Спецпроекты

На страницу обзора
В «Шереметьево Хэндлинг» запустили ERP-систему на базе 1С

Крупнейший оператор наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров в России «Шереметьево Хэндлинг» в январе 2023 года запустил в работу единую автоматизированную систему управления предприятием на платформе 1С, разработанную российской ИТ-компанией «Группа Т1». О том, как проходила подготовка и реализация проекта, удалось ли достичь поставленных целей и с какими сложностями пришлось столкнуться, рассказывают CNews заместитель генерального директора по экономике, финансам и коммерческой деятельности, CFO «Шереметьево Хэндлинг» Мария Глазырина, заместитель генерального директора по ИТ, CIO «Шереметьево Хэндлинг» Александр Добровинский и руководитель центра компетенций 1С «Группы Т1» Алексей Стоянов.

Мария Глазырина, Александр Добровинский, Алексей Стоянов«Шереметьево Хэндлинг», «Группа Т1»

Кирилл Булгаков, первый заместитель генерального директора «Группы Т1»

По уровню требований к системе, масштабам и срокам разработки проект с «Шереметьево Хэндлинг» из тех, что существенно меняют бизнес самой ИТ-компании. Такие внедрения требуют весомого уровня компетенции, слаженности и мотивации команды. Это своего рода экзамен на экспертную зрелость и готовность к дальнейшему росту. Построение сложных платформ enterprise-уровня – специализация нашей группы уже на протяжении двух десятилетий. В последний год мы увеличиваем число проектов, которые строятся на базе решений российских вендоров, в первую очередь 1С. Мы благодарны «Шереметьево Хэндлинг» за выбор Т1 в качестве доверенного партнера и выражаем готовность строить самые современные ИТ-системы в интересах всего рынка.

CNews: С какими вызовами в области информационных технологий столкнулась авиатранспортная отрасль в 2022 году?

Александр Добровинский: В целом здесь нет какой-то отраслевой специфики: у всех компаний одномоментно возникла необходимость перехода на отечественные разработки. Остро встал вопрос наличия навыков внедрения российских решений у IT-специалистов: большинство из них привыкли работать с иностранным ПО, уделяя мало внимания отечественным продуктам.

Для решения сложных задач, помимо теоретических знаний из краткосрочных курсов, требуется также значительный практический опыт. Поэтому проблема импортозамещения софта во многом завязана на процессе подготовки кадров. Сейчас отсутствие достаточного количества специалистов с соответствующим опытом и одновременно их высокой рыночной стоимостью часто создает ситуацию, в которой мы вынуждены платить за необходимую квалификацию более высокую цену, чем пару-тройку лет назад.

Способность компаний эффективно выращивать внутри экспертов и удерживать необходимые ИТ-компетенции будет в дальнейшем определять успешность импортозамещения ПО и технологий.

«Шереметьево Хэндлинг» в январе 2023 года запустил в работу единую автоматизированную систему управления предприятием на платформе 1С, разработанную российской ИТ-компанией «Группа Т1»

CNews: Какие тренды в области развития ИТ-решений для отечественной авиационной отрасли вы бы отметили в 2023 году?

Александр Добровинский: В тренде все, что направлено на автоматизацию производственного процесса: решения, минимизирующие ручные операции и повышающие их скорость, сбор и аналитика данных в реальном времени.

Переход к отечественным ИТ-продуктам без потери качества и текущего уровня автоматизации также является безусловным трендом. Уже сейчас мы применяем и регулярно расширяем спектр сценариев обучения персонала с помощью технологии VR. Комплектация штата персонала происходит с применением больших данных, учитывающих все влияющие на подбор и адаптацию персонала факторы.

Важным шагом на пути развития ИТ-технологий в «Шереметьево Хэндлинг» стало внедрение ERP-системы.

CNews: С чем было связано решение перейти на единую программную платформу и внедрить корпоративную систему ERP-класса?

Александр Добровинский: Ранее мы работали с продуктами различных компаний: SAP, 1C, IBM, MS. В конце 2021 года было принято решение перейти на единую программную платформу и внедрить корпоративную ERP-систему.

Причин было несколько. Во-первых, необходимо было максимально увеличить долю автоматизированных процессов. Во-вторых, связать в единый ландшафт функционал, реализованный в разных ИТ-системах, не всегда связанных друг с другом. Также стояла задача создать прозрачную и оперативную систему управления бизнес-процессами, организовать единый инструмент контроля и отчетности. Этот шаг был необходим на текущем этапе развития компании.

Александр Добровинский: В тренде все, что направлено на автоматизацию производственного процесса

CNews: Как был выбран подрядчик на этот проект? Какие компетенции оценивались в первую очередь?

Александр Добровинский: Мы проводили стандартный открытый конкурс на выбор поставщика. Этому предшествовала большая работа по разработке технического задания и описания всех текущих бизнес-процессов. Понимая, что система будет состоять из нескольких функциональных модулей , мы разделили техническое задание на соответствующие разделы, детально описав требования к каждому из них: финансовый учет, управление персоналом, материально-техническое снабжение, техническое обслуживание и ремонт, документооборот, закупки, управление автотранспортом, казначейские операции.

