Спецпроекты

На страницу обзора
Искусственный интеллект изменит мировую экономику

2022 г. стал годом переломных событий для рынка технологий искусственного интеллекта. Это первый год, когда корпорации создали больше моделей машинного обучения, чем академические учреждения. Одновременно с ростом количества проектов по внедрению ИИ все чаще встает вопрос о безопасном его использовании.

В обозримом будущем годы рынок ИИ будет ежегодно расти почти на треть

По оценке IDC, глобальные расходы на внедрение технологий искусственного интеллекта в 2023 г. достигнут $154 млрд. В расходах учитываются затраты на программное и аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Если прогноз сбудется, мировой рынок ИИ вырастет на 26,9% по сравнению с 2022 г. При среднегодовом темпе роста 27% в 2026 г. рынок расходов на ИИ достигнет $300 млрд.

По усредненным оценкам от крупнейших аналитических компаний, мировой рынок технологий «с применением ИИ» составил около $140 млрд и к 2030 г. вырастет до $1,76 трлн.

Среднегодовой темп роста глобального рынка ИИ, прогнозы 2023 года

Компания-аналитик Среднегодовой рост
Precedence Research 38%
Statista 38%
IDC 27%
Fortune Business Insights 20%

Источник: CNews Analytics, 2023

Когнитивные вычисления, которые моделируют мыслительные процессы человека в компьютерных системах, занимают пятую часть рынка ИИ. Они являются основой для создания ряда бизнес-решений: помогают выявлять мошенничество и управлять рисками, привлекать клиентов с помощью персонализированного маркетинга, контролировать состояние оборудования, качество продукции, безопасность на производстве, корректировать технологические процессы, диагностировать заболевания.

Этот сегмент в 2022 г. составил $30,4 млрд, по оценке Acumen Research and Consulting. Сегмент включает разработку алгоритмов и моделей, которые могут понимать естественный язык, распознавать изображения и речь. По прогнозам Acumen, к 2032 году объем глобального рынка когнитивных вычислений достигнет $239,5 млрд при среднегодовом темпе роста 23,2%.

Рынок когнитивных вычислений можно разделить на четыре сегмента: обработка естественного языка; поиск информации; машинное обучение; автоматизированное мышление. Сегмент обработки естественного языка (NLP) занял наибольшую долю рынка в 2022 г., по мнению аналитиков Acumen. Причина в распространении чат-ботов и виртуальных помощников и устройств с поддержкой голосовой связи.

Сегмент генеративного ИИ, решений, которые генерируют контент, будет расти на 34,3% с 2022 по 2030 г., по оценкам Acumen, и на 27% — по оценкам Precedence Research. Глобальный сегмент генеративного ИИ в 2022 г. оценивается в $10,6—10,8 млрд.

При этом, по оценкам аналитиков Стэнфордского университета корпоративные инвестиции в искусственный интеллект в 2022 г. сократились впервые за последние десять лет, причем почти на треть. Эти инвестиции учитывают финансирование за счет слияний и поглощений, покупку акций, частные инвестиции, выход на биржу.

Неожиданное падение 2022 года

По данным исследователей из Стэнфорда, инвестиции в искусственный интеллект после многих лет роста, внезапно упали.

Инвестиции в ИИ, $млрд

В 2022 г. наиболее широко использовались возможности ИИ при автоматизации роботизированных процессов (39%), в технологиях компьютерного зрения (34%), понимания текстов NL (33%) и при создании виртуальных агентов (33%), считают аналитики Стэнфорда.

Основными решениями, на которых пойдут 25% инвестиций в ИИ в 2023 г., станут усовершенствование ботов для обслуживания клиентов, а также программные консультанты и системы рекомендаций, считают аналитики IDC На втором месте по объему финансирования идут такие варианты применения ИИ, как ИТ-оптимизация, расширенные системы анализа угроз и предотвращения, анализ и расследование мошенничества.

Больше всего в ИИ в прошедшем году инвестировала медицинская отрасль.Она останется в лидерах и в будущем, ИИ будет применяться в диагностике, для поиска лекарств и при планировании лечения.

Отрасли, которые привлекли наибольшие объемы инвестиций в ИИ в 2022 г.

Отрасль Объем инвестиций, $млрд
Медицина 6,1
Управление данными, их обработка и облака 5,9
Финансовые технологии 5,5
Кибербезопасность и защита данных 5,4
Розничная торговля 4,2

Источник: Стэнфордский университет, 2023

В этом году пальму первенства, по оценке Стэнфорда, перехватят банки, торговые сети, поставщики профессиональных услуг и производство. А самая высокая динамика расходов на решения с применением искусственного интеллекта ожидается в медиаиндустрии — затраты будут увеличиваться более чем на 30,2%, по оценкам IDC.

