Разделы

Бизнес

Технопарк в Белоруссии: плюсов не больше чем минусов

В Республике Беларусь парк высоких технологий (ПВТ) на бумаге существует уже более чем полгода (со дня опубликования декрета №12 о ПВТ). За это время сделано несколько грамотных шагов по пути к реализации проекта, но до сих пор остаются нерешенными серьезные проблемы. Как их решать?

Что тормозит иностранных инвесторов?

Довольно часто в белорусских СМИ можно увидеть информацию о том, что в регистрации в качестве резидентов ПВТ уже заинтересованы и почти дали согласие такие крупные иностранные компании как Microsoft, HP, Oracle, Boeing. Реальность пока свидетельствует совсем о другом положении дел.

Так, компания Microsoft в свое время объявила, что в рамках белорусского ПВТ будет создаваться ИТ-академия, но только как чисто образовательный проект. Тем не менее, ИТ-специалисты, управленческий персонал и руководители многих компаний Беларуси ожидали, что Microsoft уже в феврале этого года сделает какие-то шаги в этом направлении. 15 февраля в Минске менеджером по развитию бизнеса корпорации "Майкрософт" в странах СНГ Юрием Омельченко было заявлено, что «в ближайшие месяцы в Беларуси начнет действовать официальный представитель корпорации "Майкрософт". На этой же пресс-конференции было озвучено, что об открытии представительства "Майкрософта" как юридического лица в РБ речи пока не идет. Но интерес Microsoft к Беларуси все же есть. Приход мирового бренда в лице компании Microsoft в отечественный ПВТ, как видно, на неопределенное время откладывается.

Другой настораживающий пример - ситуация с HP. В начале этого года компания HP провела ряд презентаций в Беларуси, подводя итоги своей деятельности в СНГ и работы компании за 2005 год. Это событие можно расценивать как определенный успех. Но обратим внимание на слова регионального директора НР по , Армении, Грузии, Таджикистану и Монголии М. Саркисова по поводу участия НР в белорусском ПВТ: «…Сегодня мы активно работаем со всеми крупными предприятиями страны, банками, внедряем пилотный проект в национальной библиотекеПарк высоких технологий — это инновационное предприятие, идею создания которого мы полностью поддерживаем и считаем, что создание парка даст определенный толчок в развитии информационных технологий в Беларуси. Ввиду того, что решение о создании парка принято недавно, детальной проработки нашего участия в белорусском ПВТ мы еще не делали." Хочется заметить, что других заверений об участии НР в ИТ-жизни Беларуси как-то не слышно.

Следующий на очереди - Oracle. Компания (точнее, ее московский офис) провела в Минске, причем на очень высоком уровне, в начале февраля презентационный семинар по новой линейке своих продуктов. Топ-менеджеры Oracle из российского офиса ознакомились с условиями хозяйствования резидентов ПВТ РБ. Но в ходе конференции не было сказано ни одного слова, даже обтекаемо, об участии Oracle в качестве резидента ПВТ. Также заметим, что корпорация предоставляет свои продукты и услуги в области консалтинга, обучения и технической поддержки более чем 145 странах мира. И Беларуси в их числе нет, в стране есть только дилерская сеть

Последний пример - Boeing. Еще в конце лета 2005 года в Республику Беларусь с визитом прибыл представитель компании Boeing. В частности, шли переговоры с администрацией ПВТ. Каков же на сегодня результат от этого визита? Исчерпывающей бизнес-информации позиционирования "Боинга" в Беларуси как не было, так и нет. Напротив, недавно в ряде российских СМИ было обнародовано сообщение, явно не в пользу Беларуси: «Boeing едет в Дубну», из которого следует, что эта компания планирует открыть очередной исследовательский центр в Дубне, добавив его к уже существующим в России 7 исследовательским центрам этой авиастроительной компании. Приведенные выше примеры наглядно показывают, что по состоянию на сегодняшний день Российская Федерация выглядит более успешной в ИТ, чем Республика Беларусь, особенно в борьбе за привлечение иностранцев в российские технопарки (своеобразные ОЭЗ). В чем причина столь "прохладного" отношения к белорусскому проекту? И что надо делать, чтобы ситуация изменилась?

Привлечение вендоров в ПВТ: что делать?

