Спецпроекты

На страницу обзора
Отставки и назначения: ИТ-звезды уходят из бизнеса
Прошлый год оказался богатым на события в сфере топ-менеджмента, ответственного за ИТ. Сбербанк, генерировавший значительную долю новостей в этой области, в 2012 г. продолжал скупать ИТ-руководителей, но в 2013 г. курс был изменен, и ряд руководителей расстались с крупнейшим банком РФ. Вторая тенденция рынка связана с выходом из бизнеса основателей крупных ИТ-компаний: список знаковых людей для российского ИТ, отошедших от дел, пополнился несколькими фамилиями. В-третьих, произошла смена руководства во многих представительствах иностранных ИТ-компаний. Наиболее масштабная перестановка произошла в офисе SAP. Наконец, движение руководящих ИТ-кадров определялось крупными сделками M&A как в ИТ-отрасли, так и в масштабах всей российской экономики.  

Сбербанк: начался исход ИТ-звезд


В последние годы главным поставщиком новостей на рынке ИТ-кадров является Сбербанк. Компания приступила к массовой скупке как рядовых специалистов, так и топ-менеджеров. Банк даже стал мишенью для критики со стороны интеграторов, которые обвинили финансовую организацию в разрушении ИТ-рынка. В частности, о негативном влияния Сбербанка на отрасль высказывался глава «Ланита» Георгий Генс.



Ранее крупнейший банк РФ нанял Алексея Катрича, бывшего ИТ-директора банка «Траст», Сергея Пегасова, до этого возглавлявшего ИТ-департамент «Росно», Марата Хайретдинова из «Еврофинанс Моснарбанка», Алексея Поддубного из «Абсолют банка», Игоря Мушакова из «Альфа-Банка», Алексея Михайлова из «Альянс банка». Для развития ИТ-систем была образована дочерняя компания «Сбербанк-Технологии», которую возглавил бывший гендиректор «Рамблера» и IBS Datafort Денис Калинин.



В 2012 г. коллекция ИТ-звезд Сбербанка пополнилась новыми именами. Бывший начальник аппарата правительства РФ по ИТ Алексей Попов занял должность вице-президента, курирующего направления УЭК и ЖКХ. На работу в компанию также перешли Мария Вожегова (ранее – вице-президент «Росгосстраха» по ИТ), Сергей Пасынков (ИТ-директор «Росатома»), Игорь Семенов (гендиректор «Северсталь-Инфоком»). Последний возглавил новую дочернюю компанию «Сбербанк-Сервис», которая займется обслуживанием инфраструктуры банка.



В начале 2013 г. политика банка в отношении набора кадров изменилась. Стало известно, что набор персонала завершен и в дальнейшем ИТ-штат будет увеличиваться незначительно. Одновременно произошли изменения в руководстве банка. Старший вице-президент Виктор Орловский, курировавший ИТ в совете директоров, в январе 2013 г. был выведен из состава правления, а его место занял глава блока «Риски» Вадим Кулик. Сразу после этого «Сбербанк-Технологии» покинула Мария Архипова, которая возглавила ИТ-направления в «Ренессанс-Кредит». Одновременно с ней ушел Игорь Мушаков. Он занял место вице-президента по ИТ «Уралсиба», которое оказалось вакантным после ухода Алексея Широких. Также в феврале 2013 г. стало известно, что банк покидает Сергей Пегасов, который курировал строительство «мегаЦОДа» в Южном Порту.



Имя Компания Должность Дата назначения Предшественник Предыдущее место работы Должность на предыдущем месте работы
1 Пилецки Мартин Альфа-Банк руководитель блока ИТ декабрь 2012 Меднов Сергей ТНК-BP вице-президент по ИТ
2 Меднов Сергей Банк Москвы ИТ-директор сентябрь 2012 Оксана Смирнова-Крелль Альфа-Банк ИТ-директор
3 Широков Игорь Мегафон заместитель гендиректора по ИТ июль 2012 Юнов Константин Проминвест председатель совета директоров
4 Соколов Михаил Открытие вице-президент по ИТ июнь 2013 н/д Yota ИТ-директор
5 Хоробрых Андрей Почта России ИТ-директор апрель 2013 Кирюшин Сергей Ростехноологии руководитель направления по структурированию ИТ-функций
6 Попов Андрей Райффайзенбанк ИТ-директор декабрь 2012 должность впервые учреждена Райффайзенбанк замглавы дирекции по оформлению и учету банковских операций и информационным технологиям
7 Архипова Мария Ренессанс Кредит старший вице-президент по ИТ март 2013 Щенникова Жанна Сбербанк-Технологии глава департамента экспертиз и практик
8 Гревцев Владимир Роснано ИТ-директор апрель 2013 Кельманзон Андрей КЭС-Холдинг ИТ-директор
9 Строкович Антон Роснефть руководитель департамента ИТ октябрь 2012 Подгорный Сергей THК-BP глава ИТ-департамента и заместитель вице-президента
10 Чаркин Евгений Ростатом директор ИТ-департамента октябрь 2012 Пасынков Владимир Северсталь директор ИТ-департамента

