Разделы

Цифровизация

"Орбита": единая сеть МВД охватит всю Россию

Ситуация с системами телекоммуникаций в органах государственной власти долгое время оставалось неудовлетворительной. Ряд федеральных программ в последнее время изменил это положение. О перспективах развития систем телекоммуникации МВД в целом и о проекте по построению сегмента Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел России в Южном федеральном округе корреспонденту CNews рассказал Виталий Федоров, технический директор компании "Орбита".

Построение Единой информационно-телекоммуникационной системы ОВД в ЮФО

Проект выполнялся компанией "Орбита" для ОВД ЮФО в рамках программы создания Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) ОВД России в Южном федеральном округе.

Быстрее связь – проще работа

Единая информационная телекоммуникационная система предназначена для повышения эффективности информационного обеспечения органов внутренних дел и других правоохранительных органов на основе использования современных информационных технологий.


ЕИТКС повысит эффективность информационного обеспечения правоохранительных органов

Задачей проекта было обеспечить практическую реализацию проводимой МВД России единой научно-технической политики в области информатизации органов внутренних дел МВД. Планировалось создать инфраструктуру, интегрирующую информационные ресурсы общего пользования органов внутренних дел и других правоохранительных органов на основе единой среды передачи данных. К задачам относилась необходимость обеспечить информационную поддержку деятельности всех служб и подразделений ОВД, других правоохранительных органов при решении возложенных на них задач борьбы с преступностью путем повышения эффективности формирования и результативности использования информационных ресурсов всех подразделений МВД.

В планах было обеспечить возможность санкционированного доступа и совместного использования информационных ресурсов, в том числе, находящихся в других субъектах федерации, с использованием единой структуры. Важна была возможность контроля доступа к различным ресурсам на основании целого ряда критериев, в том числе – принадлежность к той или иной службе, паролирования, использования закрытых виртуальных сегментов сети.

Еще одна задача – уменьшить трудоемкость при накоплении и обработке информации, а также значительно сократить время получения информации за счет использования перспективных информационных технологий.

Также одним из пунктов проекта стала возможность существенно снизить стоимостную составляющую использования межрайонных и межрегиональных каналов передачи данных, в том числе при организации междугородних телефонных вызовов.

Сетевые ОВД Краснодара

Работы по проекту начались в феврале 2006 года в Краснодаре. В рамках поставленных задач специалистами компании "Орбита" была разработана проектная документация для ряда элементов ЕИТКС. Это сеть передачи данных (ведомственная, без выхода на сети передачи данных других ведомств или операторов и в интернет), телефония (ведомственная с подключением на местном уроне к ТФоП), аудио- и видеоконференцсвязь, возможность в дальнейшем подключать системы видеонаблюдения и другие мультимедийные приложения.

Для обеспечения работы оборудования ЕИТКС на подключаемых объектах МВД были спроектированы обеспечивающие подсистемы: электроснабжение, охранно-пожарная сигнализация, система контроля доступа, система отопления вентиляции и кондиционирования.

Чтобы разместить технологическое и вспомогательное оборудование ЕИТКС было выполнено приспособление помещений (архитектурно-строительные решения).

Для повышения надежности ЕИТКС при проектировании трассы прокладки оптического кабеля и схем включения оборудования специалисты компании "Орбита" стремились по возможности обеспечить топологию "кольцо". Для интеграции различного трафика (телефонии, передачи данных и др.) и для максимально эффективного использования кольцевой топологии, на транспортном уровне была применена технология SDH.

Сегодня к единой информационной телекоммуникационной системе подключено порядка 10 объектов МВД в г. Краснодаре, то есть запущены объекты, предусмотренные на первом этапе реализации программы. В настоящее время строительство ЕИТКС продолжается.

О создании и развитии систем телекоммуникации МВД читайте в обзоре "ИТ в органах государственной власти" интервью с Евгением Мартыновым, генерал-майором милиции, и.о. начальника Департамента тыла МВД России, руководителем дирекции Программы МВД России "Создание ЕИТКС ОВД".