Разделы

ПО Безопасность Бизнес Цифровизация Импортонезависимость

Удаленка и импортозамещение: как обезопасить себя, сотрудников и вывернутый наизнанку офис?

Если российские ИТ-специалисты — гонщики, а реалии, где они работают, скоростная трасса, то два последних крутых поворота, в которые они пытаются вписаться — это импортозамещение и повсеместная удаленка. Новые сервисы и платформы должны появляться быстро — на фоне острого дефицита решений и в разы подскочившего спроса. Успешно ли айтишники отвечают на новые вызовы? Об этом на ежегодной конференции компании «ХайТэк-Интеграция» Moscow Vendor Race 21 поговорили ключевые заказчики и партнеры системного интегратора. Под конец гости по традиции прокатились на спорткарах. Партнерами конференции выступили компании Astra Linux, Atos, Avaya, Dell Technologies, Pure Storage, Logitech, Huawei, «Марвел-Дистрибуция», Veeam, IVA Technologies, QTECH, Fortinet и Schneider Electric, которые не просто представили свои решения, а рассказали, как с их помощью можно повысить качество бизнеса и сделать его максимально эффективным.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил заместитель председателя cовета директоров ГК «ХайТэк» Сергей Черных. По его словам, глобальные перемены прошлого года спровоцировали зарождение на ИТ-рынке трендов, о которых раньше никто не мог и подумать. Пандемия позволила выявить реальную готовность ИТ-ландшафта организаций к трансформации бизнес-процессов, а также обозначила проблемные места, например, в части информационной безопасности или недостаточной мощности вычислительных средств. Как результат, в процесс цифровой трансформации включается все большее число организаций, что естественно способствует повышению спроса на решения и услуги в области информационных технологий. «Например, бизнес «ХайТэка» показал очень хороший рост в прошлом году и сейчас мы видим, что динамика практически не снижается, — сказал Черных. — Компания выполняет интересные комплексные проекты, что естественно невозможно без надежных партнеров, разработчиков современных и востребованных ИТ-решений».

Сергей Черных, ГК «ХайТэк»: Бизнес «ХайТэка» показал очень хороший рост в прошлом году

Тотальная удаленка

Одной из самых актуальных тем конференции естественно была «удаленка», а точнее то, какие изменения она привнесла в бизнес и повседневную жизнь. Так, на фоне новых локдаунов, власти российских городов снова призвали работодателей к массовому переводу сотрудников на удаленку. Это означает очередной всплеск на рынке унифицированных коммуникаций и видеоконференцсвязи, который и без того рос ударными темпами.

Ассортимент UC-сервисов и инструментов для ВКС расширяется — известные производители регулярно обновляют продуктовые линейки. Среди них — компания Logitech, которая в том числе производит большой ассортимент оборудования для видеоконференцсвязи: веб-камеры, колонки, пульты и пр. Есть в наличии и видеобары — терминалы ВКС, сочетающие в себе все нужные функции, популярные как у стримеров, так и у сотрудников крупных компаний.

Константин Ишмамедов, Logitech: Мы поняли, что необходима кооперация с российскими игроками и договорились о технологическом партнерстве с компанией IVA Technologies

«Учитывая особенности рынка, мы поняли, что необходима кооперация с российскими игроками и договорились о технологическом партнерстве с компанией IVA Technologies, разработчиком одной из самых качественных и перспективных платформ ВКС, — отметил Константин Ишмамедов, менеджер по работе с клиентами Logitech. — И скоро планируем представить рынку результаты нашего сотрудничества, а именно доработанное до функциональности "комнатного" решения для переговорных комнат с использованием Logitech TAP, а также клиентское приложение IVA Connect, специально адаптированное для установки на Logitech Rally Bar и Rally Bar Mini».

Большой спрос на средства удаленной коммуникации фиксируют и в госорганизациях, которым нужны виртуальные переговорные комнаты, конференции, вебинары и совместная работа с документами. В таком формате российский вендор IVA Technologies не первый день работает с РЖД, Норникелем, Русалом, Федеральной службой судебных приставов и Главгосэкспертизой. В Петербурге по госконтракту компания помогла перейти на дистанционное образование 894 школам.

Максим Смирнов, IVA Technologies: Экосистема унифицированных коммуникаций IVA UC покрывает стандартные потребности компании

«В экосистему унифицированных коммуникаций IVA UC входят платформа ВКС IVA MCU, корпоративное приложение, видеотерминалы, платформа корпоративной телефонии, IP-телефоны — все это покрывает стандартные потребности компании в удаленной коммуникации сотрудников», — рассказал заместитель гендиректора IVA Technologies Максим Смирнов.

