Разделы

Техника

Конструктор для айтишника: что надо знать о модульных вычислениях от Intel

Несмотря на то, что большинство ИТ-специалистов осведомлены о формате мини-ПК, такой продукт, как Intel® NUC Elements, остается для них малознакомым. У многих нет полноценного понимания преимуществ данной разработки и сфер ее применения. Поэтому, когда речь идет о выборе ПК, NUC Elements редко рассматривается в качестве достойной альтернативы. Что же представляет собой эта система от Intel?

Вычислительные элементы Intel NUC 11 (U-серии)

В современном бизнесе не всем подходит одно универсальное решение. Линейка продуктов NUC Elements разработана корпорацией Intel с целью предложить специалистам лучший способ проектирования, создания и обслуживания индивидуальных решений.

Системы серии NUC Compute Element U-серии выглядят как отдельная плата с интерфейсным коннектором, на которой размещены процессор, набор микросхем и оперативная память. Такие решения предназначены для построения компактных систем различного назначения.

Вычислительный элемент NUC 11 по сути представляет собой карту, которая содержит ЦП и другие компоненты, обычно размещаемые на материнской плате

В линейке NUC Elements U-серии корпорация реализовала простой и гибкий способ добавления «вычислительных элементов» (Intel Compute Element), что позволяет интегрировать их в специализированные решения для рекламных цифровых вывесок, систем мониторинга, производственных систем, мини-ПК и т. д. Благодаря компактному дизайну и вариантам партнерских модульных корпусов и серии шасси от Intel на базе данной системы можно создавать решения для самых разных сценариев использования. Существует целая экосистема партнеров — производителей моноблоков, мини-ПК, платформ для ноутбуков и других решений на базе NUC 11 Compute Element U-серии.

Ассортимент продукции Intel Elements включает в себя:

  • Вычислительные элементы Intel NUC (с процессором, памятью и поддержкой беспроводной связи);
  • Шасси (корпус, плата и блок питания) Intel NUC и платы (для простого добавления хранилища и портов для создания ПК);
  • Платы Intel NUC (для удобного применения в нестандартных сценариях использования).
Линейка включает в себя собственно вычислительные элементы, а также платы и шасси

В основе линейки — Intel NUC 11 Compute Element U-серии. Это компактная «система на плате» в миниатюрном формате (95х65х6 мм), которая оснащается процессором, оперативной памятью и набором опций ввода-вывода. В зависимости от модели вычислительные элементы NUC 11 U-серии предлагаются с разными процессорами Intel: можно приобрести их с вариантами i3, i5, i7 или Celeron, с разным набором портов и коммуникационных возможностей. Все зависит от задачи и бюджета.

Вычислительный элемент NUC версии 11 Входящий в комплект процессор Вывод графической системы Интегрированные функции беспроводного доступа
Intel NUC 11 CM11EBC4VW

Intel Celeron 6305 (4M кэш, 1.80 ГГц, с IPU) 2x DDI (DP или HDMI), 1x DP/typeC, 1x eDP Intel Wi-Fi 6 AX201
Intel NUC 11 CM11EBi38W

Intel Core i3-1115G4 (6M кэш, до 4.10 ГГц) 2x DDI (DP или HDMI), 1x DP/typeC, 1x eDP Intel Wi-Fi 6 AX201
Intel NUC 11 CM11EBi58W

Intel Core i5-1135G7 (8M кэш, до 4.20 ГГц) 2x DDI (DP или HDMI), 1x DP/typeC, 1x eDP Intel Wi-Fi 6 AX201
Intel NUC 11 CM11EBi716W

Intel Core i7-1165G7 (12M кэш, до 4.70 ГГц) 2x DDI (DP или HDMI), 1x DP/typeC, 1x eDP Intel Wi-Fi 6 AX201
Intel NUC 11 CM11EBv58W

Intel Core i5-1145G7 (8M кэш, до 4.40 ГГц, with IPU) 2x DDI (DP или HDMI), 1x DP/typeC, 1x eDP Intel Wi-Fi 6 AX201

Например, модель CM11EBv7 содержит в форм-факторе 95x65x6 мм процессор Intel Core i7-1185G7 c поддержкой платформы vPro со встроенными средствами безопасности для защиты на уровне ниже операционной системы и функций удаленного управления двухканальную память емкостью 16 Гб (LPDDR4x-4266) и интегрированную графику. Графическая подсистема вычислительного элемента NUC 11 представлена встроенным графическим процессором Intel Iris Xe, который содержит 96 исполнительных модуля с частотой около 1350 МГц. Центральный процессор работает с номинальной частотой 3,0 ГГц с ускорением Turbo Boost до 4,8 ГГц. Он также имеет расчетную тепловую мощность (TDP) 28 Вт и возможность гибкого конфигурирования тепловыделения в сторону уменьшения до 12 Вт. При этом Compute Element можно смонтировать в шасси, получив компактный ПК.

Модульные компоненты хорошо подходят для построения современной системы, небольшой размер соответствует широкому спектру приложений, а апгрейд не представляет проблемы благодаря совместимости компонентов.

Шасси Intel NUC Elements

С помощью шасси Intel NUC можно создать полноценный мини-ПК или защищенный компьютер. Для этих целей есть защищенный (IP50) металлический корпус без вентилятора (пассивное охлаждение). Такой корпус обеспечит защиту от пыли, что важно в производственных, складских и других промышленных помещениях. Большой ассортимент элементов NUC упрощает проектирование и сборку. Есть варианты корпусов/плат для различных опций ввода-вывода и соединений.

