Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Кирилл Вахрамеев: виртуализация – реальная сила

Виртуализация – одна из злободневных тем ИТ. Причем, в отличие от многих других "модных" терминов, она подразумевает под собой революционные решения, приносящие реальную пользу. О современных подходах к виртуализации и ее преимуществах корреспонденту CNews рассказал Кирилл Вахрамеев, технический консультант HP.

CNews: Виртуализация – понятие многогранное. Можно дать какое-то общее определение?

Кирилл Вахрамеев: Да. Виртуализация – это всегда отделение логического представления ресурсов от их физической сути. Пожалуй, что самым "древним" примером являются файловые системы – мы давно уже не задаемся вопросом, какие конкретно блоки на дисках занимают наши данные, более того, содержимое файлов совершенно не зависит от того, как именно и на каких носителях они лежат. Современным примером в этой области являются наши виртуальные массивы EVA, радикально изменившие подход к управлению ресурсами в сетях хранения данных. Но сегодня мы говорим о виртуализации центров обработки данных в целом, значит, кроме виртуальных систем хранения данных, внедряются и виртуальные машины.

Кирилл Вахрамеев: Спираль прогресса вернула ИТ к идее централизации и консолидации ресурсов на большой машине с помощью технологий виртуализации
Кирилл Вахрамеев: Спираль прогресса вернула ИТ к идее централизации и консолидации ресурсов на большой машине с помощью технологий виртуализации

Впрочем, вернемся к обсуждению общих основ. Виртуализация требует наличия средств преобразования логического представления в физическое и обратно. В качестве ресурсов, подвергающихся виртуализации, могут выступать как программные, так и аппаратные средства. Главное – возможность разделения объекта виртуализации на отдельные элементарные блоки, каждый из которых можно сравнительно легко преобразовать в требуемую форму, скажем, если мы хотим использовать многопоточную обработку, например, на многопроцессорной машине, приложение должно быть разделено на потоки (thread) - относительно независимые "нити" выполнения, которые можно исполнять параллельно как на нескольких процессорах или даже машинах, так и на одном процессоре (но, с точки зрения приложения, тоже параллельно). В этом случае преобразователь может быть встроен в операционную среду, чтобы обеспечивать взаимодействие и изоляцию приложений и их частей.

CNews: В таком случае говорить о том, что виртуализация – это нечто совершенно новое, не приходится?

Кирилл Вахрамеев: Все новое – или хорошо забытое, или не полностью освоенное старое. Развитие всего, в том числе и ИТ идет по спирали, а термины остаются прежними, но их смысл наполняется новым, расширенным содержанием, или наоборот, новыми терминами обозначают сильно модифицированные хорошо известные вещи Действительно, на уровне приложений, например, виртуализация существует давно: еще в 1960-1970 годах ею пользовались для создания псевдомногозадачных сред. Примерно тогда же появились виртуальные машины в мэйнфреймах IBM. Это позволило перейти от пакетной обработки данных к интерактивным приложениям и обеспечить параллельную работу нескольких пользователей или приложений. Сегодня большинство операционных систем поддерживает параллельную обработку приложений и может обслуживать одновременно несколько пользователей, а средства виртуализации продолжают развиваться дальше, например, в сторону обеспечения одновременной работы нескольких операционных систем на одной машине.

CNews: Интересно, зачем это нужно, когда современные серверы и ОС способны поддерживать одновременную работу большого числа приложений с достаточно высокой производительностью?

Кирилл Вахрамеев: Существует несколько серьезных причин, не позволяющих запускать несколько приложений, решающих разные задачи, на одном сервере под одной ОС. Во-первых, технические барьеры - конфликты программного или аппаратного уровня. Чаще всего они проявляются на уровне приложений и библиотек, например, при эксплуатации разных версий одного и того же приложения. В результате для опытной эксплуатации новых версий приложений необходимо дополнительные машины. Также не стоит забывать, что устойчивая работа приложения обуславливается определенными настройками, версией операционной системы и установленными обновлениями. И для разных приложений оптимальное сочетание этих параметров может сильно отличаться. К техническим барьерам отнесем также невозможность размещения на одном сервере под одной ОС ресурсоемких приложений, не имеющих строгих требований к времени исполнения запросов, и критичных по времени приложений. Большинство операционных систем не поддерживают жесткое разграничение ресурсов машины, не дают возможности ограничить выделяемое на одну задачу процессорное время.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Во-вторых, существуют организационно-психологические и финансовые причины. Не всегда возможно объединить ИТ-ресурсы нескольких подразделений из-за особенностей ведения учета и требований безопасности. Иногда сами поставщики приложений отказываются поддерживать свои продукты при установке в единой операционной среде вместе с другими приложениями.

Кроме того, возникают проблемы с синхронизацией действий по обновлению ОС и приложений, по внедрению новых решений, что вызывает дополнительные затраты времени и денег, что в итоге сказывается на всей компании. Наконец, с помощью виртуализации можно снизить затраты на лицензирование ПО для систем старшего класса, покупая лицензии только на активные процессоры