Обзор подготовлен

версия для печати
Аутсорсинг идет вслед за нефтью

Аутсорсинг идет вслед за нефтью

В отечественном аутсорсинге для ТЭК в скрытом виде присутствует сегодня множество разнонаправленных тенденций и еще не до конца выявленных возможностей, анализировать которые объективно сложно. И лишь, пожалуй, одна из них достаточно очевидна: "Мы идем туда, где продается нефть" – вот девиз, которым фактически руководствуется сегодня достаточно много провайдеров. Появление на рынке аутсорсинга новых компаний, успешно сочетающих ИКТ-аутсорсинг, скажем, с капстроительством, в этой связи вполне ожидаемо и даже закономерно.

В ТЭК можно найти признаки наличия как минимум двух противоположных трендов. Например, в энергетике продолжает идти рыночная реформа, начатая Анатолием Чубайсом, или же, по крайней мере, можно утверждать, что вслух о том, что это не так, никто еще достаточно официальным образом не произнес.

С другой стороны, заметным стал сейчас тренд дополнительного укрупнения ряда и без того уже достаточно больших, работающих на рынке ТЭК и нацеленных на экспорт корпораций. Причем тренд этот направлен на то, что нефтяная компания может в ходе своего постепенного разрастания получить в управление, скажем, активы из энергетической отрасли.

Пока не факт, что отечественные гиганты из ТЭК в какой-то момент начнут массово привлекать мелких “рыночных” провайдеров – гораздо больше шансов на то, что они сами привлекут к себе дополнительное внимание со стороны крупных зарубежных инвесторов, благодаря рекордному количеству собранных под их управлением активов.

Вперед и вверх

Крупная территориально-распределенная корпорация, которая, в принципе, всегда может позволить себе запустить в космос спутник-другой, будет тяготеть к инсорсингу, причем самым естественным образом.

Впрочем, это вовсе не перечеркивает шансы рыночных компаний как-то поучаствовать в обслуживании крупных компаний из ТЭК,  хотя понятно, что спрос со временем начнет смещаться в сторону территориально-распределенных современных сервисов, хорошим примером чему служат, например, SaaS. В этом смысле, можно предположить, что рынок аутсорсинга получит дополнительные стимулы для развития “вверх” – куда-то в направлении “облаков”.

“В течение 2012 г. наша компания продлила все договора по внешней технической поддержке предприятий отрасли ТЭК. Кроме того, появились и новые контракты,  – сообщил Павел Залецкий, генеральный директор «Аутсорсинг 24». - Наиболее интересный из них по набору услуг – договор с «Интер РАО – Электрогенерация». В рамках данного контракта «Аутсорсинг 24» предоставил в аренду оборудование и создал на нем частное облако, в котором на сегодняшний день работает около 2 тыс. пользователей системы 1С. Это позволило «Интер РАО – Электрогенерация» запустить сервис на несколько месяцев раньше в сравнении с вариантом построения собственной инфраструктуры, и, кроме того, избавиться от части капитальных затрат. При этом мы несем ответственность за качество в рамках жестких условий SLA”..

Традиционно аутсорсинговые

Дополнительную поддержку отечественный аутсорсинг получает сегодня со стороны компаний с современным, “западно-ориентированным” менеджментом.  Которые  давно привыкли у себя на родине массово раздавать всевозможные заказы и контракты рыночным провайдерам.

“Для ТНК-ВР деятельность в области ИТ является непрофильной, поэтому мы целенаправленно выводим все работы, связанные с ИТ-обеспечением бизнеса, за периметр, стараясь привлекать к реализации таких работ специализированные ИТ-компании. – сообщил вице-президент ТНК-ВР  по ИТ Мартин Пилецки. - За последние 2 года мы запустили целый ряд аутсорсинговых проектов. В частности, в середине 2012 г. во внешнюю аутсорсинговую компанию было переведено большинство наших полевых инженеров. Подрядчик выбирался на условиях открытого тендера, победителем стала группа компаний «Оптима». В целом, мы довольны: в результате удельные показатели затрат (в пересчете на одного работающего инженера) заметно сократились”.

“Кроме того, в этом году завершилась миграция (и последующее закрытие) нашего корпоративного ЦОД на аутсорсинговые мощности HP. Экономия составила порядка 20%, при этом качество инфраструктуры и сервисов для конечных пользователей существенно повысилось,” – привел другой пример спикер.

Очаг для роста

Пожалуй, все же именно нефтяная отрасль сегодня явно выступает своего рода генератором спроса, порождающего все новые виды, формы и способы аутсорсингового взаимодействия. Многие провайдеры каким-то внутренним чутьем ощущают, что совсем рядом с ними продают нефть и без устали предлагают все новые сервисы и услуги, в том числе в непривычной для многих ИТ-компаний сфере обслуживания инженерных систем.

