Разделы

Бизнес

Александр Слесаренко: Неординарные проекты - наша специализация

За несколько лет Россия сделала большой скачок в процессе внедрения новейших ИТ-решений. Сейчас представители бизнеса требуют от ИТ-консультантов решения конкретных задач. О текущих тенденциях и проблемах рынка в интервью CNews рассказал первый заместитель генерального директора компании "БДО Юникон Консалтинг" Александр Слесаренко.

CNews: Ваша компания работает более 15 лет, и основным направлением деятельности вы называете не только ИТ-консалтинг, но аудиторские услуги. Как вам удается совмещать эти направления? Это помогает в продвижении или, напротив, отнимает возможность полноценно развивать ведущее направление?

Александр Слесаренко: Мы являемся, пожалуй, единственной российской аудиторско-консалтинговой компанией, которая смогла создать успешную практику реализации крупных комплексных проектов на базе ERP-решений. Это показывает, насколько сложный путь пройден, и какие качества мы в результате приобрели. Мы решаем сложные масштабные задачи, что невозможно без информационных технологий. В нашем активе нет ни одного незаконченного проекта, все они успешны и эффективны благодаря комплексному подходу. В соответствии с международными требованиями, с 2003 года наш аудиторский и консалтинговый бизнес разделен. Тем не менее, в реализуемых проектах мы используем весь наш потенциал.

CNews: В чем заключается ваша "добавленная стоимость" в осуществленных проектах, какие доработки к базовым продуктам вам приходится делать?

Александр Слесаренко: У нашей "добавленной стоимости" три составляющих. Это - реинжиниринг бизнес-процессов, собственные решения по ИТ-внедрению и управление крупными проектами.

Реинжиниринг бизнес-процессов - мощный инструмент повышения управляемости компанией. Наш подход основан на решении задач более высокого порядка - отражении стратегических целей в организационной структуре и связанных с этим изменений в бизнес-процессах. Такой уровень позволяет более осмысленно подходить к регламентации и оптимизации деятельности всех участников управленческого процесса.

Богатый опыт внедрения технологий mySAP, Oracle и Microsoft позволил нам создать библиотеку собственных разработок, насчитывающую более 400 проектных решений. Совместно с компанией SAP мы разработали типовое проектное решение по реализации требований главы 25 НК РФ в системе R/3. В портфеле услуг "БДО Юникон Консалтинг" – все необходимые составляющие для построения, развития и совершенствования ИСУ на базе Oracle E-Business Suite. Специалисты компании участвовали в проекте по локализации Oracle E-Business Suite для России. По заказу компании Oracle мы выполнили ряд работ по разработке подсистемы налогового учета в соответствии с законодательными и нормативными требованиями РФ. Нашими специалистами разработана также уникальная методология внедрения бизнес-решений Microsoft Axapta, основанная на рекомендациях Microsoft и опыте компании. В нашей библиотеке Microsoft-решений – разработки по таким функциональным областям, как управление финансами и бухгалтерский учет, учет основных средств и затрат, НДС, управление материальными потоками и другие. В компании работает авторизированный тренинг-центр Microsoft Business Solutions.

Александр Слесаренко: Богатый опыт внедрения технологий mySAP, Oracle и Microsoft позволил нам создать библиотеку собственных разработок

Богатый опыт внедрения технологий mySAP, Oracle и Microsoft позволил нам создать библиотеку собственных разработок

Третья составляющая нашей "добавленной стоимости" – разработанная технология управления крупными проектами, которая позволяет реализовывать проекты в четком соответствии с заданными сроками, не утрачивая при этом качества решений. Принимая во внимание все увеличивающиеся масштабы проектов в России, эта составляющая приобретает решающее значение в конкурентной борьбе.

CNews: Как вы оценивает результаты деятельности компании по итогам 2005 года?

Александр Слесаренко: По предварительным данным, в 2005 году рост составил свыше 40%. Но всегда хочется большего… Минувший год стал для нас принципиально важным с точки зрения подготовки к реализации проектов еще большего масштаба. Это проекты в "Газпроме", "ФСК ЕЭС", "Сургутнефтегазе", "Связьинвесте", "Объединенной авиастроительной корпорации", "СУЭК", "Илим Палп" и в других компаниях. Все эти проекты отмечены одной общей тенденцией – масштабностью и комплексностью услуг.

CNews: Какие отраслевые рынки вы выделяете для себя как наиболее приоритетные?

Александр Слесаренко: Мы традиционно работаем с предприятиями топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационного сектора, ресурсных отраслей – металлургическими холдингами, горно-добывающими компаниями. Наращиваем свое присутствие в государственном секторе, финансовой сфере, FMCG. Занимаем прочные позиции в электроэнергетике, ЖКХ.

CNews: Какие наиболее интересные и масштабные проекты были реализованы "БДО Юникон Консалтинг" в 2005 году? Что запланировано на 2006 год?

Александр Слесаренко: Назову лишь самые яркие. Это, конечно, создание интегрированной системы учета и отчетности на предприятиях группы "СУАЛ", о чем говорилось выше.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другой масштабный проект реализован в "Татфондбанке". Он уникален для российского финансового сектора своей комплексностью – от разработки стратегии до ее реализации. Были разработаны стратегия развития банка, механизм ее актуализации, оптимизированы системы управления бизнесом, сформированы планы создания информационной системы, отвечающей потребностям "Татфондбанка". Проект охватил все уровни системы управления банком и заложил основы эффективной системы менеджмента.

Мы участвуем в создании мастер системы на базе Oracle E-Business Suite в "Сибирьтелеком". Среди всех межрегиональных компаний электросвязи группы "Связьинвест" система первого релиза была введена в эксплуатацию в "Сибирьтелеком" одной из первых.

Еще один успешный проект - создание комплексной системы управления предприятием на базе Microsoft Axapta на Боровичском комбинате огнеупоров. В результате его реализации были автоматизированы управление закупками, финансами, сбытом готовой продукции, планирование производства, учет затрат.

CNews: Какие направления стоят среди приоритетов развития вашей компании на ближайшие годы?

Александр Слесаренко: Мы переживаем этап становления новых структур бизнеса, его новых институтов. В обиходе такие понятия, как "управление стоимостью", "управление рисками". Сегодня компаниям нужны комплексные услуги по повышению эффективности бизнеса, причем на уровне мировых стандартов, - от разработки стратегии развития до внедрения новых технологий управления на базе ERP-систем.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Мы делаем упор на дальнейшее развитие услуг в сфере управленческого консалтинга. Это, в частности, постановка систем отчетности по международным стандартам, сокращение сроков подготовки отчетности (Fast Close), ведение раздельного учета, создание системы внутреннего контроля, подготовка предприятия к выходу на IPO, внедрение CRM-систем, методология управления ИТ-услугами (ITSM), управление рисками, запасами, инвестициями, Corporate Performance Management. Мы активно развиваем услуги по аутсорсингу бизнес-процессов, созданию общих центров обслуживания, в которые централизованно "выводятся" сходные бизнес-процессы предприятий холдинговых структур. И это далеко не полный перечень возможностей компании.

Наша отличительная черта – браться за сложные неординарные проекты и реализовывать их, создавая конкурентные преимущества для отечественного бизнеса. Именно в этом мы видим возможность наращивать собственную конкурентоспособность.

CNews: Спасибо.