Разделы

Бизнес

Сергей Перов: Концепция информатизации МВД себя оправдывает

От оперативности, согласованности и точности действий сотрудников Министерства внутренних дел России зависит благополучие, а иногда и жизнь каждого гражданина страны. О том, какие решения в области сбора, обработки и передачи информации применяются в этом ведомстве уже сегодня, каковы перспективы дальнейшего использования информационных технологий в крупнейшем силовом ведомстве России рассказал в интервью CNews Сергей Перов, генерал-майор милиции, начальник Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России.

CNews: Какие задачи в сфере информатизации подразделений Министерства внутренних дел России приходилось решать ГИАЦ МВД в последние годы?

Сергей Перов: В период 2002-2004 годов МВД России в рамках финансовых средств, выделяемых на основную деятельность, реализовывались мероприятия, направленные на повышение эффективности использования существующих в МВД России информационных ресурсов. Были разработаны проекты создания отдельных телекоммуникационных и информационных фрагментов информационно-вычислительной системы органов внутренних дел. Они прошли опытную эксплуатацию и были рекомендованы руководством Министерства к внедрению в промышленную эксплуатацию.


Сергей Перов: Таких массивов и такой системы сбора дактоинформации нет ни в одной стране мира.

С 2005 года началась реализация программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел». В рамках реализации одной из ее подпрограмм «Реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ» в 2005-2006 годах полностью оснащены типовыми программно-техническими комплексами (ПТК) «ИБД-Регион» 82 региональных информационных центра, которые обеспечивают автоматизированное формирование и использование оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов.

С 2002 года создается многоуровневая система автоматизированных дактилоскопических учетов органов внутренних дел, включающая в себя федеральный уровень, уровень федеральных округов (межрегиональные АДИС) и региональный уровень.

В 2006 году завершилось создание федеральной АДИС ГИАЦ, объем базы данных которой превышает 32 млн дактилокарт, что позволяет в настоящий момент идентифицировать каждый 6 след, изъятый с мест нераскрытых преступлений, каждый 4 неопознанный труп, каждое 14-е лицо с искаженными паспортными данными.

CNews: Существует ли единая Концепция использования ИТ в системе МВД России?

Сергей Перов: В 2002 году приказом МВД России была утверждена «Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы». В 2004 году в рамках положений Концепции разработана Программа МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» (ЕИТКС), рассчитанная на 2005-2008 годы.

Но жизнь не стоит на месте. Информационные технологии в мире развиваются очень быстро. Поэтому в настоящее время ведется разработка «Концепции информатизации МВД России на 2008-2012 годы», где будут использованы современные ИТ-технологии.

CNews: ГИАЦ МВД России играет ключевую роль в создании единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) МВД России. Какие мероприятия по созданию этой системы были реализованы в 2005 и 2006 году? Что запланировано на 2007 год?

Сергей Перов: Одним из основополагающих документов МВД России, определившим направление информатизации органов внутренних дел (ОВД), являлась «Концепция развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы». Вместе с тем, если Концепция определила основные направления, принципы и механизмы совершенствования информационного обеспечения на 2002-2006 годы, то Программа ЕИТКС является тактическим мероприятием МВД России по исполнению Концепции информационно-вычислительной системы. В ней заложены конкретные мероприятия с технико-экономическим обоснованием их исполнения, определением сроков исполнения и требуемого финансирования по каждому мероприятию на каждый год.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Целью Программы является создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел для повышения эффективности деятельности ОВД путем совершенствования информационного обеспечения, посредством реконструкции и оборудования объектов новыми и перспективными телекоммуникационными и программно-техническими комплексами с использованием современных телекоммуникационных, информационных и биометрических технологий.

Реализация программы позволит повысить уровень безопасности общества и государства, уменьшить потери общества от преступлений, оптимизировать затраты на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, уменьшить потери государства от проявлений террористического характера, обеспечить требуемый уровень контроля за миграционными процессами в стране, повысить уровень доверия населения к органам внутренних дел, снизить уровень социальной напряженности, снизить уровень вовлеченности финансовых ресурсов государства и населения в противоправную деятельность, в том числе террористическую деятельность банд и группировок; повысить уровень инвестиционной привлекательности российской экономики; обеспечить выполнение государством международных обязательств.

Выше уже говорилось о реконструкции в 2005-2006 годах 82 информационных центров и оснащении их типовыми программно-техническими комплексами «ИБД-Регион»; создании многоуровневой системы автоматизированных дактилоскопических учетов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Начата серьезная работа по созданию автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица.

Главное, что мы хотим сделать в этом и следующем году — не только выстроить единую информационную вертикаль ГИАЦ — ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, которые группируют и объединяют все криминалистические, статистические и оперативно-справочные учеты органов внутренних дел, но и создать современную информационную инфраструктуру МВД России. Необходимо объединить имеющиеся на вооружении информационные потоки, максимально обеспечить необходимой информацией (оперативной, криминалистической, справочной и т.п.) всех сотрудников органов внутренних дел, решающих задачи борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и др.