Специализированные решения: как собрать мини-систему

Вычислительные элементы можно комбинировать с другими элементами этого компьютерного конструктора — такими, как Intel NUC Rugged Board Element или Intel NUC Pro Board Element, либо интегрировать в ваше собственное решение. NUC 11 легко стыкуется с этими платами с помощью проприетарного интерфейса.

Платы Intel NUC, шасси и сборочные элементы упрощают интеграцию и создание специализированных решений

Например, комбинируя его с NUC Rugged Chassis Element, можно компоновать системы для работы в уникальной среде, создавать продукты для применения в разных отраслях и приложениях для бизнеса. Благодаря модульности NUC Element разработчики могут получать решения, точно отвечающие требованиям заказчиков или потребностям рынка.

Вычислительный элемент NUC можно соединить с одноименной фирменной платой, вашей собственной платой или шасси стороннего производителя. Чтобы создать индивидуальное решение, начните с сочетания вычислительного элемента NUC с нужным процессором Intel.

Варианты построения систем с использованием вычислительных элементов, плат и шасси для создания законченных решений

Берем NUC 11 Compute Element и подключаем его к плате Intel NUC Elements, либо к вашей собственной плате или шасси сторонних производителей. Апгрейд такой системы, если он потребуется, не представляет сложности: достаточно заменить только Compute Element на вычислительный элемент с более мощным ЦП. Например, перейти с Celeron на Core i5 или с процессора восьмого поколения на представителя 11-го. Некоторые модули поддерживают технологию Intel vPro для удаленного управления, предусматривают дополнительные аппаратные средства безопасности.

Таким образом Intel NUC значительно сокращает время разработки, а вычислительные ресурсы с его помощью можно встраивать практически во что угодно. Платформа поддерживает ОС Windows 10 и Linux и может работать в режиме 24/7.

Для тех, кто хочет сразу же использовать NUC Elements U-Series, например, дома, в офисе или в школе, подойдет шасси NUC Pro Chassis Element. PRO Chassis Element — это активно охлаждаемый корпус с платой ввода-вывода. Существует две версии: Base (CMCM2FB) и Video Capture & Audio (CMCM2FBAV). Шасси имеют на задней панели множество портов ввода/вывода, включая HDMI, USB и LAN. Второе шасси из них подходит для захвата видео через порт HDMI.

Для развертывания в суровых условиях — таких, как цех или завод — лучшим решением будет NUC Rugged Chassis Element. Если позже ваши требования изменятся, то модульная конструкция позволяет легко менять вычислительные ресурсы NUC Elements во всех вариантах корпусов/плат.

Защищенные версии подходят для круглосуточной работы при температуре окружающей среды от 0 до 40°C. Это хорошее решение для периферийных аналитических систем, цифровых вывесок или систем видеонаблюдения. Они называются NUC Elements Rugged Expandable, Dual LAN и Multi HDMI, и каждая получила свое название от входов и выходов. Версия корпуса Elements Rugged Chassis с двумя портами LAN подойдет для сетевых приложений, корпус Rugged Elements с четырьмя дополнительными разъемами HDMI — для работы с мультимедиа. Просто выберите порты ввода/вывода, которые соответствует вашим потребностям.

Решения на базе NUC Rugged Chassis Element: расширяемая периферийная система для аналитики данных, корпус с двумя портами LAN для приложений интернета вещей и корпус с 6-ю HDMI-портами для цифровых вывесок

Intel заключила партнерские отношения с несколькими производителями, которые разрабатывают распространенные варианты подсистем ввода/вывода и корпуса для подключения вычислительных модулей NUC Element.

Примеры решений на базе Intel NUC Elements U-серии

Для бизнеса:

  • Благодаря поддержке до шести экранов 4K, встроенному Wi-Fi и небольшому корпусу, который можно установить за экраном, Intel NUC будет подходящим решением для конференц-залов, информационных киосков и цифровых вывесок;
  • Intel NUC подойдет для любых профессиональных нужд — от ПК для офисных приложений до мощной системы для рендеринга графики и видео;
  • Защищенный Intel NUC Rugged способен работать в сложных средах и приложениях интернета вещей. Его можно установить в любом месте, где нужны вычислительные мощности;
  • Минимальная занимаемая площадь, простая настройка и легкое управление делают Intel NUC интересным решением для классов и аудиторий, компьютерных лабораторий и крупномасштабного развертывания в кабинетах.

Преимуществами вычислительного элемента Intel NUC Elements 11-го поколения являются небольшой размер, гибкость и количество опций ввода-вывода, которые упрощают создание многофункциональных индивидуальных решений. Компактность NUC помогает разрабатывать системы, которые можно развернуть в самых разных местах. Такое модульное решение позволит быстрее создать и вывести на рынок новый продукт. Модульность элементов обеспечивает возможность быстрой сборки готового решения, причем весьма надежного — о чем говорят три года гарантии и подтвержденная возможность беспрерывной работы в режиме 24х7. Модульные вычислительные блоки дают возможность интегрировать вычисления и коммуникационные функции практически во что угодно, а это означает потенциальное появление интересных новых продуктов.

Сергей Орлов