Разделы

Бизнес Законодательство

Станем ли мы "информационным обществом"?

17 мая отмечался Всемирный день электросвязи и информационного общества. К сожалению, сверхпопулярный термин "информационное общество" преимущественно не воспринимается как научный, а вовсю используется в политических или экономических интересах. Что реально мы отмечаем в этот день, и станет ли когда-нибудь общество информационным?

Внешне имеется определенная корреляция между будущим информационным обществом и коммунистическим идеалом – бесклассовым обществом, удовлетворяющим все потребности человека и предоставляющим всем равные возможности участия в его жизни. Поскольку потребности человека являются мотивацией к его деятельности, они не могут быть удовлетворены полностью: удовлетворение одних потребностей приводит к формированию других. За счет вытеснения физического труда и полномасштабной автоматизации потребности в информационном обществе сместится из физиологии (безопасность существования, пропитание и комфорт жизнедеятельности) в интеллектуальную сферу (знания, общение), и если именно такое смещение называть удовлетворением всех потребностей, то информационное общество, конечно же, похоже на коммунистический идеал. "Свобода, равенство и братство" – лозунг французской революции не популярен среди современной элиты постиндустриального общества: тех, кто имеет больше других, пугает равенство, а власть предержащих пугает свобода и маячащее в ней покушение на государственность. Однако этот же лозунг, выраженный как "свобода распространения информации, равенство в доступе к информации, братство в общении", вполне созидателен и может стать лозунгом просвещенной части человечества, лозунгом движения к информационному обществу.

Или реальность?

Несмотря на "страшное" требование абсолютно полного доступа к информации для каждого, информационное общество не столь утопично, как кажется на первый взгляд. Тенденции его построения видны уже и сейчас. Это и требования к компаниям по открытости коммерческой информации на фондовом рынке и собственное стремление бизнеса к прозрачности управления и расширению типов отчетности о своей деятельности со стороны государства, это увеличивающаяся доступность в распространении информации (особенно через интернет) и свобода в семейных отношениях и т.д. Реальная практика использования ИТ, как в бизнесе, так и в обществе и государстве, незаметно для нас самих "закладывает фундамент" для столь уникальной самоорганизации людей. Именно открытость информации и автоматизация труда должны лечь в основу стратегии построения информационного общества, которая не ограничена двумя и тремя сроками президентства или какими-нибудь иными политическими сроками, а является долгосрочной, охватывающей несколько поколений, учитывающей не только технологические возможности, но и возможности организационного развития общественных отношений.

Информационное общество не утопично хотя бы потому, что принципы его организации имеют исторические корни – общество первобытных людей было устроено аналогично: никто не утаивал информацию, не делил людей на хороших и плохих, бедных и богатых. Единственное (но зато существенное) отличие информационного общества от первобытного в том, что человек будущего станет реально свободным от прихотей природы. Трудовая деятельность будет в своей основе творческой – она станет деятельностью человека, обладающего мышлением, а не физической силой или правильно расположенными конечностями. В борьбе за свободу перед природой человек потерял свободу перед другим человеком и право на полный доступ к информации. Освободившись от природной зависимости, необходимости использования физического и рутинного труда, человек сможет получить и свободу перед обществом и доступ ко всем накопленным знаниям, а деятельность общества будет направлена, прежде всего, на самореализацию каждого индивида.

Смена общественных формаций и технологический прогресс – это результат перераспределения доступа к данным и мотивации индивида на улучшение качества своей жизни. Вместе с тем, появление новой информации связано как раз с процессом творчества человека, с его мыслительной деятельностью. Сам акт осознания действительности является сугубо индивидуальным, но он требует ранее накопленных обществом данных и результатом его также становится информация, востребованная другими людьми. Именно процесс познания и связанный с ним рост информации является вектором эволюции человечества, вектором, слагаемым из противоположных тенденций развития общества, различных интересов индивидуумов и социальных групп людей. Борьба человека за освобождение от рабства перед природой, доведенная до своей критической фазы в борьбе за свободу от эксплуатации человека человеком, может быть выиграна только в том случае, когда вся накопленная обществом информация станет реально доступной каждому индивиду, когда единственной целью общества станет обеспечение возможности для творческой деятельности человека.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

До построения информационного общества еще очень далеко. Но думать о нем надо уже сейчас. ИТ-индустрия на Западе уже не уступает по значимости энергетическому и финансовому секторам. В России, к сожалению, это совсем не так. Компании, которые не задумываются о своем технологическом будущем, не слишком привечают руководителя своей ИТ-службы, и наоборот: в передовых и инновационных компаниях ИТ-директор имеет статус не ниже финансового или коммерческого директора. Поскольку именно руководитель ИТ-службы закладывает будущую инфраструктуру успеха бизнеса, а вместе с этим и основы информационного общества.

Борис Славин