Источник: CNews, 2013

Перейти к полной таблице


Выход из бизнеса предпринимателей первой волны


Основатели и руководители крупнейших ИТ-компаний постепенно уходят от дел. В 2012 г. один из основателей R-Style Вячеслав Рудников уступил контроль над интегратором владельцу гостиницы «Метрополь» Александру Клячину. Об уходе со своего поста сообщил президент ГК Verysell Михаил Краснов. В феврале 2013 г. со своего поста уволился один из основателей и генеральный директор «Техносерва» Алексей Ананьев, который возглавил государственную компанию «Системы управления», обслуживающую нужды «Минобороны». Правительство намерено возложить на этот холдинг работы по кибербезопасности.



Год оказался трудным для IBS. В начале 2012 г. Сергей Мацоцкий передал позицию гендиректора Светлане Балановой, а в конце года заявил о возможной продаже компании. Проблемы были связаны с неудавшейся интеграцией с «Борласом». Финансовые результаты по итогам года оказались ниже ожидаемых.



Среди других ротаций в руководстве ИТ-компаний следует отметить перестановку в топ-менеджменте «Астероса». Президент ГК Михаил Эренбург ушел со своего поста, чтобы возглавить сервисный бизнес интегратора. На его место назначили Андрея Черемных, который ранее был заместителем главы коммерческой дирекции.


Имя Компания Должность Дата назначения Предшественник Предыдущее место работы Должность на предыдущем месте работы
1 Креншоу Скотт Acronis старший вице-президент по стратегии, глобальный директор по маркетингу сентябрь 2012 должность впервые учреждена Red Hat руководитель облачного напраления
2 Баланова Светлана IBS гендиректор январь 2012 Мацоцкий Сергей 3М Россия гендиректор
3 Гнездилов Андрей ISG гендиректор июнь 2012 Гутара Константин Fujitsu руководитель продаж в государственный и международный сектора
4 Горбачев Дмитрий Optima Integration управляющий директор февраль 2012 Дидух Александр Сибур ИТ-директор
5 Серле Бертран Parallels член совета директоров июль 2012 Apple вице-президент Apple (головной офис)
6 Рычков Дмитрий Астерос коммерческий директор апрель 2012 Астерос директор департамента по работе с промышленностью
7 Черемных Андрей Астерос президент апрель 2012 Эренбург Михаил Астерос заместитель руководителя коммерческой дирекци
8 Гуккин Александр Ланит вице-президент по дистрибуции февраль 2012 Злотов Дмитрий Пирит президент
9 Ананьев Алексей Системы управления генеральный директор февраль 2013 н/д Техносерв председатель консультационного совета ГК "Техносерв"
10 Корнеев Сергей Техносерв председатель консультационного совета ГК "Техносерв" февраль 2013 Ананьев Алексей Техносерв управляющий директор


Исход топ-менеджеров Oracle в SAP


Российские представительства иностранных компаний также были активны на рынке HR. Наибольшей деятельностью отметилась немецкая SAP, которая обновила руководящий состав. Смена топ-менеджмента немецкой компании вызвана глобальной реорганизацией. Был создан новый регион MEE, в который вошли DACH (Германия, Австрия и Швейцария), CEE (Центральная и Восточная Европа) и СНГ. Главой местного офиса стал Виталий Постолатий, а на должность его ключевого заместителя был назначен Леонид Алтухов, который будет курировать направления работы с банками и госсектором. Бывший глава российского SAP Игорь Богачев перешел в «Сколково» на должность исполнительного директора ИТ-кластера.

Новых руководителей получили департамент по работе с партнерами (Константин Новиков) и департамент технических решений (Дмитрий Шепелявый). Двое последних являются выходцами из российского офиса Oracle.

Новых руководителей получил ряд других представительств иностранных ИТ-компаний в России. Бывший глава направления Oracle Hardware, а до этого руководитель всего российского офиса Oracle, Борис Щербаков был назначен генеральным директором Dell в России. Многолетний руководитель российского Google Владимир Долгов перешел на аналогичную должность в недавно созданное представительство eBay, а его место в поисковой компании заняла Юлия Соловьева.



Как правило, мировые «мейджоры» доверяют руководство локальным кадрам. В этом контексте выделяется Apple, которая назначила руководить российским офисом датчанина Нильсена Питера Энгроба, который до этого возглавлял представительство «яблочников» у себя на родине.



