Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве России: август 2007

В августе на федеральном уровне ИКТ-законодательство пополнилось рядом документов, регламентирующих порядок и формат передачи данных по телекоммуникационным сетям. Новым унифицированным форматом обзавелась ФНС. ЦБ и Росфиннадзор договорились об обмене информацией по валютным операциям. В регионах идет активная работа по освоению Интернета. Московские власти запускают информационные системы государственной жилищной инспекции, в Камчатском крае и Республике Марий Эл открывают площадки для размещения госзаказов.

Федеральное законодательство

Приказ федеральной налоговой службы от 10 августа 2007 г. N ММ-3-13/471@ "О внесении изменений в приказ МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@ "Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)".

Изменился формат некоторых реквизитов налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 %, представляемой в электронном виде (версия 3.00000, версия 3.00001 и версия 3.00002 Части IV. "Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов" формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде).

В каждой из указанных версий увеличилось максимальное количество символов, с помощью которых в электронной версии отображается значение реквизита "Номер счета-фактуры" (с 20 до 40 знаков). Кроме того, максимальное число символов реквизита "Номер ГТД (ТД)" в версии 3.00000 увеличилось с 20 до 24 знаков, а максимальное число символов реквизита "Номер счета-фактуры по товарам, реализуемым в Республику Беларусь" в версии 3.00002 - с 20 до 40 знаков. Приказ вступает в силу для налоговой отчетности в электронном виде начиная с 1 сентября 2007 г.

Приказ федеральной налоговой службы от 8 августа 2007 г. N ММ-3-13/469@ "Об утверждении унифицированного формата транспортного сообщения при информационном взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

В целях обеспечения унификации информационного взаимодействия в электронном виде между налогоплательщиками и налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи с 01.09.2007 г. вводится унифицированный формат транспортного сообщения при информационном взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи.

Обмен электронными документами осуществляется посредством транспортного сообщения с прикрепленным к нему транспортным контейнером, который содержит зашифрованные данные, передаваемые получателю. Формат поддерживает все действующие типы электронных документов информационного взаимодействия, определяемых порядком представления налоговой декларации (расчета).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Определены требования к структуре транспортного сообщения, содержанию и структуре транспортного контейнера, закреплен состав зашифрованных данных файла транспортного контейнера. Приведен перечень типовых электронных документов информационного взаимодействия. С момента введения в действие унифицированного формата транспортного сообщения признается утратившим силу приказ ФНС от 13.06.2006 г. N САЭ-3-13/345@, в соответствии с которым ранее был утвержден аналогичный унифицированный формат, применяемый с 01.07.2006 г.

Соглашение "Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора по вопросам валютного контроля (Москва, 15 августа 2007 г.)".

В целях реализации функций Банка России и Росфиннадзора как органов валютного контроля, а также повышения эффективности использования ими информационных ресурсов в этой области заключено соглашение об информационном взаимодействии между названными органами. Целью информационного взаимодействия является организация обмена информацией по вопросам валютного контроля между Банком России и Росфиннадзором (Стороны).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Стороны в лице уполномоченных ими подразделений осуществляют взаимный обмен информацией на безвозмездной основе с соблюдением конфиденциальности в отношении указанной информации. Приведены перечни информации, предоставляемой Сторонами друг другу. Порядок обмена сторонами информацией в электронном виде, описание структуры передаваемой информации, используемые средства криптографической защиты, средства коммуникации и связи, а также прочие технические условия, необходимые для обеспечения информационного взаимодействия в электронном виде, определяются регламентом (регламентами) взаимодействия Банка России и Росфиннадзора по обмену информацией в электронном виде. Стороны письменно уведомляют друг друга о готовности к информационному обмену после проведения необходимых подготовительных мероприятий, связанных с выполнением требований регламента.

Помимо этого, стороны обеспечивают полноту и достоверность передаваемой информации, согласование актов по вопросам информационного взаимодействия, проводят при необходимости совместные мероприятия по повышению уровня профессиональной подготовки своих работников в области информационного взаимодействия. Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания сторонами.