Разделы

Облака

Как выбрать действительно качественную облачную инфраструктуру

В мае 2021 г. российский оператор связи «Мастертел» объявил о расширении облачного кластера. Третья точка была открыта на площадке «Ростелекома» ММТС №9. Это решение менеджмента компании самым серьезным образом скажется на экономических перспективах организаций, пользующихся облачными услугами «Мастертел».

В столице совершенствуют уникальный облачный кластер

В конце весны 2021 г. компания «Мастертел» открыла третью точку геораспределенного катастрофоустойчивого кластера облака MasterCloud. Базой послужили 3 московских ЦОДа, сертифицированные по Tier 3. В каждый из них оператор «заходит» через 2 независимых кабельных ввода, а сами площадки соединены между собой четырьмя независимыми маршрутами по радиальной сети оператора.

Почему это так важно для российского бизнеса? Протяженность собственной волоконно-оптической сети «Мастертел» превышает 10 тыс. км! Это дает корпоративным заказчикам возможность подключаться к облаку по закрытой локальной сети без выхода в публичный интернет. «Мастертел» реализовал подобную опцию первым из всех российских провайдеров.

:
К облаку «Мастертел» можно подключаться по закрытой локальной сети

Плечи кластера находятся в разных округах Москвы. В каждом ЦОДе оператор проложил от кроссовых залов собственный оптический кабель, который заходит в зону облачного кластера. Соответственно, при подключении не используются кроссировки, что позволяет облаку MasterCloud оставаться доступным при любых обстоятельствах. «Мастертел» выступает в этом проекте не только как облачный провайдер, но и как транспортный, ведь вся инфраструктура — собственные ресурсы компании.

Кластер «упакован» лучшими решениями

Среди поставщиков оборудования для облачного кластера — HPE, IBM, Dell, Lenovo, Cisco, Huawei и Brocade. Они гарантируют надежность оборудования и высокий уровень поддержки.

«Мастертел» в облаке MasterCloud может снижать IOPS до значения SAS7 и SAS10, и при этом предоставлять услуги с временем отклика, как у SSD, но по ценам SAS. Иными словами, производительность оборудования такая высокая, что клиент, выбирая диски типа SAS7, получает скорость уровня SSD.

MasterCloud использует СХД, которые обеспечивают отказоустойчивость на уровне железа: в них установлено несколько контроллеров и блоков питания, настроено дублирование на уровне накопителей. Все компоненты допускают «горячую замену» без отключения оборудования. Благодаря этому даже выход из строя нескольких дисков будет незаметен для пользователей.

:
MasterCloud использует СХД, которые обеспечивают отказоустойчивость на уровне железа

Облачный кластер был запущен в декабре 2016 г., а с начала 2020 г. в нем начали использовать НРЕ. За время партнерства с HPE «Мастертел» провел несколько этапов закупок и внедрений. Это стало отражением позиции руководства компании, которое хочет, чтобы их облако базировалось на новейшем оборудовании.

Первое внедрение осуществлялось по классической схеме: сотрудники закупали оборудование, устанавливали его, запускали ПО, настраивали и обслуживали. В дальнейшем было принято решение попробовать модель «оборудование как услуга». «Мастертел» заключил долгосрочный контракт с вендором, в соответствии с которым вопросы работоспособности оборудования находились в зоне ответственности производителя. Скажем, после выхода из строя жесткого диска сообщения об этом получают и вендор и оператор. Вскоре владелец оборудования направляет инженера, который решает проблему менее чем за 24 часа. Наличие базовых услуг с настолько высоким уровнем сервиса стало еще одной причиной выбора в пользу HPE.

«Мастертел» замкнул инфраструктуру на себя

«Мастертел» является оператором связи и предоставляет услуги по принципу «единого окна» на всех уровнях — начиная с базовой услуги прокладки оптоволокна и заканчивая высокотехнологичными облачными услугами. MasterCloud позиционируется как единая зона ответственности без субподрядчиков и третьих лиц. Это — несомненный плюс для клиентов, поскольку их обслуживанием занимаются люди из одного офиса. У конкурентов есть договоры с субподрядчиками, в которых прописан SLA, но в такой схеме недостаточно рычагов давления, чтобы эффективно предоставлять услугу конечному клиенту. В зону ответственности «Мастертел» входит вся инфраструктура, начиная с патч-панели в кроссовом помещении клиента, и заканчивая облачными услугами.

:
В зону ответственности «Мастертел» входит вся инфраструктура, начиная с патч-панели в кроссовом помещении клиента, и заканчивая облачными услугами

Также «Мастертел» имеет собственные каналы связи с облаками Azure и Amazon. Благодаря этому компания может предоставлять комплекс облаков как единую услугу, состоящую из MasterCloud, сетевой инфраструктуры и Azure или Amazon, при этом адреса у клиента будут европейские. ЦОД Azure расположен в Европе, но как раз прямое подключение снижает до минимума время отклика. При этом клиенту не нужно иметь прямой договор с Microsoft или Amazon, беспокоиться об оплате и закрывающих документах — вместо этого заключается одно соглашение с «Мастертел».

Данные надежно защищены

MasterCloud использует оборудование, сертифицированное в России, что исключает вредоносные закладки на уровне компонентов. На верхнем слое применяется ПО, имеющее сертификаты ФСБ и ФСТЭК. Если клиент подключается с помощью волоконных сетей, то риска сетевого взлома не существует в принципе. Если же у бизнеса возникает спрос на использование интернета из облака, пригодятся различные партнерские решения, которые надежно закрывают вопрос защиты данных.

Услуга, которая уже организована в облаке MasterCloud и хорошо продается — облачное видеонаблюдение. «Мастертел» создал кластер, в котором установлено специальное ПО, позволяющее подключать видеокамеры клиентов. Помимо понятной первичной функции, доступны распознавание автомобильных номеров, лиц людей, а также глубокая аналитика.

В облаке MasterCloud развернут VDI на GPU. Мощные видеокарты позволяют организовывать удаленные рабочие места для конструкторов, дизайнеров и проектировщиков, что актуально с учетом тренда на удаленку.

В облаке MasterCloud также присутствуют сервисы высокого уровня: S3-хранилище и Kubernetes. Стандарт S3, придуманный Amazon, поначалу был нужен только разработчикам и девелоперским конторам, но сейчас получает более широкое распространение. В отличие от других поставщиков, в кластере MasterCloud эта услуга реализована на оборудовании НРE, что влияет на высокий уровень качества оказания услуг. При этом провайдер остается в рамках стандартных рыночных расценок.