяющих" друг друга в случае выхода из строя одного из них. Для конечного пользователя, осуществляющего взаимодействие с ресурсами, защищаемыми межсетевым экраном с поддержкой модуля высокой доступности, переход от главного межсетевого экрана к резервному происходит незаметно. При таком переходе все текущие соединения не разрываются и не требуется повторной аутентификации пользователей.

Управление модулем высокой доступности

Все настройки High Availability Module осуществляется с центральной консоли межсетевого экрана CheckPoint Management Client. В случае нарушения доступности одного из межсетевых экранов, входящих в кластер, данное событие регистрируется в журнале регистрации, а также об этом оповещается администратор безопасности одним из доступных способов уведомления (e-mail, SNMP, пейджер). Кроме того, статус всех межсетевых экранов, входящих в кластер, в реальном режиме времени отображается на консоли управления. Добавление (и удаление) нового межсетевого экрана в кластер осуществляется без его реконфигурации и рестарта.

Поддерживаемые платформы

High Availability Module может функционировать на следующих платформах:

  • Windows NT 4.0
  • Solaris 2.6, Solaris 7 (32-bit mode)
  • Red Hat Linux 6.1 и 6.2


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2001 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS