Разделы

Интернет Интернет-ПО

Интернет-рынок Петербурга: разгорается маркетинговая война

По прогнозам экспертов, в 2008 году петербургский рынок широкополосного доступа к сети интернет (ШПДИ) вновь удвоится, оставаясь основным драйвером роста телеком-рынка. Однако ожидаемое укрупнение вряд ли произойдет: покупки минувшего года не оправдали надежд инвесторов, и постепенно их интерес к приобретению новых активов снижается. Тем временем борьба между многочисленными игрокам будет вестись на маркетинговом поле.

Пассивные оптические сети: "Лучезар 500" от"Дженерал ДейтаКомм"

Сеть доступа является традиционно очень важным элементом инфраструктуры оператора. От того, какая она будет, зависит приток абонентов, их активность и лояльность. Сейчас широко распространены сети на базе технологий ADSL. И уже очевидно, что они не справляются с активностью пользователей и внедрением новых сервисов.

Мы считаем, что будущее сетей доступа будет базироваться на оптоволоконных технологиях и технологиях PON, которые разрабатывались с учетом таких потребностей операторов как централизованное управление в том числе и клиентским оборудованием, отсутствие активного оборудования между узлом доступа и абонентом, высокая скорость передачи данных и гибкая конфигурация.

Нашей компанией было разработано оборудование на базе технологии EPON и подготовлено решение "Лучезар 500". Оно позволяет полностью построить широкополосную сеть доступа и включает в себя коммутаторы PON (OLT), абонентские устройства (ONU), систему управления и оптические разветвители. Ключевыми характеристиками решения являются: соответствие стандарту IEEE 802.3ah; поддержка VLAN, QoS, STP, RSTP, 802.3ad; Поддержка IGMP; Динамическое выделение полосы пропускания (DBA).

"Лучезар 531" - модульный коммутатор пассивных оптических сетей. Максимальная комплектация включает четыре порта Gigabit Ethernet для подключения к вышестоящим сетям и до 20 EPON портов, что в свою очередь дает возможность подключения до 1280 абонентских устройств ONU. Надежность и отказоустойчивость обеспечивается возможностью установки до трех блоков питания, возможностью резервирования модуля коммутации и портов PON.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Лучезар 521" является уменьшенной (1U) копией модели 531 с четырьмя портами EPON.

 Решение "Лучезар 500" включает в себя широкий выбор ONU с различными интерфейсами, что позволяет подобрать подходящее под нужды пользователя устройство. Если коротко, то модель 501 комплектуется одним портом Fast Ethernet, 504 – 4 порта Fast Ethernet, 505 – 8 портов Fast Ethernet, 507 – 24 порта Fast Ethernet, 508 – 4 порта Fast Ethernet и 2 порта FXS (VoIP), 514 - 4 порта Fast Ethernet, 2 порта FXS (VoIP) и 1 порт CATV.

Система управления "Лучезар 590" предназначена настройки и мониторинга всей сетью, построенной на решении "Лучезар 500". Подключение нового пользователя, активизация сервисов и мониторинг состояния линий связи и оборудования – все это доступно оператору сети. В составе решения "Лучезар 500" предлагаются оптические разветвители  в различном исполнении, коэффициентом и способом деления.