Разделы

ИТ в госсекторе

Мониторинг законодательства в области ИКТ за январь 2020 г.

Изменения в федеральном законодательстве затронули такие сферы, как: сведения, отнесенные к государственной тайне, федеральный регистр сведений о населении России, надзор в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и другие. На региональном уровне новые законодательные акты касаются информационной политики субъектов РФ.

Федеральное законодательство

Указ Президента РФ от 18 января 2021 г. N 29 «О внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203»

Дополнен перечень секретных сведений, полномочиями по распоряжению которыми наделены СВР, Минсельхоз и Минцифры. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства РФ от 11 января 2021 г. N 1 «О порядке первоначального включения сведений в единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации, а также взаимодействия органов и организаций, указанных в статье 10 Федерального закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации», федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, и оператора государственной информационной системы формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, при первоначальном включении указанных сведений в единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации, и сроках направления сведений для формирования единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, указанными органами и организациями, отличных от сроков, предусмотренных установленным в соответствии с частью 15 статьи 10 Федерального закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» порядком, в переходный период»

Правительство установило порядок первоначального включения данных в федеральный регистр сведений о населении России. Операторы госинформсистем передают данные в ФНС по СМЭВ. Установлены сроки направления сведений, в т. ч. в переходный период. Закреплен порядок обработки поступившей информации. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2021 г. N 28 «О внесении изменений в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. N 567»

Операторы цифровых финансовых платформ (маркетплейсов) получат доступ к автоматизированной информационной системе ОСАГО. Это позволит включить оформление договора ОСАГО в перечень услуг, предоставляемых маркетплейсами.

Постановление Правительства РФ от 16 января 2021 г. N 9 «О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

На базе Портала госуслуг будет запущен сервис для проведения собраний собственников жилья в электронной форме. На портале можно будет размещать принятые собственниками решения, сведения об итогах голосования, хранить итоговые протоколы в электронном виде. Ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний. Новый функционал появится благодаря синхронизации Портала с ЕГРН и ГИС ЖКХ.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 13 января 2021 г. «Вниманию СМИ: О написании и произношении неблагозвучных иностранных фамилий, имен и географических названий»

Написание или произношение слов, которые на русском языке созвучны нецензурным, привлекает повышенное внимание к СМИ. Однако здесь не применяется запрет на использование ненормативной лексики.

При этом Роскомнадзор рекомендует СМИ тщательнее подходить к транскрибированию неблагозвучных иностранных фамилий, имен и географических названий, чтобы их правильно воспринимала аудитория, особенно детская и подростковая.

Информация Федеральной налоговой службы от 12 января 2021 г. «Расширился функционал сервиса «Прозрачный бизнес»

В сервисе «Прозрачный бизнес» появилась функция «Расширенный поиск», которая позволяет пользователям получать необходимую информацию, добавив дополнительные условия. Например, можно сделать выборку с учетом задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, среднесписочной численности работников, наличия налоговых нарушений, применения спецрежимов. Для перехода в «Расширенный поиск» есть специальная ссылка на главной странице — «Поиск информации во всех разделах сервиса». Также создан раздел «Сравнение», который позволяет самостоятельно сопоставить данные двух и более компаний.

Региональное законодательство

Постановление Правительства Вологодской области от 11 января 2021 г. N 29 «О государственной информационной системе «Автоматизированная информационная система многофункциональных центров Вологодской области»

Целью функционирования АИС МФЦ является автоматизация процесса организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах на территории региона.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

Внешними пользователями системы являются физические и юридические лица, получившие доступ к порталу многофункциональных центров. Доступ к порталу пользователи получают самостоятельно путем авторизации на портале с помощью единой системы идентификации и аутентификации. Установлена структура АИС МФЦ, функции и полномочия оператора АИС, уполномоченного органа, пользователей. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Губернатора Ханты-Мансийского АО – Югры от 13 января 2021 г. N 3 «О внесении изменения в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 июля 2010 года N 138 «О Департаменте информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Депинформтехнологий Югры наделен полномочием по участию в реализации иных мероприятий, направленных на создание, развитие и эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территории автономного округа.

Указ Губернатора Владимирской области от 20 января 2021 г. N 7 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Установлено, что с 1 января по 30 июня 2021 г. включительно граждане, претендующие на замещение государственных должностей Владимирской области или должностей государственной гражданской службы, а также государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы и претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы, представляют уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии). Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ министерства экономики Краснодарского края от 13 января 2021 г. N 1 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии автономной некоммерческой организации «Центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края» в целях предоставления информационных, консультационных услуг, способствующих реализации инновационных проектов в сфере повышения производительности труда на территории Краснодарского края в рамках реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Автономной некоммерческой организации «Центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края» полагается бюджетная субсидия на организацию предоставления информационных и консультационных услуг, способствующих реализации на территории края инновационных проектов в сфере повышения производительности труда (на приобретение основных фондов и затраты по их содержанию, обучение, подготовку и оплату труда работников и др.).

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Источник финансового обеспечения — межбюджетный трансферт из федерального бюджета.

Определен перечень необходимых для получения субсидии документов. Прописана процедура их рассмотрения. С получателем заключается соглашение о субсидировании. О результативности использования средств потребуется отчитаться.

Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии контролируется. Прописаны правила возврата (если возникнет необходимость). Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант».

С полными текстами документов можно ознакомиться в системе ГАРАНТ