Разделы

Бизнес

Как Ирландия стала страной айтишников

Подъем ИТ-отрасли в Ирландии мог бы служить хорошим примером для подражания в зоне ЕС, не будь этот позитивный опыт весьма специфичен и потому трудно адаптируем в других рыночных условиях. Залог процветания хайтека на "зеленом острове", помимо удачного местоположения, мудрой госполитики и инвестиций американских ИТ-гигантов – в развитии узконишевых решений компаниями СМБ.

Большинство ирландских разработчиков представляют закрытую форму собственности и не слишком заинтересованы в проведении IPO. Хотя, есть и исключения: например, для более успешного ведения дел в США именно выход на биржу становится дополнительным конкурентным преимуществом, а также формирует своего рода кредит доверия – с точки зрения потенциальных американских партнеров. Совокупностью этих факторов, в частности, объясняет свое размещение на нью-йоркском фондовом рынке Iona Technologies, разработчик программного обеспечения промежуточного слоя, платформ SOA и банковских решений.

Кто-то считает более целесообразным выход на лондонскую биржу – к тому же, европейской малой компании это реализовать и проще, и дешевле. Например, Norkom, предлагающий "горячие" ИБ решения по защите от банковских мошенничеств, провел летом 2006 г. IPO, разместившись на лондонском AIM и дублинском IEX рынках.

Сегодня вся Ирландия представляет собой своего рода технопарк
Сегодня вся Ирландия представляет собой своего рода технопарк

В любом случае IPO – это значительные затраты, которые многим компаниям кажутся нецелесообразными. Сэкономив на этой статье, а также на прямом маркетинге, апеллируя к тому, что чем раньше придешь, тем больший кусок пирога получишь, они предпочитают инвестировать в освоение новых рынков. Такой стратегии придерживается CR2, которая поставляет разнообразное банковское ПО и может похвастаться довольно экзотической географией клиентов, включая ОАЭ, Афганистан, Оман, Кению, Танзанию, Бермуды и Курасао.

Одни предпочитают консервативную, сдержанно- аристократическую тактику удержания компании в сложившемся формате. Другие же, напротив, не возражают против возможного слияния с более крупной, скорее всего, транснациональной компанией, с тем чтобы оставить под своим руководством ирландский бизнес уже в рамках глобальной структуры. Третьи вообще сами планируют покупать компании, как соотечественников, так и зарубежных партнеров, с тем, чтобы использовать, например, их клиентские базы для продвижения на новых рынках. Тактик очень много, что естественно для подобной географически распределенной деятельности. Полем ирландской ИТ-битвы постепенно становится уже весь мир.

Ирландцы в России

Российский ИТ-рынок ирландские разработчики пока только начинают для себя открывать. Они не спешили сюда выходить примерно по тем же причинам, что в Индии и Китае. Слишком специфические условия работы, слишком высокая конкуренция. Риски оценивались как чрезмерные, поэтому в списки приоритетных для ирландского высокотехнологического бизнеса регионов Россия долгое время не входила. Фигурируя зато в списках внимательно изучаемых. Поскольку игнорировать потенциал этого огромного рынка было бы явно неразумным, ситуацию на нем постоянно мониторили с тем, чтобы определить оптимальный момент для выхода.

Под "оптимальным" подразумевается, с точки зрения ирландского риск-менеджмента, следующие три составляющие. Во-первых, стабильность, пусть и относительную, экономики. Во-вторых, динамичное развитие фокусных отраслей (т.е. банков и телекома), переход потенциальных потребителей программных продуктов от первичной стадии информатизации к более зрелому уровню. В-третьих, наличие и готовность к сотрудничеству локальных партнеров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Судя по всему, благоприятный момент настал. Отдельные ирландские компании уже пришли в Россию, другие делают здесь первые пробные шаги, третьи – готовятся к тому, чтобы к ним присоединиться. Уже имеет опыт партнерства с крупнейшими российскими интеграторами – "Ланитом" и "Квазар Микро" - Openet, поставляющий решения для телекоммуникационного сектора. Пробует продвигать свои продукты российским банкам из Топ-50 CR2. Присматриваются к отечественным региональным операторам в I-conX, поставляющем биллинговые коммутационные решения.

В принципе, Россия рассматривается ирландцами не сама по себе, а в рамках СНГ. Причем для некоторых компаний нероссийские рынки Содружества (например, Украина, Казахстан) представляют изначально даже больший интерес. Как и рынки стран Балтии - ввиду все того же взятого на вооружение стандарта: не слишком большие масштабы, просматриваемая емкость, отсутствие конкуренции.

Как бы то ни было, Россия, кажется, начинает все больше "вписываться" в бизнес- стратегии кельтского тигра. Для одних ирландских поставщиков, в силу специфики продвигаемых продуктов, интересны, в первую очередь, развивающиеся рынки – к каковым, с точки зрения инфокоммуникаций, отечественный пока традиционно относится. Другим, наоборот, нужна среда зрелая, устоявшаяся, насыщенная в значительной мере ИТ-продукцией – и здесь отечественному вертикальному срезу тоже есть, что предложить. Не то чтобы нужно в ближайшие годы ожидать бума ирландских технологий в России – но в случае успешной реализации уже начатых здесь проектов, несомненно, звучание арф и волынок усилится в отечественной симфонии хайтека.

Мария Попова / CNews