Спецпроекты

На страницу обзора
Как централизованно решать проблемы импортозамещения бизнес-систем

Переход на новые российские решения, который происходит сейчас, дает шанс переосмыслить текущий уровень цифровизации, оптимизировать внутренние процессы, построить ИТ-систему «на вырост».

«Крупным структурам — от верхнего сегмента «компаний среднего размера» до организаций корпоративного уровня — в качестве основы для создания ИТ-инфраструктуры нужны не коробочные решения, а платформенные. Коробочные продукты в данном случае могут казаться привлекательными за счет относительной простоты внедрения, но тут есть проблема: у коробочных решений обычно бывают сложности с развитием и масштабированием, что обеспечивают платформы. Платформа позволяет сохранить баланс между жесткостью готового продукта и гибкостью заказного решения и учесть все требования заказчика», — говорит Константин Курдюмов, директор отделения собственных платформ в IBS.

«Планета.» как пример платформы для корпоративных заказчиков

Платформа «Планета.», которая существует с 2014 года, располагает широкой функциональностью, развитыми low-code-инструментами, актуальными для кастомизации и масштабирования ИТ-системы предприятия. Модули платформы внесены в Единый реестр российского ПО, имеют сертификаты Роспатента и другие соответствующие документы от национальных регуляторов.

Переход на новые российские решения, который происходит сейчас, дает шанс переосмыслить текущий уровень цифровизации

Продукт состоит из нескольких базовых модулей: BI-решение «Планета. Аналитика», СРМ-решение «Планета. Бюджетирование», MDM-система «Планета. НСИ». Есть вспомогательные модули, например, «Планета. Процессы», позволяющая выстроить полноценную BPM-систему для предприятия-заказчика, и «Планета. Доступ», обеспечивающая авторизацию пользователей для работы с конфиденциальной информацией. Модульная структура платформы упрощает как ряд технических моментов (например, преимущество единого технологического стека), так и финансово-экономическую составляющую внедрения, например, за счет возможности гибкой лицензионной политики.

На стороне пользователя у Платформы «Планета.» — «тонкий клиент», способный работать в любом современном браузереЯндекс.Браузер», Chrome, Mozilla, Safari, Edge, «Спутник»). Это обеспечивает кроссплатформенность, в том числе работу на ПК под управлением различных российских ОС. Также – благодаря адаптивному интерфейсу – есть возможность использовать мобильные устройств.

«Платформа продемонстрировала на практике применимость для работы с большим количеством пользователей и для автоматизации сложных бизнес-процессов. Уже существуют внедрения, обеспечивающие работу более 40 тыс. пользователей», - отмечает Константин Курдюмов.

«Планета. Аналитика» современный российский BI инструмент

Оценить уровень развития функциональности платформы можно на примере модуля для создания аналитической отчетности. «Планета. Аналитика» обрабатывает данные и визуализирует их. Кроме обработки данных (формирование моделей и кубов, вывода информации в соответствии с построенными шаблонами и пр.), модуль позволяет проводить факторный, структурный и динамический анализ данных, а также моделирование и прогнозирование.

«Планета. Аналитика» включает конструктор панелей и моделей. Аналогичные решения для low-code присутствуют и в других модулях Платформы.

Главный экран монитора руководителя, реализованный с помощью «Планета. Аналитика»

«Планета. Аналитика» легко работает с другими модулями платформы. Бесшовная интеграция обеспечивает высокую гибкость, обработку данных в режиме реального времени и т.д.

Рабочая область решения, созданного на базе «Планета. Аналитика»

Инструменты low-code позволяют ускорить разработку и сократить ее стоимость за счет привлечения к этим задачам аналитиков, а не программистов. IBS предусмотрела систему обучения сотрудников компаний-заказчиков при работе с платформой «Планета.». Доступны как курсы по созданию интерактивных аналитических панелей, так и для развития более сложных компетенций, например, создание моделей данных и работу с ними.

