Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Как кризис изменил рынок ПО в России?

В докризисный период рынок ПО в России принадлежал крупным производителям с мировым именем – доля средних и мелких разработчиков была не велика. Во второй половине 2008 года экономическая ситуация вынудила компании снизить расходы, в том числе и на ИТ. Насколько уменьшились затраты компаний на ПО? Как изменился потребительский спрос? Какие решения будут востребованы в эпоху кризиса?

И все же картина не так мрачна: у многих пользователей уже сформировалось устойчивое негативное отношение к нелегальному софту. Интернет-супермаркет Softkey регулярно проводит опросы общественного мнения, по которым можно отследить интересную тенденцию: если в 2005 году 29% конечных пользователей считали, что на их домашнем компьютере должно быть установлено только лицензионное ПО, то к 2008 году количество убежденных сторонников легального софта составило 35%. Можно предположить, что эта категория покупателей сделает выбор в пользу контрафакта только в самом крайнем случае. К тому же есть еще один обнадеживающий фактор. В сегменте рынка софта для конечных пользователей с уверенностью можно прогнозировать рост спроса на игровые программы. Как показывает практика, в тяжелый в экономическом плане период людям чаще хочется отвлечься от неприятностей, связанных с работой, или, того хуже – ее отсутствием. Эта тенденция будет иметь место в текущем году, если, конечно, кризис не углубится.

Падения ждать не стоит

Несмотря на очевидную необходимость пересмотра привычных методов ведения бизнеса, не всем вендорам придется в экстренном порядке менять свою маркетинговую политику, чтобы удержаться "на плаву". Сегодня можно выделить несколько групп софта, к которому корпоративные клиенты даже в разгар кризиса проявляют гарантированный интерес. В 2008 году в устойчивые лидеры продаж вышло инфраструктурное ПО. К нему относятся почтовые серверы, софт для управления ИТ-инфраструктурой, СУБД, а также программы для виртуализации ресурсов. Причина столь устойчивого спроса заключается в том, что бизнес активно начинает снижать издержки и стремится к максимальной автоматизации и эффективности рабочих процессов.

Многочисленные аналитические исследования, посвященные кризисным явлениям, предупреждают о возросшей опасности интернет-угроз. Кроме того, опасность исходит и со стороны сотрудников, попавших под сокращение. Хищение информации в этом случае может иметь разные мотивы – от попытки обеспечить свое будущее до простой мести работодателю. Также увеличивается возможность шпионажа со стороны конкурентов. Поэтому вполне естественно повышается спрос на софт, гарантирующий информационную безопасность. Прекрасно себя чувствуют сегодня производители антивирусов, файерволов и антишпионских программ – потребность в их продуктах диктует сам кризис.

Все-таки в минус?

В значительной степени кризис перекроил соотношение продаж программного обеспечения в секторе конечных пользователей и представителей среднего и малого бизнеса. К примеру, в объеме продаж интернет-супермаркета Softkey в течение последних лет – до осени 2008 года – стабильной оставалась следующая пропорция: 75% дохода от продаж приносили клиенты корпоративного сегмента, 25% - частные пользователи. Но с октября 2008 года картина серьезно изменилась. Доля доходов продавца компьютерных программ от частных заказов выросла до 40%. Соответственно, уровень прибыли от заказов предприятий сократился до 60%. Логично предположить, что подобная картина является результатом повсеместного сокращения ИТ-бюджетов российских компаний на 40-50%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2009 году аналитики компании Softkey прогнозируют падение рынка в сегменте Enterprise до 20-40%. Незначительное падение продемонстрирует сегмент СМБ. В сегменте конечных пользователей ожидается продолжение роста на уровне 10-20%. По оценкам экспертов ISDEF (форум независимых разработчиков программного обеспечения), в России в 2007 году объем рынка тиражного программного обеспечения составлял порядка 3,7 млрд долл. В 2008 году он вырос на 25-30%. Соответственно, в абсолютных цифрах объем увеличился до 4,5 млрд долл. Буквально на днях эксперты аналитического агентства IDC обнародовали прогноз, согласно которому, в текущем году в условиях кризиса российский ИТ-рынок покажет отрицательную динамику: до 22,1%. В целом, участники рынка согласны с этими цифрами.

От прогнозов быстрого восстановления рынка сегодня воздерживаются большинство аналитиков: ситуация может развиваться совершенно непредсказуемо. При нынешнем положении дел корпоративный сегмент ПО сократится на десятки процентов. И эти огромные потери не компенсирует даже рост пользовательского сегмента, который даже по самым оптимистичным предположениям не обещает быть большим. Однако те вендоры, которые ведут серьезную и последовательную работу на российском рынке, пытаются сохранить и развить сложившуюся экосистему рынка, разрушающуюся на глазах, продолжат получать хороший результат.

Анастасия Власова