Разделы

Цифровизация

"Орбита": единая сеть МВД охватит всю Россию

Ситуация с системами телекоммуникаций в органах государственной власти долгое время оставалось неудовлетворительной. Ряд федеральных программ в последнее время изменил это положение. О перспективах развития систем телекоммуникации МВД в целом и о проекте по построению сегмента Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел России в Южном федеральном округе корреспонденту CNews рассказал Виталий Федоров, технический директор компании "Орбита".

Они направлены на построение сегмента единой сети в Южном федеральном округе. Это реализация подпрограмм ЕИТКС – "Оснащение и реконструкция информационных центров", "Создание интегрированной мультисервисной телекоммуникационной сети" в 10 из 13 субъектов ЮФО.


Виталий Федоров: Одна из тенденций - интеграция накопленных данных в различных АИС ОВД в единое информационное пространство

Проект ЕИТКС запланирован на 2005 – 2008 годы. Создание мультисервисной телекоммуникационной сети – один из наиболее длительных по времени этапов и реализуется в несколько очередей. Первая очередь – это создание коммуникационных узлов в ГУВД, МВД, УВД субъектов Федерации. Следующий этап работ - создание мультисервисной телекоммуникационной сети для органов внутренних дел столицы субъекта Федерации, а для Краснодарского края – еще и города Сочи. Далее планируется создавать мультисервисные телекоммуникационные сети на уровне городских, районных и линейных ОВД на всей территории региона.

CNews: Каковы были предпосылки этого проекта, какие причины побудили руководство МВД его начать? Какие задачи ставились?

Виталий Федоров: Главной причиной начала создания ИТКС был, по моему мнению, тот факт, что на определенной стадии развития информатизации правоохранительных органов ими был накоплен большой объем данных, а использование их было неэффективным ввиду проблем доступности и несогласованности данных. Решить эту задачу и была призвана новая информационно-телекоммуникационная система.

CNews: Как шла реализация проекта – какие сложности возникали по ходу работ, как они решались?

Виталий Федоров: Сложность проектных работ состоит в том, что на раннем этапе даже заказчик не всегда представляет, что же он хочет получить. Приходится задачу решать путем последовательного приближения, сравнения вариантов. Вторая сложность – ,большое количество согласований проектов, необходимость длительных процедур по получению технических условий и исходных данных.

Сложность монтажных работ состоит в том, что ситуация часто меняется, и на стадии монтажа уже отличается от той, которая отражена в проектной документации.

Метод решения здесь всегда один – тесное взаимодействие с заказчиком.

CNews: На какой стадии находится проект сегодня – что уже сделано, что осталось на перспективу?

Виталий Федоров: Что касается интегрированной мультисервисной сети, то практически во всех регионах Южного федерального округа выполнено проектирование второй очереди - до уровня городских и районных ОВД. Частично выполнены монтажные работы второй очереди – а это более 300 объектов связи органов внутренних дел!

Только по Краснодарскому краю - в Краснодаре и Сочи - выполнены работы примерно на 70 объектах, проложено около 130 км волоконно-оптических линий связи.

CNews: Как отзывается заказчик о реализации проекта?

Виталий Федоров: Мы стараемся решить с заказчиком все возникающие вопросы и выполнить необходимые доработки при вводе объекта в эксплуатацию, даже если они не отражены в текущем контракте. Думаем, что это находит достойную оценку заказчика.

CNews: Как планируется развивать системы телекоммуникаций и связи для МВД в дальнейшем?

Виталий Федоров: Наше видение направлений развития следующее. Во-первых, это обеспечение интеграции баз данных. Следующая задача, о которой уже говорилось, - обеспечение информационной безопасности. Также важно обеспечить полноту охвата ОВД системами телекоммуникаций, дать мобильный доступ сотрудникам к ресурсам и системам связи ОВД. Еще одно направление развития – разработка сервисов, в частности, сервисов, основанных на видеоданных. И, конечно, интеграция систем правоохранительных органов и органов власти.

Ведущий интегратор юга России

CNews: Расскажите, как зарождалась ваша компания, кто стоял у истоков? Какие моменты в истории компании вы можете ключевыми, "точками роста"?

Виталий Федоров: Компания "Орбита" создана в 2000 году. Было решено учредить компанию, специализирующуюся на проектах по построению защищенных систем связи и телекоммуникационных систем.

Первыми крупными проектами для нас стали проекты для отделений Пенсионного фонда РФ по республикам Южного федерального округа, а затем и для Управления ПФР по ЮФО. Сотрудничество с Пенсионным фондом во многом определило дальнейшие успехи и развитие компании в плане приобретения необходимого опыта, получения признания среди подразделений органов государственной власти нашего федерального округа. Следующей "точкой" роста можно назвать получение в 2005 году заказов от МВД РФ на участие в вышеназванных работах в ЕИТКС ОВД РФ.

CNews: Какие другие интересные проекты, помимо работы с силовиками, были выполнены вами за последний год?

Виталий Федоров: В прошлом году проектным и инженерными департаментами "Орбиты" были выполнены комплексные проекты в области построения защищенных информационно-телекоммуникационных систем для РАО ЕЭС России ("Кубаньэнерго") и для Управлений федерального казначейства РФ по ЮФО.

Кроме того, мы участвовали в проектировании и реализации комплексных проектов для объектов (новых и реконструируемых зданий) Южного таможенного управления.

CNews: Каковы итоги деятельности вашей компании за прошлый год?

Виталий Федоров: Оборот компании за прошлый год составил около 600 млн. рублей. Помимо головного офиса в Краснодаре мы открыли офисы в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Увеличилась численность сотрудников компании – так на сегодняшний день в "Орбите" работает более 150 инженеров.

CNews: Какой стратегии дальнейшего развития вы планируете придерживаться? Каковы ваши планы на будущее?

Виталий Федоров: В будущем мы видим себя ведущей компанией в области системной интеграции на юге России, выполняющей весь комплекс работ по проектированию и созданию систем связи, систем телекоммуникаций, комплексных систем безопасности и систем жизнеобеспечения зданий силами своих инженеров на высоком профессиональном уровне.

Юлия Муромец / CNews

О создании и развитии систем телекоммуникации МВД читайте в обзоре "ИТ в органах государственной власти" интервью с Евгением Мартыновым, генерал-майором милиции, и.о. начальника Департамента тыла МВД России, руководителем дирекции Программы МВД России "Создание ЕИТКС ОВД".