Векторы безопасности

Переход на удаленную работу не мог не ударить по периметру безопасности большинства компаний —он попросту размылся.

«Сегодня мы берем разные устройства к себе домой, работаем в дороге и гостинице. А ведь количество атак резко возросло с 2011 года: с 3 млн до 1 млрд., — объяснил Алексей Бронников, менеджер по работе с ключевыми клиентами Fortinet. — В даркнете любой может за скромные 15 долларов купить готовый эксплойт и атаковать любую систему. Поэтому наша задача — интегрировать средства информационной безопасности в рутину».

На широкий спектр угроз — широкий спектр решений. Fortinet предлагает свою архитектуру сетевой безопасности, включающую комплексную защиту почты от сложных атак, вирусов, спама, сетевой доступ с нулевым доверием, адаптивную облачную защиту и центры реагирования на угрозы типа SOC.

Особое внимание, по мнению ИТ-разработчиков, стоит уделять и резервному копированию данных, которым многие компании пренебрегают. Как отмечает Владимир Клявин, региональный директор Veeam (Россия, СНГ, Украина, Грузия), 82% коммерческих организаций не чувствуют себя подготовленными к восстановлению данных в случае чрезвычайной ситуации. Пожар, наводнение, ураган, отказ железа и вредоносные программы — все что угодно может стать причиной потери важнейшей информации. Veeam проанализировала работу почти трех тысяч российских компаний и сделала выводы: 23% серверов испытывают хотя бы один незапланированный простой, 34-37% задач по бэкапу и восстановлению не успешны, в восстановлении фиксируется до 58% ошибок.

«Решения по защите данных сегодня не успевают за ускорением современных платформ, — уверен Клявин. — И чем дальше, тем меньше руководители могут позволить себе называть какие-то данные некритичными».

Если Veeam предоставляет софт для решения проблемы сохранности данных, то Pure Storage отвечает за их физическую сохранность и непрерывность подачи информации, создавая All-Flash СХД и системы управления данными. Как объяснил глава представительства Pure Storage в России/СНГ и странах Балтии Роман Волков, разработки его компании позволяют делать на флэш практически все — начиная от критичных приложений и заканчивая большими Data Lake («озеро данных»). Кроме того, Pure Storage занимается модернизацией приложений, созданием и поддержкой контейнерных сред, которые сегодня набирают популярность в качестве корпоративных систем хранения данных, и предлагает расширенные гибридные и мультиоблачные сервисы. При этом санкции практически не затронули Pure Storage, сертификация которой позволяет компании поставлять свои решения практически всюду, за исключением военного использования», — добавил Волков.

К другой области безопасности относятся решения Huawei для видеоаналитики разного уровня сложности. О них рассказал менеджер по продукту Intelligent Vision Александр Попов. Сегодня на инфраструктуре Huawei можно выстроить полноценный проект «Безопасный город», где ИИ будет предупреждать об опасных ситуациях на дорогах, в торговых центрах, школах и вузах.

Самые продвинутые камеры Huawei способны фиксировать в кадре до 200 лиц, анализировать поведение людей, регистрировать автомобили, угадывать структуру лица, температуру тела и эмоции. Устройства способны искать человека, используя такие приметы, как пол, возраст, очки, наличие маски, прическа, ноша, направление и скорость движения.

Камеры фиксируют пересечение линий, праздное шатание, бег, бесхозные предметы и даже «позу стрелка» — все это помогает следить за техникой безопасности на предприятиях и предотвращать теракты в общественных местах.

Заместить до последнего чипа

Еще одним очень важным трендом последний лет стала программа импортозамещения, активно поддерживаемая со стороны государства. Законодательная база, регулирующая российское импортозамещение в сфере ИТ, существует уже четыре года. В 2017 году был принят 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры России». В 2019-м — постановление правительства о мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции в России, в 2020-м — о минимальной доле закупок товаров российского происхождения. Наконец, в этом году введено правило «второй лишний» — заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная электроника, если подана хоть одна заявка с отечественной.

Теперь, если компания хочет поставлять софт или железо госструктурам, путь у нее один — реестр отечественного программного обеспечения или Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Как туда попасть, на конференции рассказал Илья Бишкиревич, руководитель направления по развитию бизнеса компании QTECH.

