Как Acer меняет систему образования в России

Комплексные высокотехнологичные решения сегодня помогают преодолеть школьную и университетскую рутину, помочь преподавателям освоить новые технологии, а ученикам и студентам — не только учиться с удовольствием, но и воплощать в жизнь собственные проекты.

Приоритетом в ведущих школах и вузах России становится создание современной образовательной среды. Она предполагает замену недолговечных бумажных носителей информации электронными, внедрение облачных технологий, позволяющих получить доступ к электронным журналам, дневникам и учебным материалам практически с любого устройства, использование элементов виртуальной реальности, позволяющих учащимся полностью погружаться в тему, и платформ для совместной работы над мультимедийными проектами. Ведущие технологические разработки в сфере образования представлены на специализированных образовательных выставках, например, на лондонской BETT, российской выставке ММCO, выставках «Индустрия образования» и «Образование.Карьера», которые проходят в регионах России.

Международная выставка BETT

Выставка BETT традиционно привлекает специалистов образовательных учреждений любого уровня и профиля: начальных и средних школ, специализированных школ, школ коррекции, университетов, профессиональных колледжей, отделов по обучению и развитию сотрудников бизнес-структур. Ежегодно компания Acer представляет в Лондоне оборудование и программное обеспечение, разработанное специально для области образования. В этом году на выставке BETT Acer представила следующие новинки:

  • - Мощный и надежный 14-дюймовый ноутбук TravelMate B114
  • - Chromebook Spin 512 с поворотным экраном 12 дюймов и с соотношением сторон 3:2
  • - Chromebook Spin 511 с 11,6-дюймовым антимикробным дисплеем
  • - Chromebook 11 с процессором AMD и удобной для детей клавиатурой

Ноутбуки для школы и вуза: легкие, прочные, ёмкие

Каким должен быть ноутбук для школьника и студента? Достаточно легким, ведь в условиях современной школы и вуза, постепенно отказывающихся от классно-урочной системы, его придется переносить из класса в класс, использовать в конференц-залах и комнатах отдыха, лабораториях и лофтах. Мобильным, так как в учебном процессе ему предстоит играть совершенно разные роли — от презентационного экрана до видеокамеры. Энергоемким — мощности аккумулятора должно хватать не только на урок, но и на весь учебный день, ведь каждый провод, ведущий к электророзетке в учебном заведении, — дополнительный фактор риска. Устройство должно обладать запасом прочности: юные пользователи не так аккуратны, как взрослые.

Специально для сферы образования компанией разработаны и широко используются ноутбуки Acer TravelMate 117 и TravelMate 118. Устройства доступны с диагональю экрана 11,6 и 14 дюймов. Разные форм-факторы предусмотрены для удобства использования учениками школы, студентами и преподавателями.

Продукция Acer удовлетворяет всем этим требованиям. В линейке компании есть ноутбук-трансформер TravelMate Spin B1, в котором поддерживается поворот дисплея на 360 градусов. Таким образом, устройство работает в режимах ноутбука, стенда, презентации и планшета, и каждый из этих вариантов находит применение в ходе учебного процесса. Более того, ноутбук работает без подзарядки до 13 часов, его можно брать с собой на занятия на целый день. Конспектировать тексты (или даже создавать рисунки) можно с помощью входящего в комплект цифрового пера Windows Ink. Это оценят преподаватели лингвистических дисциплин, а также психологи, утверждающие, что связь с рукой определенных центров головного мозга ученика — ведущий фактор развития аналитического мышления и памяти. Ноутбук Acer защищен от случайных повреждений специальной резиновой окантовкой, его экран устойчив к прямому давлению, а влагозащищенная клавиатура легко выдержит случайно вылитую на нее 330-милилитровую бутылку воды. В разработке применяется также решение Acer TeachSmart, позволяющее ученикам общаться с преподавателем при помощи сигналов — цветовых индикаторов на крышке ноутбука.

Экосистема продуктов Acer

Процесс информатизации страны требует самых разнообразных комбинаций устройств, подходящих не только традиционным школьным и вузовским кабинетам, но и лабораториям, классам виртуальной и дополненной реальности, творческим мастерским.

Acer предлагает комплексное решение на основе продуктового портфолио: ноутбуки, настольные ПК, моноблоки, мониторы, проекторы, устройства «2-в-1», графические станции, VR-устройства, тележки для хранения и зарядки ноутбуков и многое другое. Дополняющие эти компоненты программные продукты помогут создать постоянно действующую учебную среду.

Компания Acer закрепилась на позиции лидера рынка Chromebook. Принимая во внимание интересы молодых специалистов и студентов, а также IT-энтузиастов, Acer продолжает следовать успешной стратегии и активно работает на растущем рынке этих устройств. Легкие, защищенные от механических повреждений и вирусов Сhromebook давно нашли себе применение именно в образовательном сегменте, а Chromebook Tab 10 стал признанным аналогом iPad.

Окружающая среда: как увлечь технологиями учителя и ученика

Acer является одним из пионеров технологических решений для сферы образования. Специализированная продукция и ПО Acer разрабатывались специально для учебных заведений в тесном сотрудничестве с преподавателями и менеджерами образовательных заведений. Лучшие разработки были запущены в производство, чтобы удовлетворить запросы ведущих специалистов сферы образования, и прошли длительное тестирование в школах и вузах в пилотном режиме. Доступный сегодня российским учебным заведениям программный комплекс Acer for Education привлекает учащихся современными интерфейсами, а преподавателей — легкостью использования и возможностью экономить время и силы при организации образовательного процесса.

