Разделы

ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Реестр Минпромторга расширен решениями для сложных вычислений

Осенью реестр Минпромторга пополнен актуальными серверными системами одного из ключевых российских разработчиков. Почему это важно для понимания тенденций импортозамещения и актуально для ряда российских компаний?

Министерство промышленности и торговли РФ и внесло в «Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации», серверные системы «Ниагара Компьютерс». Выданные сертификаты — «Продукция российского происхождения» и «Радио/телекоммуникационное оборудование российского происхождения» — подтверждают, что оборудование полностью соответствуют требованиям национального законодательства в сфере импортозамещения, а поэтому может быть использовано для информатизации госучреждений, объектов КИИ, крупнейших российских компаний и других структур.

Импортозамещение: детали

Российская ИТ-индустрия активно работает над созданием санкционно-независимых продуктов, которые позволят решать вычислительные задачи, стоить инфраструктуру и т.д. Принятие федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» и связанных с ним нормативных актов обеспечило единые и понятные принципы развития национальной промышленности, однако сроки исполнения положений приходится корректировать в зависимости от реальной ситуации.

Национальной экономике остро необходимо импортозамещение высокопроизводительных вычислительным систем, способных справиться как с обработкой данных для исследований, моделирования и инженерных разработок, так и для виртуализации, аналитики больших данных, управления производствами и т.д. Создание таких компьютеров — задача сложная, но в российских условиях она вполне решаема локальными вендорами.

Осенью реестр Минпромторга пополнен актуальными серверными системами одного из ключевых российских разработчиков

Для достижения полной санкционной устойчивости стране необходим полный стек компонентов и программного обеспечения, полностью производимых российскими компаниями. Работы над созданием такого стека идут полным ходом, но в силу ряда причин некоторые показатели в дорожной карте не могут быть достигнуты с желаемой скоростью. Например, в настоящее время доступные на рынке российские процессоры позволяют создавать ряд компьютерных систем, но не высокопроизводительные серверы. Летом текущего года Минпромторг РФ подготовил обновленные критерии, по которым оборудование может претендовать на статус «российского происхождения». Требование наличия в таких решениях российских центральных процессоров осталось, но обязательным оно станет только с 2023 г.

Эти изменения требований национальных регуляторов привели к тому, что оборудование компании «Ниагара Компьютерс» получило сертификаты, которые позволяют продолжать сотрудничество вендора с российскими потребителями вычислительных устройств высокой мощности. «Мы сотрудничаем с самыми известными производителями комплектующих в мире и создаем серверы и суперсерверы «Ниагара» для решения любых задач в различных областях применения — в университетах, государственных структурах, на коммерческих предприятиях, в исследовательских институтах и научных центрах», — отметил коммерческий директор компании «Ниагара Компьютерс» Андрей Комаров.

От суперкомпьютеров до СХД

Вендор, получивший сертификаты, обладает редкой и актуальной специализацией: создает высокопроизводительное оборудование для сложных вычислений (High Performance Computing). Компания «Ниагара Компьютерс» уже более тридцати лет работает на российском рынке информационно-коммуникационных технологий, в линейке продукции компании представлены в том числе суперкомпьютеры. Напомним, что «Ниагара Компьютерс» создавала решения, входившие в топ-500 самых производительных систем планеты. «Благодаря опыту использования передовых мировых и отечественных достижений в области информационных и суперкомпьютерных технологий, компания и ее партнеры обладают высокоэффективными решениями для управления сложными корпоративными инфраструктурами», — подчеркивает Андрей Комаров. Факт создания суперкомпьютеров важен для понимания уровня инженерных компетенций вендора, хотя сертификаты получили более массовые серверные решения.

Вендор, получивший сертификаты, обладает редкой и актуальной специализацией: создает высокопроизводительное оборудование для сложных вычислений

Кроме суперкомпьютеров и серверного оборудования, «Ниагара Компьютерс» создает системы хранения данных и коммутаторы, а также разрабатывает программное обеспечение. «В наших правилах — всегда предлагать индивидуальный подход и использовать оборудование с лучшими техническими характеристиками, высокой производительностью и надежной гарантией». Оборудование «Ниагара Компьютерс» используют российские университеты, государственные структуры, коммерческие предприятия, исследовательские институты и научные центры.

Серверы для спектра задач

Серверные решения «Ниагара Компьютерс» могут быть оптимизированы под современные сложные вычисления, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта, нейросетей, вычислений in-memory, а также для промышленных задач, в частности для создания и функционирования «цифровых двойников». Разумеется, вычислительные решения могут быть сбалансированы и под ставшие традиционными нагрузки: обеспечение работы виртуальных рабочих столов, виртуализацию инфраструктуры, поддержку баз данных корпоративного класса (SAP HANA и др.) и т.д.

Для серверных систем наличие у вендора полного цикла также важно, так как позволяет создавать решения как оптимизированные под разные классы современных нагрузок, так и помещенные в корпуса разного форм-фактора. Серверы под торговой маркой Niagara могут быть в стоечном исполнении, в форм-факторе Tower, а могут быть выполнены в виде блейд-серверов в зависимости от требований заказчика нести «на борту» нужное количество процессоров, отсеков для жестких дисков и графических ускорителей. Это позволяет размещать вычислительные мощности в разных условиях: в центрах обработки данных, «on premise» и даже — в определенных пределах — разворачивать их для edge-вычислений.

Для серверных систем наличие у вендора полного цикла также важно, так как позволяет создавать решения как оптимизированные под разные классы современных нагрузок, так и помещенные в корпуса разного форм-фактора

«Ниагара Компьютерс» обеспечивает весь жизненный цикл оборудования, начиная c самостоятельной разработки вычислительных систем. Компетенции сотрудников, наличие материальной базы и наработанный опыт позволяют выполнять полный спектр работ, связанных с современным высокотехнологичным оборудованием — от идеи и разработки до внедрения и технической поддержки.

«Компания «Ниагара Компьютерс» умеет сокращать потери заказчиков в любом бизнесе, — подчеркивает Андрей Комаров, — оптимизируя затраты на приобретение оборудование, открывая различные возможности для гибкого изменения конфигурации, постпродажного обслуживания и других инструментов снижения стоимости владения серверными системами».

За годы своего существования «Ниагара Компьютерс», как отметили в компании, поставила более 30 тыс. вычислительных систем на предприятия государственного сектора, реализовано множество успешных проектов.