Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

Российским разработчикам СЭД не страшны западные вендоры

Электронный документооборот медленно, но верно продолжает вытеснять бумажную документацию. И госсектор, и коммерческие организации сегодня активно внедряют СЭД. Толчком к этому служат как объективные потребности учреждений, так и общемировые тенденции. Насколько готовы отечественные разработчики СЭД к массовому переходу на электронные документы? На что они собираются делать ставку? Об этом  CNews побеседовал с Тагиром Яппаровым, президентом группы компаний "АйТи", и Андреем Грибом, генеральным директором компании "БОСС-Референт". Также они рассказали о причинах глобальной реорганизации направления СЭД и появлении в группе нового игрока.

Интервью с топ-менеджерами

CNews: Каково сегодня соотношение российских и западных компаний на рынке СЭД? Насколько уверенно чувствуют себя отечественные разработчики?

Тагир Яппаров: Документооборот в России подразумевает ряд довольно специфических и уникальных задач, которые западные вендоры не всегда понимают. Отечественный рынок СЭД схож с рынком бухгалтерских систем, где российские разработки сильно преобладают. Традиции и модели работы в нашей стране сильно отличаются от тех, что существуют в мире. Если, например, финансовое, логистическое, производственное управление у всех практически одинаковы, то бухгалтерия – уникальная сфера.

Это создало, как и в случае в СЭД, защищенный рынок и комфортные условия для российских разработчиков. Мы могли говорить заказчикам, что мы особенные, что мы понимаем их потребности и что западные продукты не дадут таких преимуществ. В свою очередь, западные компании, пытавшиеся проникнуть на этот новый и перспективный рынок, не до конца вникнув в его специфику, зачастую приходили к заказной разработке, что клиентам, конечно, не нравилось, а нам играло на руку.


Андрей Гриб и Тагир Яппаров: Отечественный рынок СЭД повторяет судьбу рынка бухгалтерских систем

Сейчас рамки рынка расширяются, он становится, на мой взгляд, более универсальным, появляется пространство и для международных игроков. Как только начнется активное внедрение процессного подхода, в Россию придут очень сильные мировые вендоры. Но пока рынок, в том виде, в каком он на данный момент существует, контролируют российские компании.

Читать далее

Проекты внедрения СЭД

Внедрение СЭД в Федеральной налоговой службе

Федеральная налоговая служба России – крупнейшее ведомство в структуре государственных органов. Ежегодно в ФНС поступает и обрабатывается более 200 тыс. документов от граждан, юридических лиц и государственных структур. В связи с этим одной из главнейших задач ФНС является создание системы управления документами.

Читать далее