Безусловный фаворит учеников — входящий в состав комплекса Acer CloudProfessor, обучающий набор для самостоятельного создания устройств интернета вещей. Компоненты Acer CloudProfessor соединяются друг с другом и подключаются к ряду различных сервисов, управлять ими можно со смартфона или планшета, пользователь сам пишет для этого программы на облачной платформе Acer. Приложение поддерживает ОС Android, Chrome OS и iOS. Пользователи системы изучают азы программирования на таких языках, как Blockly, LiveCode и JavaScript, а также получают представление об облаках и об интернете вещей – технологиях, которые обещают стать одними из ключевых в развитии человечества в ближайшие десятилетия. CloudProfessor помогает нынешней молодежи лучше ориентироваться в мире, в котором им предстоит жить и работать. В самой компании отмечают, что дети воспринимают обучение как захватывающую игру, быстро усваивают материал и стремятся узнать больше.

Преподавателям упростит жизнь Acer Classroom Manager – прикладное решение, позволяющее управлять классом с момента включения компьютеров до итогового контроля. Специальные консоли дают возможность отслеживать число подключенных учеников, передавать и принимать файлы, мониторить активность, управлять доступом к конкретным интернет-ресурсам и приложениям, обмениваться с классом сообщениями или даже предоставлять ученикам доступ к интерактивной доске. В решение интегрированы оболочки для создания тестов, тематического и календарного планирования уроков, учебных алгоритмов.

Опыт передовиков

Технологические образовательные решения берут на вооружение передовые школы как в России, так и в странах Зарубежья.

Интересен опыт общеобразовательной школы «Сколково-Тамбов»: открытая в 2017 году школа была оснащена моноблоками Acer Veriton cерии Z. В моноблоках использована технология, снижающая мерцание экрана и уменьшающая негативное воздействие синего цвета на зрение. Даже длительная работа на таких компьютерах позволит реализовать в образовании «здоровьесберегающие» технологии. Помимо моноблоков, школа закупила графические станции Acer Veriton cерии М — это хорошая база для индивидуальной проектной работы. Все устройства, связывающие преподавателей и учеников, работают на базе Windows 10 Pro.

Яркий пример школы с инженерно-техническим уклоном, построившей технологическую образовательную среду, — пермская школа «Мастерград». Здесь изучаются такие предметы, как 3D-моделирование, робототехника, инженерное дело. Уже в школьные годы учащиеся выполняют пробные проекты в сфере градостроительства, архитектуры, услуг. В школе установлены рабочие станции для автоматизации точных расчетов.

В частном британском учебном заведении «Хэндкросс Парк» (Handcross Park), собравшем детей от 2 до 13 лет и признанном одной из наиболее инновационных школ, на базе вышеупомянутых решений Acer проходят обучающие семинары по использованию образовательных технологий для преподавателей. Последние съезжаются сюда со всей Европы. Целью реализованного здесь совместного проекта с участием Acer стало создание единой персонализированной системы для обучения школьников, которая учитывала бы их предпочтения, интересы и потребности. В итоге учащиеся большинства классов (кроме самых младших) перешли на использование устройств линейки Chromebook (Acer Chromebook R 11, Acer Chromebook C731 и Acer Chromebook C740), а их учителя — на Acer Chromebook Spin 11. В своих отзывах педагоги и ученики указывают, что сотрудничество с Acer позволило повысить интерес на занятиях, облегчить контроль над учениками и их уровнем знаний. Произошедшие в «Хэндкросс Парк» перемены сотрудники назвали революционными.

Решения Acer популярны в школах всего мира. Ведущими аргументами в пользу техники Acer для государственных заказчиков часто становятся соотношение «цена/качество», надежность устройств, гибкость вендора в вопросах кастомизации оборудования.

В крупнейшем проекте Восточной Европы в 2017–2018 году компания Acer поставила более 110 000 ноутбуков для первоклассников Грузии — был кастомизирован дизайн ударопрочных устройств, изменена раскладка клавиатуры и особым образом настроена аппаратная часть. Кроме того, было активировано специализированное ПО и предустановлен образовательный контент.

Качественный сервис для системы образования

Чтобы поддерживать работоспособность образовательного цифрового пространства школам и вузам необходим высокий уровень обслуживания техники и ПО со стороны производителя.

По итогам 2018 года удовлетворенность пользователей российским сервисом Acer составляет 90%. Показатель был достигнут благодаря сокращению сроков ремонта оборудования, улучшению уровня обратной связи с клиентом: уведомление о статусе ремонта SMS-оповещением или при обращении к специалисту технической поддержки call-центра, удобный кабинет пользователя на сайте сервис-провайдера. Работой call-центра компании также довольны 90% опрошенных. Они отмечают коммуникабельность и уровень технической грамотности операторов, а также скорость соединения абонента с горячей линией. Другой весьма важный параметр, который использует компания Acer для выявления удовлетворенности клиентов – это состояние продукта после ремонта, работой удовлетворены 96% опрошенных. Для владельцев техники Acer в России открыты более 120 авторизованных сервисных центров.

По самым строгим стандартам

Производя продукцию для сферы образования, Acer соответствует строгим требованиям к оснащению школ техникой и технологиями. Продукты Acer позволяют не только учить отдельным предметным дисциплинам, но и формировать навыки жизни в цифровом мире. Компания ориентируется на создание модульных комплексов для учебных заведений — защищенных, энергоемких, мобильных, выдерживающих серьезные нагрузки и позволяющих решать задачи образования.