Российский рынок ИИ в 2022 и 2023 гг.

Российский рынок ИИ также быстро растет, суммарная выручка топ-10 участников третьего рейтинга крупнейших игроков увеличилась на две трети. Тенденции на рынке в целом соответствуют мировым с некоторыми «страновыми различиями», разумеется.

С 2022 г. российский бизнес активно внедряет распознавание и синтез речи, чат-боты и голосовых виртуальных ассистентов. Динамика спроса на речевые ИИ-технологии в 2022 г. сохранилась на уровне предыдущих лет, 30–50%, рассказывает директор департамента голосовых цифровых технологий компании BSS Александр Крушинский. В 2022 г. отечественный рынок разговорного ИИ без учета продаж умных колонок достиг ₽12–15 млрд, считает Кирилл Петров, управляющий директор компании Just AI. С учетом продаж умных колонок цифра удвоится. «Направление диалоговых ассистентов — текстовых и голосовых роботов для банков, телеком-компаний, госсектора — в 2022 г. выросло на 90% по сравнению с 2021 г., развивались проекты по голосовому заполнению медицинских протоколов», — говорит CEO группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский, опираясь на статистику спроса со стороны заказчиков компании.

Распознавание изображений — второе по количеству проектов направление внедрения ИИ в российских компаниях и на государственных предприятиях. «В 2022 г. масштабировались проекты по внедрению компьютерного зрения: реализовано более 40 проектов на транспорте, более 20 проектов — на спортивных объектах. Мы выполнили множество проектов по внедрению биометрической системы контроля и управления доступом, в том числе в рамках развития «умной» и безопасной городской среды, — перечисляет Дмитрий Дырмовский. — В первом квартале 2023 г. спрос на аналогичные решения сохраняется».

Распознавание изображений для целей безопасности и применение языковых моделей в переводчиках, чат-ботах в 2022 году перешли в стадию зрелости. «Решения на базе ИИ становятся более гибкими. Если раньше они хорошо справлялись с узкими задачами, то недавно выпущенные модели бросают вызов этой тенденции. Самые обсуждаемые решения сегодня представляют собой единые системы искусственного интеллекта, способные решать разные задачи сразу в нескольких модальностях — текст, звук, изображения, компьютерное зрение. Можно смело утверждать, что этот тренд продолжит расти: именно такие решения помогают бизнесу эффективнее и быстрее, в том числе в режиме реального времени, решать оперативные и стратегические задачи», — резюмирует Алена Дробышевская, Chief Customer Success Officer компании Cloud.ru.

Поскольку в целом уровень зрелости и, как следствие, конкурентоспособности российских ИИ-решений высокий, уход западных вендоров не сильно повлиял на спрос на отечественные технологии. «Российский рынок уверенно следует трендам, сегодня в стране есть талантливые молодые специалисты и R&D команды действительно мирового уровня, и есть инфраструктура, необходимая таким командам», — подчеркивает Алена Дробышевская.

Импортозамещение помогает отдельным сегментам российского ИИ-рынка. «Единственным ощутимым результатом ухода иностранных вендоров стало то, что в прошлом году заказчики занялись импортозамещением решений речевой аналитики Nice и Verint. Тенденция сохраняется в 2023 г.», — отмечает Александр Крушинский.

При этом на российском ИИ-рынке доля собственной и заказной разработки измеряется десятками процентов, считает операционный директор Rubbles Александр Корнев: «Это связано с тем, что для многих западных решений, ушедших с рынка, нет прямых российских аналогов. То есть у заказчиков нет другой возможности, кроме разработки с нуля — самостоятельно или с привлечением аутсорсера».

Как и в мире, в России среди пользователей ИИ лидируют банковская отрасль, госсектор, ритейл и телеком. Причем уровень применения речевых технологий в коммерческом и государственном секторе в России выше, чем в Европе, и сравним с США, отмечает Александр Крушинский.

Промышленность использует компьютерное зрение для контроля безопасности на производстве и дефектоскопии. Застройщики, девелоперы, риэлторы используют ИИ для прогнозирования цен и спроса.

Опрошенные CNews Analytics эксперты ожидают, что в ближайшее время в России появятся задачи для ИИ в таких отраслях, как медицина, сельское хозяйство и образование, энергетика, культура.