«Планета. НСИ» отечественное MDM-решение

Для управления нормативно-справочной информацией создан модуль «Планета. НСИ», внедрение которого позволяет создать структурную основу для всей информационной экосистемы корпоративного заказчика.

Рабочая область модуля «Планета. НСИ»

«Планета. НСИ» способна тесно взаимодействовать с другими компонентами Платформы: «Планета. Сервер», «Планета. Доступ», «Планета. Аналитика» и т.д. Кроме того, данный модуль получил полный набор инструментов для интеграции со смежными информационными системами, работающими в ИТ-рельефе корпоративного заказчика, в частности открытый API.

Важно, что «Планета. НСИ» благодаря широким возможностям масштабирования (внутри — микросервисная архитектура) актуальна в основном для крупнейших федеральных и промышленных структур. На «Планете. НСИ» реализовали один из крупных проектов, в рамках которого на импортонезависимую платформу перенесли более 2000 справочников общим объемом более 100 млн записей, актуализировали регламентную и методическую документацию, обеспечив историческую интеграцию с ключевыми системам заказчика.

Модульный подход в Платформе «Планета.»

Микросервисная архитектура платформы «Планета.» позволяет в зависимости от задач и пожеланий заказчика собрать комплект из модулей с нужным функциональным набором, действуя по принципу «все необходимое и ничего лишнего». Модули используют общее ядро, что обеспечивает таким поставкам устойчивую работу и масштабируемость.

Так, например, создано решение «Планета. Бюджетирование». Кроме самого модуля, отвечающего за ввод данных пользователям, в состав решения опционально входят модули, отвечающие за процесс согласования, справочники, аналитику, отчетность и пр. Возможно подключение модулей и библиотек сторонних разработчиков для расширения функциональности и реализации различных вычислений, например, связанных с задачами оптимизации, ML-моделями и др. Корпоративные заказчики получают законченное гибкое решение, позволяющее работать над рядом распространенных задач в рамках бизнес-процессов планирования и бюджетирования, workflow для согласования данных, финансовой консолидации, формирования отчетности, построения моделей прибыли и задач оптимизации.

Рабочая область модуля «Планета. Бюджетирование»

Пример с «Планета. Бюджетирование» иллюстрирует экосистемный подход, реализованный в продукте IBS. Он заключается в возможности использовать в составе единой системы компоненты, отвечающие потребностям корпоративного заказчика, и кроме собственных модулей подключать решения других производителей. Композитное решение на основе Платформы «Планета.», взаимодействующее с продуктами «», вполне может заместить SAP, Microsoft, Oracle или других ушедших вендоров.

Что дальше

Тренд развития очевиден. Крупных внедрений SAP, IBM Oracle в ближайшее время не предвидится. Будущее за российскими продуктами, которые вполне могут обеспечивать закрытие любого блока бизнес-процессов у компаний и госструктур, работающих в рублевой зоне вне зависимости от размера, сложности внутренней структуры и специализации.

«Мы строили систему с учетом лучших практик глобальных решений, но при этом она оптимизирована под потребности российских корпоративных заказчиков, полностью импортонезависима и внесена в Реестр отечественного ПО», — подчеркивает Константин Курдюмов. Удобство, функциональность и гибкость, обеспечиваемые модулем «Планета. Аналитика» при работе пользователей с данными, уже оценили заказчики как коммерческого сектора, так и государственных структур.

erid:Kra23r8AyРекламодатель: ООО "ИБС Экспертиза"ИНН/ОГРН: 7713606622/1067761849704Сайт: https://ibs-business.ru/

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики российских продуктов и связанных с ними услуг 2022
№ 2022 Название компании Общая выручка от продажи продукции российских разработчиков или связанных с нею услуг в 2022 г., ₽тыс. с НДС *** Рост «российской» выручки 2021/2022, %
1 1С * 64 908 800 -7,8%
2 Лаборатория Касперского 50 729 920 0,0%
3 Rubytech 26 330 877 127,6%
Подробнее