Прошлый год оказался отмечен карьерным ростом российских топ-менеджеров в международных компаниях из Азии. В феврале 2012 г. из Acer ушел Глеб Мишин, который долгое время руководил российским офисом, а незадолго до ухода возглавил регион EEMEA. Свой уход он объяснил несогласием с новой стратегией компании, согласно которой нужно было «урезать» некоторые товарные категории, например, смартфоны. Через два месяца стало известно о его назначении на должность вице-президента Lenovo по России, СНГ и Восточной Европе. При этом на руководящие должности в Acer поднялся другой россиянин Григорий Низовский, который возглавил работу вендора в России, Турции и Восточной Европе.



Имя Компания Должность Дата назначения Предшественник Предыдущее место работы Должность на предыдущем месте работы
1 Низовский Григорий Acer вице-президент EMEA по России, Турции и Восточной Европе апрель 2012 - Acer глава отделения компании на Ближнем Востоке и в Пакистане
2 Нильсен Питер Энгроб Apple глава российского офиса апрель 2013 Бадаев Алексей Apple глава офиса в Дании
3 Щербаков Борис Dell глава российского офиса сентябрь 2012 Росситер Ник Oracle руководитель Oracle Hardware
4 Долгов Владимир eBay глава российского офиса июнь 2012 - Google генеральный директор
5 Масельский Дмитрий Ericsson глава российского офиса октябрь 2012 Радтке Мария Ericsson директор департамента по стратегическому анализу штаб-квартиры Ericsson в Стокгольме
6 Ненарочкин Сергей Google глава направления Google Enterprise май 2013 н/д Microsoft Business Development Manager
7 Соловьева Юлия Google глава российского офиса январь 2013 Долгов Владимир Alvarez & Marsal управляющий директор московского офиса
8 Мишин Глеб Lenovo вице-президент по России, СНГ и Восточной Европе апрель 2012 н/д Acer вице-президент в регионе EEMEA
9 Геклер Анна Microsoft руководитель Microsoft Business Solutions сентябрь 2012 Водянов Владимир Microsoft советник президента российского офиса MS
10 Аксентиевич Мирко Nokia вице-президент и генерльный менеджер по России, Украине и странам юга СНГ май 2013 Бертман Эрик Nokia вице-президент и генеральный менеджер в странах юга СНГ


Структурные изменения


Некоторые отставки и назначения были обусловлены консолидационными процессами на российском рынке. Это касается как ИТ-отрасли, так и всей экономики в целом. Крупнейшей сделкой прошлого года стала покупка АФК «Система» интегратора «Энвижн груп», в которую были «влиты» структуры «Ситроникса». Весь топ-менеджмент компании во главе с президентом Сергеем Асланяном покинул компанию. Бывшая глава «Ситроникс ИТ» Мария Юргелас возглавила министерство госуправления, ИТ и связи Московской области. О новом трудоустройстве других руководителей компании на момент написания материала не было известно.



В результате другого поглощения глава компании «Пирит» Александр Гуккин возглавил дистрибуторское направление в «Ланите». Крупнейшая сделка по приобретению ТНК-BP государственной «Роснефтью» также отразилась на судьбе топ-менеджеров из сферы информационных технологий. Руководители направления ИТ покинули ТНК-BP. Сначала глава ИТ-департамента Антон Строкович перешел на аналогичную должность в «Роснефть». Вслед за ним ушел вице-президент по ИТ Мартин Пилецки, который займется информатизацией «Альфа-Банка». На место Пилецки был назначен выходец из структур ТНК-BP Андрей Малютин.



Среди других событий рынка HR в ИТ стоит отметить кадровые перестановки в «Уралсибе». Алексей Широких, занявший этот пост в январе 2012 г., проработал менее года. В начале 2013 г. руководить информатизацией был приглашен Игорь Мушаков, который покинул «Сбербанк». Кроме того, в сентябре 2012 г. «Альфа-Банк» покинул ветеран этой компании Сергей Меднов, который занимал пост директора по ИТ с 2003 г. Его новым местом работы стал «Банк Москвы», подконтрольный группе ВТБ.





Павел Лебедев/CNews Analytics

Интервью обзора

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2012
Город Совокупная выручка в 2012, тыс.руб.
1 Москва 4 918 817
2 Москва 5 534 969
3 Москва 59 000 000
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2012
2012 г.
Совокупная выручка, тыс. руб. Компания
1 137 804 883 НКК
2 73 582 976 Газпром Автоматизация
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2012
№ 2012 Название организации Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит ** Группа компаний
3 Энвижн Груп (1) ** Интеграция
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2012
№ 2012 Название организации Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит ** Группа компаний
3 Энвижн Груп (1) ** Интеграция
Подробнее