Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Бизнес "подсаживается" на интернет-конференции

Объем российского рынка ПО для интернет-конференций и дистанционного обучения пока никто не оценивал. Однако своего пользователя в России такие решения нашли, о чем свидетельствует целый ряд недорогих, а то и бесплатных программных продуктов с функциональностью интернет-конференций. Они активно способствуют развитию рынка и только облегчают приход в Россию крупных игроков, предлагающих комплексные, многофункциональные программы, считают Владимир Карагиоз, директор по развитию бизнеса компании Adobe Systems, и Евгения Цыбулько, генеральный директор "Центра открытых систем и высоких технологий".

Создание системы дистанционного образования в РГУФКСиТ

Первой организацией, внедрившей в России систему дистанционного образования компании Adobe Systems - Adobe Connect Enterprise Server, стал Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Данный проект был реализован специалистами "Центра открытых систем и высоких технологий".

Для организации учебного процесса для спортсменов, входящих в сборные России в составе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма организован специальный факультет – Факультет индивидуального профессионального образования (ФИПО). Основное назначение факультета – создать условия для обучения спортсменов высокого класса. Факультет занимается организацией учебного процесса в соответствии с личным графиком тренировочной и соревновательной деятельности студентов-спортсменов. 

Дефицит времени у спортсменов заставляет при составлении учебных планов активно использовать технологии дистанционного образования. Создаваемая система дистанционного обучения должна стать инструментом для получения качественного образования спортсменами высшей квалификации в соответствии с требованиями Рособразования и Болонского процесса.

РГУФКСиТ - крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта. На 9 факультетах РГУФК обучается около 4 тыс. человек. В структуре вуза работают 41 кафедра, аспирантура и докторантура. В состав РГУФК входят Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки "Высшая школа тренеров и специалистов по футболу", Научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных видов физической культуры и спорта, Институт рекреации и туризма, Центральная Олимпийская академия, Музей истории спорта, библиотека, издательство.

Среди студентов и выпускников РГУФКСиТ Дмитрий Сычев, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Ирина Слуцкая, Анна Курникова, Михаил Южный, Павел Буре, Светлана Хоркина, Дмитрий Булыкин и др.

При выборе технологической платформы в первую очередь оценивалась полнота решения и количество необходимых доработок для включения системы дистанционного обучения в единую инфраструктуру ВУЗа, создаваемую в рамках национального проекта "Образование". Во-вторых, это должен был быть удобный инструмент для создания учебных модулей преподавателями с низкой компьютерной грамотностью. Также он должен иметь возможность формирования отчуждаемых учебных модулей, совместимых со стандартом SCORM2004, возможность использования видео и аудио материалов и флэш-презентаций в составе учебных модулей, возможность проведения он-лайн тестов и формирования отчетности по их результатам.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В течение трех месяцев в РГУФКСиТ была сформирована рабочая группа из преподавателей различных структурных подразделений, которая справилась с задачей "примерки" предложенного технического решения на существующие процессы подготовки специалистов, сложившиеся в РГУФКСиТ. Оказалось, что решение может эффективно применяться не только в качестве системы дистанционного образования, но и в качестве удобного инструмента для проведения тестов в ходе приемных экзаменов. В этом случае немалую роль сыграла возможность быстро создавать тесты и автоматизировать процесс их обработки.

Интеграция с порталом ВУЗа, системой управления ВУЗом и хранилищем медиаданных РГУФКСиТ обеспечивает эффективную интеграцию системы дистанционного образования в учебный процесс вуза и активное использование современных мультимедийных технологий в образовательном процессе.