Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Почему облачные провайдеры снижают стоимость сервисов, и как это сказывается на их надежности

Бизнес активно использует преимущества IaaS — приобретение сервисов у провайдера оказывается выгоднее создания собственной инфраструктуры. Но возникает вопрос: как сами провайдеры в таких условиях оказываются в плюсе?

«Мастертел» — крупнейший телеком-оператор в столичном регионе, сетевая инфраструктура которого охватывает 80% коммерческой недвижимости Москвы и области. Кроме традиционных телеком-сервисов, «Мастертел» предоставляет ряд ИТ- и ИБ-услуг: от виртуальных серверов и SaaS до защиты от DDoS-атак и спама. «Мастертел», как и все провайдеры, вдумчиво и очень осторожно относится к расширению своей инфраструктуры и приобретению оборудования для этого. Недавний пример: провайдеру понадобилась мощная система хранения данных для новой площадки. При этом оборудование должно было соответствовать ряду требований.

Одно из них — необходимость обеспечения 100-процентной доступности данных — привело к выбору HPE Primera. Кроме того, система отвечала и другим ожиданиям заказчика, среди которых наличие запаса быстродействия (защита инвестиций — дольше не потребуется апгрейд), высокая степень гибкости, уменьшение эксплуатационных затрат и т.д. Давайте разберемся, насколько такой подход может быть транспонирован на заказчиков из других вертикальных рынков.

Как НРЕ обеспечивает надежность

Массивы HPE Primera — корпоративное решение для хранения данных уровня Tier-0, обеспечивающее 100-процентную доступность размещенной на них информации. Откуда у вендора такая уверенность в надежности? Ведь одного высочайшего качества компонент для такого уровня недостаточно и нужно еще и корректное профессиональное администрирование оборудования. За это в данном случае отвечает искусственный интеллект, реализованный в фирменной системе HPE Infosight.

:
Массивы HPE Primera — корпоративное решение для хранения данных уровня Tier-0

Решение HPE Infosight выполняет мониторинг состояния системы хранения данных, анализируя параметры производительности, исправность компонентов, программные ошибки и т.д. Важно, что происходит агрегирование собираемых служебных данных с конкретной СХД и с других подобных решений НРЕ для последующего анализа с использованием ИИ. На основе этого анализа регулярно обновляют рекомендации по лучшим практикам, что позволяет улучшать производительность СХД и исправлять типичные ошибки конфигурирования. Такой подход позволяет, во-первых, частично автоматизировать процедуру реагирования на возникающие проблемы, а во-вторых — оптимизировать настройки для достижения максимальной производительности СХД.

Заметим, что есть вариант инсталляции и для решений, работающих внутри защищенных контуров. HPE Infosight и в этом случае работает над мониторингом состояния системы, обеспечивая возможность проактивного реагирования на возможные технические проблемы.

Преимущества HPE Primera

HPE Primera реализует принципы простоты управления, характерные для систем хранения начального и среднего уровня, а также обладает надежностью и высокой производительностью систем высокого класса. Решение способно оптимизировать массивы для максимально эффективного размещения данных, что, помимо увеличения скорости доступа, приводит к повышению устойчивости при работе под нагрузками.

HPE Primera является, по сути, следующим шагом в развитии корпоративных СХД. Новинка активно захватывает рынок как в ходе конкурентной борьбы, так и активно замещая инсталлированную базу HPE 3PAR. Часто речь идет не о замещении, а о дополнении и расширении существующей инфраструктуры, как мы видим на примере «Мастертела». Особенности HPE Primera делают данное решение полностью соответствующим всем требованиям, которые «Мастертел» предъявлял к новой СХД. Но будут также актуальны маркетинговые и сервисные предложения от НРЕ для систем хранения данных.

«Все как услуга» для провайдеров облачных услуг

Важно, что провайдеры, предлагающие клиентам услуги по модели «as a Service», понимая преимущества соответствующего подхода, сами не прочь воспользоваться аналогичными решениями при расширении своей экосистемы.

«Как и все продукты HPE, Primera доступна в формате «как услуга» по модели HPE Greenlake, — уточняет Виктор Сафронов, директор по ИТ в компании «Мастертел». — Поставка HPE Primera через HPE Greenlake помогла избежать единоразовых финансовых вложений и сократить время на согласование договоров, ведь мы можем проводить дозакупки через дополнительные соглашения к основному договору. Мы платим за те мощности, которые потребляем, пользуясь всеми преимуществами современной СХД и получая высокий уровень поддержки от HPE».

Установка и поддержка — от вендора

В данном случае модель «как услуга», упростила ряд технических моментов. Заказчику понравилось, что все работы по инсталляции проводились силами HPE Delivery. Инженеры НРЕ настроили и запустили СХД «от и до», также решив ряд внутренних технических задач, в частности, выполнив настройку синхронной репликации массивов между площадками, ребаланс всех систем хранения для успешной интеграции новых массивов. Выделенная команда технической поддержки HPE и после завершения поставок берет на себя значительную часть технических задач по поддержанию оборудования, позволяя собственной ИТ-команде заказчика сосредоточиться на вопросах, связанных с развитием новых направлений бизнеса.

«Сервисы, доступные в HPE Greenlake, позволяют нам предоставлять облачные услуги многочисленным клиентам, сочетая конкурентоспособность на рынке с эффективностью собственного бизнеса, — говорит Илья Прилепский, руководитель облачных проектов в «Мастертел». — Важно, что HPE Greenlake обеспечивает высокий уровень гибкости, необходимый нам как провайдеру, чтобы реализовать любую современную потребность в клиентских облачных сервисах».

Для решения бизнес-задач в современных условиях крупным корпоративным заказчикам (как бизнес-, так и государственным структурам) приходится гибко сочетать потребление модели «как услуга» с развитием собственной ИТ-инфраструктуры, когда корпоративный пользователь, по сути, является сам себе провайдером. В таких условиях понимание логики крупных современных провайдеров в приобретении мощных аппаратных решений, которые должны стать одними из ключевых элементов инфраструктуры, будет важна для широкого круга заказчиков.