Разделы

ИТ в госсекторе Техника Российское ПО

Андрей Евдокимов, «Байкал Электроникс»: Хотим, чтобы российские процессоры мог купить любой желающий

На российском рынке появился новый отечественный процессор Baikal-M. О том, как развивалась идея его создания, какими характеристиками он обладает и каким компаниям подойдет больше всего, в интервью CNews рассказал Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс».

CNews: Давайте вспомним для начала, как появилась компания «Байкал Электроникс»? Чьей инициативой был выпуск отечественных процессоров?

Андрей Евдокимов: Автором идеи такого проекта является Всеволод Опанасенко, он достаточно долго вынашивал ее и искал возможности реализовать. Благодаря его видению индустрии, таланту убеждать и продвигать свои идеи, «Байкал Электроникс» смог стать тем, чем он является сейчас. Всеволод принимал участие в развитии проекта с самого начала, смог собрать костяк команды, убедить Роснано начать инвестиции, Минпромторг — поддержать проект. И к сожалению, то, что сейчас происходит со Всеволодом, плохо влияет не только на «Байкал Электроникс», но и на ИТ-отрасль нашей страны в целом.

CNews: Сколько человек работает в компании на сегодняшний день? Кто поддерживает проект сейчас?

Андрей Евдокимов: На сегодняшний день в компании работает почти 100 человек, 65 из них — инженеры. Если же говорить о том, кто нас поддерживает, то можно упомянуть сразу несколько организаций, которые существенно помогли проекту. Нашим первым инвестором стал Фонд инфраструктурных образовательных программ Роснано. Помимо предоставления инвестиций, ФИОП с самого начала принимал участие в управлении и развитии проекта и продолжает делать это сейчас. Также важнейшей для компании является поддержка Минпромторга РФ, который предоставил «Байкал Электроникс» субсидии и тоже принимает участие в развитии проекта. А серийное производство процессора Baikal-T, например, стало возможным благодаря льготному займу Фонда развития промышленности.

CNews: Чем отличается новый процессор Baikal-М, который вы представили на Форуме «Открытые Инновации» в Сколково от процессора Baikal-T?

Андрей Евдокимов: Они совершенно разные и по устройству, и по назначению, и по своим целевым рынкам. Baikal-T — компактнее, проще, потребляет существенно меньше энергии. Он применяется в телеком-оборудовании, роутерах, маршрутизаторах и промышленных системах. В этом направлении у нас достаточно много партнеров. Baikal-M представляет из себя более нагруженную машину, существенно отличается размером, у него в разы увеличена мощность и больше энергопотребление. Кроме того, процессор целится в другие рынки: рабочих станций, мини-серверов, встраиваемых систем, возможно, СХД и промышленной автоматики. Набор интерфейсов проектировался, в первую очередь, под рабочие станции и позволяет легко их создавать.

Андрей Евдокимов: Наша задача — в обеспечении максимальной доступности наших процессоров

Различие рынков принципиально. Мы считаем это абсолютно правильным, ведь нужно иметь широкую линейку моделей, которая позволит закрывать большой диапазон проектов. Кристалл нового процессора производится по технологии 28 нм, имеет больше 2 млрд транзисторов, площадь 240 кв. мм. Его расчетная потребляемая мощность — примерно 30 Вт. Baikal-M является системой на кристалле (СнК), которая содержит не только 4 двухъядерных кластера и графический ускоритель с поддержкой 3D-графики, но и множество периферийных подсистем (два канала памяти DDR3/4, скоростные интерфейсы PСI Express, USB, Ethernet, аудио- и видеоподсистемы). По состоянию на сегодняшний день процессорные ядра работают на частоте 1,5 ГГц, тактовая частота памяти — 2133 МГц. Все периферийные подсистемы работают в штатном режиме, сейчас мы отлаживаем драйверы

CNews: В начале октября вы представили новый процессор на «Микроэлектронике-2019». Насколько я понимаю, именно государственные организации сейчас являются основными пользователями российских компонентов в рамках программы ипортозамещения. Как стимулировать интерес коммерческих организаций к продуктам российской разработки?

Андрей Евдокимов: Это так, в настоящий момент мы рассматриваем госучреждения — в качестве нашего ключевого целевого сегмента. Но есть несколько факторов, которые позволяют привлечь коммерческие структуры. Это конкурентоспособная цена, производительность и насыщенная программная экосистема. Если коммерческие компании готовы использовать архитектуру ARM и ПО Linux, то наше предложение можно считать достаточно конкурентным. Кроме того, мы позволяем строить производительные машины не по космической цене, а по нормальной рыночной, а ARM-архитектура сейчас развивается по всему миру и захватывает все больше сегментов вычислительной техники.