От потенциальных подрядчиков требовалось подтверждение компетенций по каждой предметной области в рамках проекта. Далее следовали обязательные условия по наличию опыта в реализации сопоставимых по масштабу проектов и подтверждение квалификации каждого члена проектной команды.

В результате был выбран подрядчик, максимально удовлетворяющий требованиям и ценовым ожиданиям, готовый реализовать проект в очень амбициозные сроки.

Мария Глазырина: В связи с тем, что на момент внедрения часть процессов была автоматизирована в SAP, одним из критериев выбора подрядчика был опыт работы с этой системой. Впоследствии это позволило успешно выполнить этап миграции данных из SAP в 1С и сыграло важную роль в успешном запуске системы.

Мария Глазырина: «Шереметьево Хэндлинг» и «Группа Т1» собрали высококвалифицированных специалистов и руководителей функциональных блоков в проектный коллектив

CNews: Как вы выстраивали работу над проектом?

Александр Добровинский: При внедрении таких систем необходимо понимать, что это не ИТ-проект в чистом виде. Это работа всей компании, всего менеджмента. Недостаточно просто привлечь профессионального подрядчика. Компания должна быть готова к взаимодействию и тесной связке собственной ИТ-команды, функциональных заказчиков и внешних экспертов. Крайне важно организовать процесс эффективной коммуникации и управления.

Мария Глазырина: «Шереметьево Хэндлинг» и «Группа Т1» собрали высококвалифицированных специалистов и руководителей функциональных блоков в проектный коллектив. Благодаря тесному взаимодействию при численности участников более 200 человек за короткое время удалось построить настоящую команду с единым пониманием целей и результатов проекта.

Мониторинг реализации проекта к этапу внедрения перешел в формат ежедневного брифинга с постановкой и контролем исполнения задач. Несмотря на наличие детального плана-графика проекта на таких встречах оперативно корректировались приоритеты и уточнялись все спорные проектные решения. Детальный подход и применение современных гибких методов управления командами стал одним из ключевых факторов успеха.

Алексей Стоянов: Мы смогли организовать работу команд таким образом, что они притерлись друг к другу довольно быстро и работали как единая слаженная система.

Прежде всего мы согласовали требования к каждому функциональному блоку, которые планировали реализовать. В зависимости от задач, принимали решение о способе реализации: стандартными средствами системы или индивидуальной проработкой. Этот этап длился с февраля по май 2022 года.

В июне мы начали концептуальное и техническое проектирование. По мере того, как утверждались проектные решения, команда приступала к разработке и тестированию программного обеспечения, обучению, подготовке и проведению опытной эксплуатации. Параллельная работа стала возможной благодаря применению современных средств и методик тестирования и обучения персонала.

Алексей Стоянов: Мы смогли организовать работу команд таким образом, что они притерлись друг к другу довольно быстро

Мария Глазырина: Еще на этапе проектирования мы создали единую схему бизнес-процессов и проработали связи между различными функциональными блоками, что позволило найти конфликтующие требования в отдельных подсистемах. За счет этого была обеспечена связь между оперативным, производственным контурами и финансовым учетом. Выделение функциональных заказчиков и организация их совместной работы позволили уже на начальном этапе определить весь периметр изменений бизнес-процессов и исключить значительные корректировки проектных решений на этапе тестирования.

CNews: Как именно данный проект позволит повысить эффективность бизнес-процессов и оптимизировать ИТ-инфраструктуру? Каковы критерии оценки успешности?

Александр Добровинский: Мы запустили систему 1 января 2023 года: команда сделала максимум, чтобы проект был реализован в сжатые сроки. Проект охватывает все существующие в компании процессы. Это для меня ключевой критерий эффективности: у нас не осталось процессов, которые не были бы покрыты различными ИТ-решениями.

Также в качестве результата проекта мы получили возможность единоразового ввода данных в ИТ-систему и сохранение их консистентности. То есть информация, введенная в систему один раз, более никем не дублируется и может только дополняться.

Зачастую у компании, которая только начинает внедрять те или иные системы, возникает ложное ощущение, что после запуска она сможет значительно сократить затраты. В нашем случае эффективность выглядит как кратное сокращение времени на анализ бизнес-информации и принятие управленческих решений. Прямой позитивный экономический эффект возможно будет наблюдать в процессе эксплуатации системы.

CNews: Планируется ли дальнейшее развитие системы?

Мария Глазырина: Мы продолжаем развивать систему: план по развитию отдельных процессов на этот год уже сформирован. Это первый проект по внедрению ERP-системы на базе 1С в Группе компаний Международного аэропорта Шереметьево, поэтому он стратегически важен. Мы считаем, что реализованная система полностью покрывает все необходимые бизнес-процессы, а созданные проектные решения при необходимости могут быть использованы в других компаниях группы.

Александр Добровинский: Если проект получит должное развитие, мы готовы рассматривать возможность создания соответствующего центра компетенций.

erid:Pb3XmBtzt9U8EeunsBb95w7w7dySYatsN8FjceAРекламодатель: ООО «Т1»ИНН/ОГРН: 7720484492/1197746617419Сайт: https://t1.ru/