Сегодня QTECH тесно работает с Минцифры, Минпромторгом России, Торгово-промышленной палатой и Ростелекомом. Среди проектов: «Открытый Петербург» и «Безопасный двор», модернизация ИТ-инфраструктуры Минфина, Генпрокуратуры, МВД, ФНС и Фонда соцстрахования, техоборудование для ЕГЭ и президентских выборов. Однако с первым решением в реестр не удавалось попасть целых полтора года.

Илья Бишкиревич, QTECH: Мы каждый год подтверждаем «статус российскости», чтобы удовлетворить новым требованиям законодательства

«Чтобы оказаться, например, в реестре ТОРП, необходимо владеть всей конструкторской документацией на оборудование, своей схемотехникой и штатом разработчиков, а также исходными кодами ПО. Вся документация подается в Минпромторг на комиссию. Потом — выездная проверка на заводе и интервьюирование. Эксперты просят открыть исходный код, изменить его и проверить, поменялось ли что-то в работе оборудования. Мы каждый год подтверждаем этот «статус российскости», чтобы удовлетворить новым требованиям законодательства», — поделился с коллегами Илья Бишкиревич.

Во время производства оборудования необходимо постоянно отчитываться в Минпромторг — по закупке комплектующих, чипов, плат, а затем — по продажам. Смысл в том, чтобы не было нестыковок: платы произвели раньше, чем купили комплектующие или продали устройство раньше, чем произвели плату. Никакие манипуляции с Китаем в таких условиях невозможны.

«По нашим оценкам, все оборудование в реестре на 95% российское, — отметил Бишкиревич. — Раньше мы, как и все, покупали все в Китае, снимали наклейки и продавали как российское. Потом начали разрабатывать свое, в Китае лишь брали «железо». Сегодня пайка тоже «переехала» в Россию. Но полной импортонезависимости мы достигнем, когда все микросхемы будут русского производства, — это займет не менее 3-5 лет».

Эволюция импортозамещения состоялась и у ГК Astra Linux, о чем рассказал заместитель начальника отдела пресейла Александр Соболев.

Он напомнил, что в 2018 году все лишь задавались вопросом, где достать отечественную операционную систему и есть ли такие. А в 2020-м прогремела история МГТУ Баумана, который Microsoft оставил без Windows, отказавшись поставлять свое ПО из-за санкций США. Компания заявила, что прекращает продавать свой продукт вузу, который готовит специалистов по вооружению в области авиации, создания ракетной техники, ядерной энергетики и радиоэлектроники. Огромное количестве университетских программ работало лишь с Windows, и ни о какой замене они не помышляли. Тогда всем стало ясно: пора создавать качественную альтернативу.

Сегодня отечественная операционная система Astra Linux входит в реестр Минкомсвязи, сертифицирована Минобороны, ФСТЭК и ФСБ. Пилотным проектом стал переход всех челябинских чиновников на российскую ОС. У компании разветвленная экосистема: ПК «Брест», отвечающая за виртуализацию рабочих мест, решение резервного копирования RuBackup, безопасное мобильное рабочее место WorksPad и другие удобные сервисы.

Заключение

Ежегодная партнерская конференция компании «ХайТэк-Интеграция» является традиционным местом встречи представителей вендоров и заказчиков. Подводя итоги Moscow Vendor Race 21, генеральный директор компании «ХайТэк-Интеграция» Игорь Вайсблюм отметил, что практика проведения подобных мероприятий уже доказала свою эффективность. «Организуя конференцию, мы преследуем сразу несколько целей, — подчеркнул Вайсблюм. — Во-первых, это налаживание прямого диалога CIO и вендора, во-вторых, возможность обсудить последние тенденции и тренды на ИТ-рынке, ну и, в-третьих, общение в непринужденной обстановке. Надеюсь, всем участникам удалось не только провести время с пользой, узнать что-то новое, но и хорошо отдохнуть».

Игорь Вайсблюм, «ХайТэк-Интеграция»: Организуя конференцию, мы преследуем сразу несколько целей

После официальной части все участники конференции смогли прокатиться по спортивному треку на «заряженных» автомобилях. По итогам заездов, были определены победители. Завершающая развлекательная часть мероприятия включала выступление стендап-комика Виктора Комарова, музыкальную программу, а также интеллектуальную викторину на знание современных ИТ.

После официальной части все участники конференции смогли прокатиться по спортивному треку на «заряженных» автомобилях

Анжела Патракова