Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На рынке SRM-решений становится тесно

С развитием рынка систем хранения данных в сегменте программного обеспечения для управления ресурсами хранения (Storage Resource Management - SRM) обостряется жесткая борьба. Несмотря на множество игроков, рынок фактически поделен между 5 крупнейшими поставщиками. Кроме того, на рынке ПО существуют серьезные проблемы, ключевая из которых во многом связана с процессами поглощения и консолидации компаний.

Кто они – SRM?

По оценкам экспертов Meta Group, недоступность корпоративных данных в течении часа приводит к потере в денежном эквиваленте до $2,8 млн. в зависимости от отрасли. В связи с этим, построение отказоустойчивой корпоративной системы хранения данных сегодня приобретает особое значение для бизнеса. В то же время, ни одна система хранения данных не может работать без специализированного ПО, предназначенного для управления ресурсами хранения. К последним относят различные составляющие корпоративных хранилищ, как то: дисковые массивы, ленточные библиотеки, интерфейсы устройств, сетевые компоненты и многое другое.

Сегодня ПО для систем хранения данных выполняет существенную роль в безотказной работе корпоративного хранилища. Если еще несколько лет назад SRM-решения были предназначены в первую очередь, для мониторинга ресурсов хранения и генерации отчетов, то сегодня ПО для систем хранения данных должно отвечать значительно большим требованиям. Современное SRM-решение должно иметь средства графического отображения ресурсов хранения и их идентификации, средства генерации отчетов, а также предоставлять ресурсы конечным пользователям (через приложения).

Вообще говоря, SRM-средства существенно различаются по классу выполняемых задач. Эксперты выделяют до десятка крупных сегментов. Среди них: ПО генерации отчетов, ПО управления событиями, ПО управления конфигурацией, ПО планирования емкости хранения и другие.

«Тесный» рынок

Стремительное развитие рынка систем хранения данных приводит к существенному увеличению конкуренции в сегменте соответствующего ПО. О темпах развития рынка аппаратных средств систем хранения данных говорят обороты ключевых поставщиков решений. Так, общий доход компании EMC за 2004 год составил $8,23 млрд., что на 32% больше результатов 2003 года ($6,24 млрд). Чистая прибыль EMC за 2004 год выросла на 76% и составила $871 млн. (против $496 млн. в 2003 году).

Реализация популярной концепции управления жизненным циклом информации – ILM (Information Lifecycle Management) попросту невозможна только за счет использования аппаратных решений. В результате, на рынке присутствует значительное количество поставщиков, стремящихся занять свое место под солнцем.

Поставщики SRM-средств придерживаются различных стратегий при продвижении своих решений. Некоторые производители являются поставщиками так называемых «чистых» SRM-решений, т.е. ПО, не привязанного к конкретному производителю системы хранения и поставляемого как отдельный продукт. Другие производители предлагают свои решения как часть системы управления ИТ-инфраструктуры или в качестве комплексного решения (вкупе с аппаратной составляющей системой хранения данных от этого же поставщика) для реализации концепции ILM.

Первой стратегии придерживаются компании, изначально ориентированные на рынок SRM-решений и удерживающие на нем прочные позиции. Среди ключевых поставщиков в этом сегменте можно назвать компании Veritas (которая, впрочем, также недавно была поглощена компанией Symantec), BMC, CommVault Systems, PowerQuest, AppIQ. Второй линии следуют, в основном, крупные компании, поглотившие производителей «чистых» SRM-решений. Это такие компании как EMC (в прошлом году купила крупного поставщика SRM-средств – компанию Legato), Sun Microsystems (в 2000 году поглотила HighGround Systems). Кроме того, широкий спектр решений поставляют такие известные компании, как IBM/Tivoli, Computer Associates, HP, Fujitsu Softek и другие.

Несмотря на разнообразие поставщиков, на рынке SRM-решений идет борьба лишь между 5 крупнейшими компаниями. Так, например, оборот компании EMC за 3-ий квартал 2004 года составляет почти 35% всего рынка SRM-средств (по данным IDC, оборот рынка SRM-решений в 3-ем квартале 2004 года составил $1,9 млрд., из них $608 млн. – оборот EMC). В то же время оборот EMC в 1,5 раза превышает обороты всех производителей SRM-средств не входящих в «большую пятерку». Несомненно, подобных результатов компании удалось добиться за счет покупки крупных производителей SRM-средств и решений для реализации концепции ILM. Покупка Legato, VmWare и ряда других компаний позволило EMC выйти на лидирующие позиции на рынке SRM-решений.

Мировой рынок ПО для систем хранения данных,
3-й кв. 2004 г.

Мировой рынок ПО для систем хранения данных, 
3-й кв. 2004 г.

Источник: IDC

Примечательно, что несмотря на значительное падение рыночной доли компании HP на рынке аппаратных решений систем хранения данных в 3-ем квартале 2004 года (HP потеряла 6,5% по отношению к аналогичному периоду 2003 года), в сегменте ПО для систем хранения данных HP показала наивысший рост по отношению к 3-ему кварталу 2004 года (30,2%). На пятки HP наступает Computer Associates (29,1%). Худшие результаты продемонстрировала компания IBM (2%).

Динамика доходов поставщиков ПО для систем хранения данных,
3-й кв. 2004 г./ 3-й кв. 2003 г.

Динамика доходов поставщиков ПО для систем хранения данных, 
3-й кв. 2004 г./ 3-й кв. 2003 г.

Источник: IDC

Спектр решений, предоставляемый разными поставщиками, также сильно различается. Так, например компания Veritas Software фокусируется на разработке ПО для обеспечения сохранности данных, поддержки доступности данных и построению катастрофоустойчивых систем, а компания EMC поставляет решения для управления ресурсами хранения и обеспечения сохранности данных.

Проблемы и перспективы

Несмотря на существенную динамику рынка систем хранения данных (как аппаратных, так и программных решений) на нем присутствует ряд серьезных проблем. Одной из ключевых проблем является управление гетерогенными системами хранения данных, состоящих из решений различных поставщиков. На рынке есть лишь несколько производителей SRM-средств, которые могут похвастаться поддержкой широкого спектра поставщиков аппаратных решений (например, компания Veritas), доминирующее же количество производителей ПО зачастую «заточено» под конкретного вендора.

Некоторые эксперты связывают проблему управления гетерогенными средами с неразвитостью отраслевых стандартов для построения корпоративной системы хранения данных. Такая точка зрения отчасти, конечно, верна, тем не менее, ключевой причиной, порождающей эту проблему, является постоянная консолидация поставщиков аппаратных и программных решений. Безусловно, проще и значительно выгоднее продавать заказчику «комплексное» решений, для полного обеспечения системы хранения данных от одного поставщика. В этом случае SRM-средство - всего лишь часть такого решения.

К числу сложностей можно отнести также проблемы интеграции SRM-средств в корпоративную ИТ-инфраструктуру, обучение ключевых пользователей, а также немаловажные вопросы сокращения ИТ-бюджетов на построение системы хранения данных. Решение последней задачи требует крайне внимательного подхода ИТ-директора к построению корпоративного решения.

Несмотря на основную проблему рынка SRM-решений – задачу управления гетерогенными средами, многие аналитики считают, что процесс консолидации как производителей «чистых» SRM-средств друг с другом, так и поставщиков аппаратных решений с разработчиками SRM будет продолжаться. Для занятия определенных ниш, крупные компании по-прежнему будут поглощать мелких, узкоспециализированных разработчиков. Задачу же совместимости гетерогенных решений и вопросы управления ими призваны решить отраслевые стандарты, разработкой которых в настоящее время заняты SNIA (Storage Networking Industry Association) и CIM (Common Information Model). Если их работы увенчаются успехом, наибольшее распространение на рынке получат кросс-платформенные продукты, ориентированные на работу в гетерогенных средах.

Александр Разинцев / CNews