Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Жизнь после РАО ЕЭС: энергетики дают ИТ-прогнозы

Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences по теме "ИКТ в энергетике: сценарии развития", ставил задачу определить – как будет происходить информатизация сектора после завершения реформы РАО ЕЭС и прекращения существования этой структуры. В мероприятии приняли участие представители российских энергопредприятий, а также поставщики ИТ и телекоммуникационных решений для отрасли.

В информатизации энергетики сегодня продолжает задавать тон постепенно сворачивающаяся реформа отрасли. Среди основных факторов, влияющих на этот процесс, следует выделить, во-первых, плановый - "командный" - характер технологической модернизации, управление которой ведется РАО ЕЭС и, во-вторых, приоритет принципов технологической безопасности и автономности над коммерческой идеей гибкости.

По мнению CNews Analytics, особо важными для энергетической отрасли остаются принципы концентрации основных функций в мощных внутренних ИТ-подразделениях энергокомпаний, развитие разветвленной и надежной телеком инфраструктуры единой энергосети, внедрение комплексных инфраструктурных ИТ-решений. Наращивание ИТ-расходов здесь устойчиво от года к году. За последние три года доля отрасли в общих ИТ-затратах в экономике увеличилась по базовым ИТ - в 2,6 раза, по интенсивности эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры — в 2,2 раза (расчеты по данным Росстата). Правительство РФ собирается направить в российскую электроэнергетику до 2010 года инвестиции объемом порядка 72 млрд долл. Значительная часть этих средств будет потрачена на увеличение эффективности, безопасности и устойчивости работы энергосистемы.

Динамика ИТ-затрат в энергетике

Источник: CNews Analytics, 2007

Годом ранее, намечая возможные пути дальнейшей информатизации отрасли, CNews Analytics рассматривались три основных сценария. Первый - "ИТ-сценарий" - предполагал резкое наращивание расходов на информационные технологии на фоне несколько сдерживаемого коренного перевооружения основных фондов предприятий электроэнергетики.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Противоположный сценарий — перенос акцентов на капитальные инвестиции с отвлечением средств от прочих статей расходов, в том числе и от ИТ — пока тормозится ввиду необходимости слишком больших финансовых вливаний при невозможности получить быстрый результат. Третий же, промежуточный и наименее вероятный, по мнению CNews Analytics, предполагал комплексную инвестиционную политику с затратами в обоих обозначенных направлениях. По целому ряду факторов — от экономических до политических — как наиболее перспективный рассматривался именно первый сценарий.

Читать далее

Валерий Жаркин: Нужны ИТ-решения, обеспечивающие повышение надежности энергоснабжения потребителей

На вопросы CNews ответил Валерий Жаркин, технический директор "Энера Инжиниринг" (ГК "Оптима").

CNews: Что изменится после реструктуризации РАО ЕЭС? Как это отразится на вашем бизнесе?

Валерий Жаркин: Реструктуризация РАО ЕЭС в первую очередь направлена на развитие отрасли, в том числе за счет появления рынка электроэнергии и конкуренции между генерирующими компаниями. Это должно положительно отразиться на нашем бизнесе, хотя и потребует дополнительных усилий – проведения непрерывного мониторинга ситуации и запросов компаний, выработки стратегии работы в рыночных условиях.

Читать далее

Вячеслав Максимов: Рыночная конкуренция только усилит требования к ИТ

На вопросы CNews ответил Вячеслав Максимов, руководитель направления решений для энергетики компании "Крок".

CNews: Как вы считаете, насколько серьезной станет проблема отсутствия единых стандартов на информационные системы для энергетических предприятий?

Вячеслав Максимов: Несомненно, отсутствие единых стандартов на информационные системы для энергетических предприятий - это одна из серьезных проблем. Сегодня наиболее актуальным вопросом является стандартизация информационного обмена...

Читать далее

Сергей Павлов: Энергетика будет жить по законам рынка

На вопросы CNews ответил Сергей Павлов, генеральный директор группы компаний Innoway.

CNews: Как будет развиваться новая энергетика в условиях смены владельцев и рыночной конкуренции? Не станут ли ИТ неприоритетным направлением развития?

Сергей Павлов: Я думаю, что энергетика будет жить по законам рынка, т.е. среда станет конкурентной и лидировать будут более эффективные компании. Предприятиям необходимо обеспечить решение учетных и фискальных задач с самого начала.

Читать далее