CNews: Какие схемы реализации процессора вами приняты: через дистрибьютора или напрямую партнерам, вендорам для производства оборудования, дилерам для перепродажи или сразу конечным пользователям?

Андрей Евдокимов: Наша задача — в обеспечении максимальной доступности наших процессоров. Сейчас Baikal-T продается в сети «Чип и Дип». Там он доступен как в виде пакета разработчика, так и в виде, собственно, процессора. Аналогичный подход к распространению мы планируем применить и к Baikal-M.

При этом приоритетным каналом продаж мы считаем наших партнеров, и это понятно — мы не являемся производителями ИТ-оборудования и не хотим ими становиться. Бизнес-модель, в которой вендоры будут производить оборудование на процессоре Baikal-М и продавать его своим интеграторам и конечным клиентам, устраивает всех участников цепочки. Для наших партнеров мы выступаем своего рода платформой, которая позволяет им развивать свои продукты и зарабатывать на этом деньги.

Если говорить о конкретных цифрах, то розничная стоимость платы с распаянным на ней процессором составит около $500. Отдельно чип можно будет приобрести за $250. Естественно, это пока общий ориентир: на объемных закупках мы готовы предоставлять скидки.

CNews: Какие шаги в ближайшем будущем вы намерены предпринимать для продвижения на рынок процессора Baikal-M?

Андрей Евдокимов: Первый шаг был сегодня анонсирован на нашей презентации процессора на «Открытых Инновациях», мы передали процессор партнерам, они начали его испытывать, тестировать, задавать вопросы. Следующим шагом будет запуск удаленного доступа к процессору через наш сайт, чтобы любой желающий мог подключиться, проверить, как работает система и запускается на ней софт. Совместно с компанией «Т-Платформы» мы запустили производство более простых плат в формате mini-ITX, на них уже можно будет создавать готовые продукты. Ожидается, что эти платы будут доступны в розничной продаже во втором квартале 2020 года. В дальнейшем, покупая плату с Baikal-M, каждый получит доступ в личный кабинет, где будет получать обновления ПО, техподдержку и консультации. Прогнозируя планы продаж, мы рассчитываем реализовать не менее сотни тысяч процессоров в течении ближайших трех лет.

CNews: Вы рассматриваете отечественный ИТ-рынок в качестве основного поля для себя или планируете выйти и на зарубежные рынки?

Андрей Евдокимов: Мы смотрим на зарубежные рынки и хотели бы туда пойти. Это сложный и дорогой путь, поэтому пока отечественный рынок для нас в приоритете. Чтобы пойти на иностранные рынки, необходимо иметь там партнеров. Мы их ищем уже сейчас, хотя пока это не главная наша задача.

CNews: По вашему мнению, кто основной конкурент «Байкал Электроникс» на данный момент: другие отечественные вендоры или зарубежные производители?

Андрей Евдокимов: Чем больше будет хороших российских процессоров — тем лучше. Рост рынка отечественной микроэлектроники улучшит ситуацию для всех: конечные потребители привыкают к отечественным процессорам, понимают, что это нормальные машины и с ними можно работать. Это хорошее позитивное движение. Наши основные конкуренты — это процессоры для пользовательской техники иностранного производства на архитектуре х86 и привычка потребителя использовать только Windows, Microsoft. Если мы сможем изменить эту ситуацию при помощи совместных усилий разработчиков процессоров, техники и ПО и при поддержке государства, то это будет для нас большим плюсом. Производителей российских чипов настолько мало, и нам на этом рынке настолько сложно, что говорить о конкуренции между собой нет смысла.

CNews: Как вы в целом оцениваете вектор импортозамещения на ИТ-рынке сегодня?

Андрей Евдокимов: Это принципиально правильный вектор. Мы принимаем участие в активностях Минпромторга и правительства, стратегия достаточно бодро реализуется, и, надеюсь, в ближайший год-два даст результат.

Справка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 г. в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых Роснано образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является председатель правления Роснано Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде — www.fiop.site.

«Байкал Электроникс» — фаблесс-компания, основанная в 2012 г., которая разрабатывает интегральные схемы и занимается их реализацией в России и за рубежом. Процессоры BE (Baikal) производятся на фабрике компании TSMC — крупнейшего в мире поставщика микроэлектронных компонентов. «Байкал Электроникс» сотрудничает с мировыми лидерами индустрии микроэлектроники. Технические характеристики изделий и широкий выбор программного обеспечения позволяют ее партнерам разрабатывать востребованные рынком конечные устройства. Соучредителями «Байкал Электроникс» являются компания «Т-платформы» и наноцентр «Т-НАНО» из инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано.

Юлия Лихачева