ИИ даст старт новому циклу развития экономики

Появление интернета привело к рождению новых бизнес-моделей, появление смартфонов также запустило новый технологический цикл развития экономики. Возможно, искусственный интеллект станет следующей The Next Big Thing. В IDC считают, что уже в 2025 г. генеративный ИИ станет таким же популярным ИТ-инструментом, как в свое время пакет Microsoft Office.

По оценкам Goldman Sachs, технологии ИИ будут способствовать росту производительности труда и в совокупности добавят к мировому ВВП $7 трлн в ближайшие 10 лет. По мнению аналитиков Accenture, внедрение когнитивных вычислений увеличит производительность труда на 40% к 2035 году. По оценкам Deloitte, когнитивные вычисления помогут банковской отрасли сократить затраты на 60%.

ИИ окажет очень сильное влияние и на бизнес, и на жизнь людей. «Изменятся привычный нам софт, способы взаимодействия с компьютерами, — считает Кирилл Петров — LLM, GPT, AI 2.0, генеративные модели, диффузные модели, системы типа CoPilot будут применяться повсеместно и в ближайшие 2—3 года кардинально изменят ландшафт ИИ-рынка, рутинную и креативную работу многих людей, скорректируют бизнес-процессы».

Десять крупнейших игроков рынка ИИ в России в 2022 г.

Выручка в сфере ИИ в 2022 г, ₽тыс. с НДС
5059969
4056677
2795884
1575762
907 200
609600
525000
450000
442716
384505

Начинается гонка в области генеративного ИИ. «Решение от Сбера GigaChat уже представлено рынку. В 2023 г. жду подобные решения от нескольких крупнейших игроков., и 2024 г. будет посвящен именно этой гонке, — прогнозирует генеральный директор компании «Ланит-Терком» Вадим Сабашный. — Пока крупные игроки будут заняты генеративным ИИ, средние и малые предприятия создадут множество нишевых решений. Сочетание обеих тенденций может дать резкий технологический скачок в 2025 г., и мы получим что-то принципиально новое в области ИИ».

Тенденции и подводные камни

По данным опросов McKinsey, Deloitte и Accenture, 50–60% компаний инвестируют в искусственный интеллект, но только 8–15% смогли существенно увеличить свои доходы и приписывают рост применению ИИ. Компании ожидают от ИИ оптимизации аналитики и процессов, например сложных цепей поставок. Искусственный интеллект позволяет оптимизировать анализ продаж, больших данные о поведении покупателей.

Взаимодействие с клиентами уже сейчас не обходится без ИИ. Но через два года оно на 75% будет состоять из контакта с искусственным интеллектом, по оценкам Servion Global Solutions.

Трансформация изображений и видео под запросы клиентов пока носит развлекательный характер и зачастую некачественная. Однако в самом ближайшем будущем технология будет применить в бизнесе, например при продажах одежды, мебели, для отрисовки обложек.

Прошлый год стал переломным в области разработки моделей машинного обучения. Если раньше они создавались научно-исследовательскими подразделениями университетов, то в прошлом году в авторстве лидировали корпорации. Они создали 32 модели против трех, разработанных учеными, говорится в отчете Стэнфордского университета.

Одновременно растут риски, связанные с применением ИИ. Системы искусственного интеллекта могут ошибаться по тем или иным причинам; могут использоваться злоумышленниками для обхода систем защиты.

Встает и вопрос «соблюдения» ИИ законодательства. Так Итальянское агентство по защите данных ограничило использование в ChatGPT персональных данных в Италии и начало расследование, соблюдает ли чат-бот регламент ЕС по защите персональных данных. Аналогично, в Канаде «в ответ на жалобу, в которой говорится о сборе, использовании и раскрытии личной информации без согласия» Комиссариат по защите частной жизни Канады начал расследование деятельности компании OpenAI, создателя ChatGPT.

Аналитики Gartner ожидают, что на рынке появится новый класс инструментов AI TRiSM. Они обеспечат систематические гарантии конфиденциальности при обмене потоками данных между пользователем и компанией, эффективную фильтрацию контента, проконтролируют соблюдения нормативных требований.

Относительно новая проблема — «галлюцинации ИИ»: внезапно выяснилось, что самые совершенные ИИ-системы склонны придумывать факты. Причем не простые, например — прецеденты уголовных дел. И довольно качественно, так что поверил опытный адвокат.

Вишенка на торте — атака слишком умного БПЛА на своего оператора, который мешал аппарату выполнять поставленную дрону задачу так, как ее понял его искусственный интеллект. Пока виртуальная, но ставящая ребром вопрос о правильной постановке приоритетов для ИИ-решений.

Наталья Анищук