1. Надо держать слово. И не только на бумаге, подписывая документы и договора. Всем известно, что в ходе реализации последних уточненных планов по ПВТ ставились конкретные цели в самых высоких инстанциях, согласно которым все документы по регистрации резидентов должны были быть утверждены до конца февраля этого года. На их утверждение отводился месяц, поскольку, согласно постановлению совета министров РБ, они должны были быть подготовлены еще к 1 февраля. Может быть, это и было сделано вовремя, в строго запланированный срок, но процесс утверждения в кабинетах исполнительной власти РБ они так и не прошли до сих пор. Хотя, в соответствии с Декретом №12 Президента, все регламентирующие деятельность резидентов ПВТ документы должны были быть утверждены, а после их утверждения вступить в законную силу еще к 23 декабря 2005 года. Поверьте, очень трудно объяснять «иноземцам», что что-то не получилось до сих пор со сроками и, что гораздо хуже, с самими документами. Кроме того, до сих пор не ясно, какие дополнительные документы для заполнения и оформления заявки на регистрацию надо предоставить или что должны подавать иностранцы, чтобы стать резидентом ПВТ. В данном случае речь идет о проблеме, на каком языке эти документы подлежат оформлению, где эти документы должны быть заверены и кем? Ответ получить сложно.

2. Повысить доверие к государству. Известно, что из Республики Беларусь не так давно ушли американский Ford и немецкий Salamander. Что конкретно послужило причиной их ухода, сейчас не суть важно. Важна констатация факта, что эти компании просто ушли с белорусского рынка или перепродали другому владельцу свой, уже налаженный, бизнес. И если внимательно посмотреть на контент сайта Министерства иностранных дел республики, то можно заметить небольшой список, в котором крупных иностранных компаний, присутствующих в РБ и успешно реализовавших свой бизнес здесь, можно пересчитать по пальцам двух рук. Главный риск белорусского проекта ПВТ - это потеря делового лица из-за заявленных, но не выполненных обещаний либо за срыв оговоренных сроков

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

3. Провести независимый аудит. До сих пор так и не был проведен независимый и авторитетный международный аудит условий хозяйствования в белорусском ПВТ. Администрации ПВТ необходимо пригласить независимых иностранных экспертов-аудиторов, пользующихся доверием мирового сообщества из таких известных компаний как та же Gartner или Forester Research. Эксперты этих компаний провели бы полноценный анализ условий хозяйствования, предлагаемых резидентам белорусского технологического парка, а также всех других документов и законодательных норм, с целью получить исчерпывающий аналитический отчет. Полученный в ходе такого аудита документ позволил бы руководствоваться этой оценкой весьма успешно, а главное продуктивно при переговорах с потенциальными западными инвесторами из любых европейских, южно-азиатских стран или из США и Объединенного Королевства.

4. Бороться с бюрократией. Необдуманные и порой непрофессиональные действия бюрократии могут привести к самым плачевным результатам. Даже сами учредители инновационных проектов часто полагают, «что деньги, небольшие государственные инвестиции, неосвоенная земля или недостроенные здания обеспечат непременный успех исследовательского технологического парка или инкубатора бизнеса». Государство должно, прежде всего, помогать в развитии бизнеса, а уж потом спрашивать, т.е. быть контролирующим и, как следствие, карающим органом.

5. Снизить въездные визовые пошлины. В материале «Президент Беларуси проинформирован о выполнении поручений по упрощению визовых формальностей» есть такие строчки: «с 1 апреля 2005 года в два раза снижена общая стоимость туристических виз для граждан США во всех загранучреждениях Беларуси. Теперь она составляет $50.» Для всех без исключения иностранных граждан из остальных стран визовые пошлины остались на прежнем и достаточно высоком уровне, в том числе и для немцев. Что касается работы посольства ФРГ в Минске, то следует привести следующие слова: "Германия... является привлекательной для белорусов... и гостеприимной страной. И в этом году мы выдадим визы примерно 100 тыс. белорусских граждан. Почти 25 тыс. виз мы выдаем бесплатно. Это почти столько же, сколько посольство Беларуси в Германии выдает всем категориям немецких граждан за год в целом".

Помимо вопросов визовой поддержки иностранцы, прибыв в Белоруссию, с удивлением обнаруживают и ряд других проблем. Самое удручающее - иностранец не может пребывать в РБ более 180 дней (т.е. менее полгода, а как турист еще того меньше – 90 дней) в году. А если он будет являться руководителем ИТ-подразделения своей головной зарубежной компании в качестве резидента белорусском ПВТ и должен управлять отделением компании на месте, причем постоянно, ежедневно, то, как быть в этом случае?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, для повышения привлекательности белорусского технопарка придется решить вопросы с защитой авторских прав, привлечением высококлассных специалистов и, наконец, валютным регулированием.

Таким образом, пока плюсы и минусы создания ПВТ компенсируют друг друга. Чаша уравновешена. Но она может качнуться в любую сторону, и заметьте, время работает отнюдь не на благо РБ. Беларусь должна в спешном порядке развиваться, так как конкуренты по ИТ-аутсорсингу, прежде всего из стран СНГ, не дремлют.

Виктор Шкель / CNews