Разделы

ПО Свободное ПО

5 главных преград на пути к успеху свободного ПО

За последние годы свободное программное обеспечение завоевало серьезные позиции во многих сегментах компьютерного рынка. Сейчас перед его разработчиками и приверженцами стоит ряд задач, от решения которых зависит дальнейшая судьба Free Software. В чем же причины нынешнего успеха CПО и что может помешать его развитию в будущем?

Несколько лет назад о "прорыве" свободного ПО в мир бизнеса говорили как о новом, необычном явлении, способном "изменить все правила". Скептикам же казалось, что "открытые исходники" не способны к устойчивому развитию.

Теперь свободные решения – уже не новинка и не "узкая ниша", а полноценная часть "мейнстрима" современных информационных технологий. Любому, кто имеет хоть какое-то отношение к ИКТ, известно хотя бы о существовании Linux. Свободный код управляет мобильными устройствами, корпоративными серверами, суперкомпьютерами для научных вычислений, правительственными и военными системами и т.д.

Однако создателям и сторонникам СПО рано "почивать на лаврах". Если успех не удастся должным образом развить, Free Software останется в лучшем случае "нишевым" решением. Возможных причин для неудач достаточно: как в среде противников свободного ПО, так и в самом сообществе разработчиков. Впрочем, индустрия закрытого ПО также переживает не лучшие времена. Всем производителям приходится искать новые пути.

Для разработчиков и последователей Free Software наступает новый этап. Чтобы доказать и укрепить свое преимущество, им необходимо преодолеть ряд препятствий, которые могут помешать дальнейшему успеху свободного ПО.

1. Выдержать настоящую конкуренцию

В предыдущие годы перед коммерческими поставщиками свободных систем в основном стояла задача - закрепиться на рынке. Эта цель достигнута, но, в какой-то степени, настоящая битва начинается лишь теперь.

Развитие закрытых платформ не стоит на месте. Их создатели продолжают выпускать обновления и новые инновационные продукты. Выпуск Windows Vista был откровенно неудачным – с немалой задержкой и без наиболее интересных анонсированных возможностей. Но нельзя считать, что компания Microsoft вечно будет неповоротлива.


Microsoft уже сейчас готовит ответ разработчикам свободного ПО

Добрые десять лет без реальных конкурентов, вероятно, расслабили ее. Но время монополии закончилось – и руководство компании не могло этого не заметить. Уже не получится, как раньше, объявить СПО "не готовым к корпоративному применению". Более того, интерес к Free Software продолжает расти. И это означает, что на рынке базового ПО снова, как в начале 90-х, появилась конкуренция.

В лабораториях Microsoft и других поставщиков закрытого ПО не стихает работа над новыми продуктами, возможностями, усовершенствованиями. Их задача – снова стать "на голову выше", убедить клиентов, что нужные им возможности теперь появились в Windows, и только в ней.

Если сторонники свободного ПО будут полагаться только на репутацию прошлых лет, старые проверенные идеи и уверенность в превосходстве свободы как таковой, они могут и не справиться с предстоящей волной конкуренции. Если они увлекутся "погоней за хвостами", повторением очередных красивых игрушек (вроде "трехмерных интерфейсов" для обычного применения) – результат также может оказаться нерадостным. Microsoft и, возможно, некоторые другие производители планируют свои ходы уже сейчас. Каким будет ответ создателей и поставщиков свободных платформ?

2. Не гнаться за чужими погремушками...

Существует представление, что разработчики свободного ПО "копировали идеи", повторяли общие решения из других, коммерческих и закрытых, программ. Это не совсем так. Да, на Free Software немало влияния оказала система Unix, однако многие идеи оригинальны. Например, свободным был первый Wiki-движок.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Но в последнее время тенденция к повторению как раз появилась. Так, некоторые графические интерфейсы "гонятся" за похожестью на Windows или Macintosh. В какой-то мере это необходимо – многим пользователям нужна "привычность" на экране. Но нельзя забывать, что в развитии закрытого ПО огромную роль играют маркетинговые соображения. Поэтому его интерфейс и функции должны производить впечатление, особенно на неподготовленного пользователя. А на поле "красивости" крупных поставщиков переиграть нереально.

Исторические преимущества свободного ПО иные – это, например, максимальная гибкость, позволяющая при наличии квалификации добиться огромных результатов. Именно она совместно с прозрачностью внутренней структуры может быть серьезным аргументом в пользу использования "настольного" Linux в корпоративном секторе.

Так, главный автор ядра Linux Линус Торвальдс год назад выступил с критикой проекта Gnome за отсутствие гибкости, он даже предложил ряд исправлений кода.

Повторяя "достижения" закрытого ПО, свободным решениям слишком легко потерять сильные стороны, присущие им сейчас.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

...и не увлекаться своими

"Подводные камни" есть и в областях, где свободное ПО давно укрепилось и следует только собственным идеям. К сожалению, среди многих энтузиастов Free Software легко укореняются подходы, давшие когда-либо минимальный успех. Типичный пример – язык PHP, придуманный для легкой разработки "домашних страничек" (Personal Home Page). Теперь он применяется весьма широко, для сложных сайтов с огромной аудиторией, хотя, по мнению многих специалистов, не приспособлен для серьезной работы. В результате сайты на PHP – один из основных источников проблем с безопасностью в интернете.

Неудачные массовые решения могут, к сожалению, ухудшить образ Free Software в целом. С другой стороны, свободное ПО дает куда больше возможностей, чем закрытое, для "выживания" не самых популярных решений.

Например, в 90-е годы победа Windows означала конец сначала других графических оболочек вроде GEM, а потом и операционной системы OS/2. Потеря OS/2 была болезненной не только для ее энтузиастов – она ослабила конкурентное давление на Windows. В мире же свободного ПО, несмотря на массовую популярность Linux, продолжается разработка менее распространенной линейки BSD, и если развитие ядра Linux вдруг зайдет в тупик, BSD (либо Solaris) сможет заменить его, причем все прикладное ПО сохранится.

Точно так же сохраняются и развиваются альтернативы другим популярным "свободным" программам. Иногда они явно более качественные, и можно надеяться, что с течением времени эти решения выйдут на передний план – или же основные варианты добьются тех же положительных свойств.