“Группа компаний MAYKOR реализует ряд крупных аутсорсинговых проектов в области ИТ и технического сервиса для предприятий  ТЭК на постоянной основе, - рассказывает Ирина Семенова, вице-президент по маркетингу группы компаний MAYKOR. -  В первую очередь, мы массово работаем с рынком АЗС, обслуживая полностью всю ИТ- и инженерную инфраструктуру. АЗС сегодня – это сложные многофункциональные комплексы, включающие в себя не только собственно автозаправку, но и мини-маркет, кафе, автомойку и др.  Таким заказчикам требуется обслуживание технического парка, задействованного в работе современной АЗС,  включая контрольно-кассовую, офисную технику, специализированное топливное оборудование, терминалы самообслуживания и т.д.”

“MAYKOR преуспел в этом направлении вследствие того, что топливный сетевой ритейл имеет большую географическую распределенность, и наши масштабные возможности, широкая линейка сервисных специализаций позволяют обеспечивать для таких заказчиков бесперебойную эксплуатацию  по принципу «все включено» силами наших 83 филиалов по всей России, в формате on-site сервиса в любом, даже самом удаленном регионе,” – делится секретами успеха г-жа Семенова. - Среди таких клиентов MAYKOR АЗС «Газпром нефти», «Лукойла», «Роснефти», ТНК-ВР, Statoil Energy & Retail Russia, Neste oil, «ВИС-сервис» и др.”

Дополнительные возможности

Другим интересным и современным способом, а также дополнительным поводом плодотворно взаимодействовать с “нефтяными” заказчиками, являются аутсорсинговые услуги, касающиеся управления проектной деятельностью.

“В 2012 году компания PM Expert оказала услуги по поддержке управления крупнейшей программой по разработке газового месторождения «Роспан Интернешнл» (ТНК-ВР), которая позволит компании ТНК-ВР выйти на новый уровень добычи, переработки, подготовки и транспортировки газовой продукции.  – поделился зам. генерального директора PM Expert Дмитрий Маев. - Длительность программы составляет 8 лет (с 2011 по 2019 гг.), планируемый показатель CAPEX – около $ 6 млрд”.

“В рамках программы на Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском лицензионных участках  должны быть построены: 2  установки комплексной подготовки газа, железнодорожный терминал, 3  межпромысловых трубопровода, газопровод внешнего транспорта, более 20 кустов скважин. Силами наших специалистов мы осуществили поддержку управления и администрирования программой, за это время заказчик смог подобрать необходимый персонал – руководителей проектов, планировщиков, что позволило обеспечить непрерывность управления этой важной для заказчика программой” – сообщил он.

Два важнейших первоисточника заказов роднит одно

Очевидно, что аутсорсинговые услуги особенно хорошо развивать и предлагать тогда, когда у заказчика есть деньги, чтобы их оплатить. Поэтому ТЭК, наряду с госзаказчиками, выступает сегодня в качестве  дополнительного очага, драйвера и мощного катализатора процесса развития отечественного аутсорсинга.

Эти два важнейших для страны источника заказов на аутсорсинговое обслуживание роднит сегодня и то, что сводную аналитическую информацию получить из данных сфер довольно затруднительно. Более того, можно привести множество примеров таких компаний, которые совершенно явно обладают всеми необходимыми признаками для того, чтобы можно было достаточно смело произнести слово “аутсорсинг” по их поводу.

Вот только жаль, что сами они часто делать этого не хотят, а это значит, что данное слово вы не встретите не только в их пресс-релизах, новостях, сайтах и т.д., но и не найдете в официальных статистических данных, которые, волне возможно, системно собираются и анализируются сегодня в связи с аутсорсингом.

Впрочем, даже если и удастся когда-либо такого рода информацию обнаружить, можно смело предположить, что некая неполнота, отсутствие мелких деталей типа наименования заказчика, а также путаница между понятиями ИТ-аутсорсинг, системная интеграция и всеми остальными в этом важном и нужном деле практически неизбежна.

“Основная часть объема спроса на услуги ИТ-аутсорсинга на рынке ТЭК рождается в недрах очень крупных компаний. С большими компаниями заключаются большие и долгосрочные контракты, но их количество не так уж велико, поэтому и новых проектов не так много. Еще одна особенность больших контрактов – обычно они содержат условия неразглашения,” – поясняет Александр Парамонов, заместитель генерального директора IBS Platformix.

Антон Степанов

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS