Разделы

Безопасность

«ВымпелКом» защищен от вирусов и спама

ОАО «ВымпелКом», один из крупнейших российских операторов сотовой связи, в представлении не нуждается. В настоящее время компания обслуживает более 35 млн. абонентов в 76 регионах России и Казахстане. В числе предоставляемых услуг – роуминг в 183 странах мира, SMS/MMS-сообщения, информационно-развлекательные сервисы, мобильный интернет (WAP, GPRS). «ВымпелКом» участвует в создании в России сотовых сетей 3G для скоростной передачи голосовых и видео данных. О проекте по созданию системы защиты электронной почты компании от вирусов и спама CNews рассказали представители «Лаборатории Касперского», реализовавшей этот проект и ОАО «ВымпелКом».

Дамоклов меч, нависший над е-mail

Работа телекоммуникационной компании тесно связана с использованием информационных технологий, значительно повышающих производительность труда и качество обслуживания и обеспечивающих эффективное внутреннее и внешнее взаимодействие.

 Дмитрий Устюжанин

Дмитрий Устюжанин: «Решение учитывает специфику русскоязычного спама»

По мнению руководителя службы информационной безопасности дирекции ИТ ОАО «ВымпелКом» Дмитрия Устюжанина, ИТ-инфраструктура компании отличается высокой топологической сложностью. Ведь она обслуживает распределенную сеть удаленных офисов и решает сложные и специфические задачи операторов сотовой связи. «От нормального функционирования информационной системы компании зависит и качество услуг, предоставляемых абонентам, и эффективность работы компании в целом», - отмечает он в беседе с CNews.

Несомненно, главным источником ИТ-угроз сегодня является электронная почта: 88% всех вирусных инцидентов являются следствием атак вредоносных программ, распространяемых посредством электронной почты. Еще одна угроза – нежелательные сообщения (спам), составляющие в настоящее время около 70% всей электронной корреспонденции. Это явление из разряда банальных потерь рабочего времени и увеличения сетевого трафика переросло в разряд глобальных проблем, угрожающих нормальному функционированию информационных систем предприятий.

Защитить оператора

Для защиты информационной системы «ВымпелКома» от наиболее распространенных видов кибер-атак было принято решение создать комплексную централизованную систему фильтрации почтового трафика.

Корпоративная сеть оператора сегодня обеспечивает работу более 7 тыс. почтовых клиентов при среднем суммарном трафике сообщений около 20 Гбайт в сутки. Поскольку объем пересылаемой корреспонденции велик и ее требуется доставить максимально быстро, при выборе компонентов системы особое внимание уделялось не только надежности защиты, но и быстродействию.

Схема выбранного решения

 Схема выбранного решения

Источник: "ВымпелКом"

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В поисках оптимального варианта «ВымпелКом» провел сравнительный анализ западных и российских решений по фильтрации вирусов и спама. Критерии отбора продуктов были весьма высоки:

  • Обеспечение отказоустойчивости при повышенных нагрузках;
  • Высокий уровень детектирования при низкой вероятности ложных срабатываний;
  • Высокий уровень поддержки решения в целом и его компонентов;
  • Легкая интеграция в существующую инфраструктуру;
  • Интеграция в существующую систему электронной почты;
  • Использование привычных средств мониторинга.

«Изучив предложения ведущих игроков рынка информационной безопасности, оценив надежность и производительность этих решений, мы пришли к выводу, что продукты «Лаборатории Касперского» максимально соответствуют нашим требованиям, – отмечает г-н Устюжанин. – Будучи российской разработкой, эти решения не только обеспечивают высокий уровень распознавания вирусов, но и учитывают специфику русскоязычного спама». По его словам, необходимость системы фильтрации сообщений электронной почты подтвердили результаты первых же часов тестовой эксплуатации новой системы: из 10 тыс. полученных электронных писем 6 тыс. оказались спамом.

Немаловажным аргументом в пользу выбора решения «Лаборатории Касперского» явилось и то, что антивирусные базы и базы данных продуктов, защищающих от спама, обновляются ежечасно, оперативно обеспечивая защиту от вирусных эпидемий и спам-атак.

Выбранное заказчиком решение обеспечивает прием входящих сообщений, проверку на наличие вредоносного или нежелательного содержимого, фильтрацию, обезвреживание, а также передачу сообщения внутренней почтовой системе ОАО «ВымпелКом». Кроме того, решение обладает функциями мониторинга, позволяющими оценить ее состояние, работоспособность и быстродействие.