Разделы

Бизнес Цифровизация

Сергей Шилов, «Лига цифровой экономики»: ИТ-компаниям жизненно необходимо заниматься внутренней цифровизацией

Как живется ИТ-рынку и какое влияние на него оказывает программа «Цифровая экономика»? Как удержать классных специалистов и можно ли удаленно приобщить сотрудников к корпоративной культуре? На эти и другие вопросы отвечает сегодняшний собеседник CNews Сергей Шилов, президент «Лиги цифровой экономики» и управляющий партнер AT Consulting.

CNews: Каким был 2021 год для российского ИТ-рынка и вашей компании?

Сергей Шилов: Для нас минувший год сложился крайне удачно — бизнес «Лиги цифровой экономики» вырос на 15-20%. Окончательно финансовые итоги подведем весной. В целом сегмент ИТ-услуг показал примерно аналогичный рост, который ограничивался только количеством рабочих рук. Если бы на рынке труда было больше специалистов, то результаты компаний были бы еще лучше.

Что касается других направлений, то там все по-разному. Отечественные производители тоже показали рост. А вот продажи иностранного ПО и железа значительно сократились, что связано с политикой импортозамещения и рядом ограничений, таких как, например, недоступность поставок определенного вида оборудования в короткие сроки.

CNews: Ваша компания уже много лет работает на ИТ-рынке. Какое влияние на него оказывает программа «Цифровая экономика», точнее популярность этой идеи? Изменилось ли отношение заказчиков к цифровизации?

Сергей Шилов: Конкретно у нашей компании не так много проектов, которые финансируются нацпрограммой «Цифровая экономика». Но в целом идея цифровизации прочно закрепилась в сознании заказчиков как в государственном, так и коммерческом секторе. Если до 2010 года внедрением ИТ-технологий активно занимались разве что банки и крупные операторы связи, то затем произошел настоящий прорыв. Безусловно, сильным драйвером стала пандемия и необходимость перевода всех бизнес-процессов в онлайн-режим. Сегодня цифровизация является неотъемлемым условием практически любой профессиональной деятельности.

Сергей Шилов, «Лига цифровой экономики»: Сегодня цифровизация является неотъемлемым условием практически любой профессиональной деятельности

Государственный сектор в этом плане является одним из лидеров, в том числе благодаря программе «Цифровая экономика». Если сравнивать информатизацию органов власти и различных ведомств до 2010 года и сейчас, то это небо и земля. Мы гордимся, что тоже активно участвовали в этой работе, в частности создали целый ряд систем электронного правительства. Россия — одна из лучших стран в мире по доступности и цифровизации госуслуг.

CNews: Очевидно, что уровень информатизации разных организаций существенно отличается. Какие задачи в большинстве из них до сих пор остаются нерешенными?

Сергей Шилов: Сегодня не осталось такого класса задач, который не решался бы с помощью информационных технологий. Разве что искусственный интеллект пока не заменил человека, но определенная работа в этом направлении ведется. Уровень цифровизации чрезвычайно высок, степень проникновения ИТ в различные сферы деятельности очень большая.

Казалось бы: все, что можно автоматизировать, уже автоматизировали. Но жизнь идет, и постоянно требуются какие-то изменения. Некоторые технологии устаревают — их надо обновлять. Также достаточно большое количество внедрений связано с импортозамещением. Если говорить про отрасли, то где-то информационные технологии были задействованы не так сильно, например в промышленности. Но и там последнее время активно включились, и есть очень большой потенциал для развития. Все это, разумеется, генерит для «Лиги цифровой экономики» много новых интересных проектов.

CNews: Вы предлагаете заказчикам заняться цифровой трансформацией. А как обстоят дела внутри вашей компании?

Сергей Шилов: Это очень важный и насущный вопрос. Скажем так: на предыдущем этапе развития отрасли в России некоторые ИТ-компании могли закрыть на это глаза. То есть получался сапожник без сапог. Но за минувшие 5-10 лет уровень конкуренции значительно вырос, изменилась ситуация на рынке труда. Бурный рост спроса на ИТ-проекты совпал с демографической ямой и рядом других факторов, в результате чего все последние годы существует огромный дефицит высококлассных специалистов. Таким образом, ИТ-компании, чтобы конкурировать на рынке, должны создавать максимально комфортные условия для сотрудников, формировать среду, в которой они могли бы развиваться личностно и профессионально. Поэтому сегодня жизненно необходимо заниматься внутренней цифровизацией, и мы в «Лиге» уделяем этому огромное внимание.

CNews: Каковы основные направления внутренней цифровизации в «Лиге цифровой экономики»?

Сергей Шилов: Есть несколько цифровых сервисов, которые помогают нам жить и работать. Это документооборот в электронном виде, система бюджетирования и планирования, кастомизированная ERP-система и ряд других. Отдельно хочется отметить решения на базе нашего корпоративного университета — Академии Лиги. Мы автоматизировали всю работу с персоналом, которая включает подбор, стажировки, обучение и развитие сотрудников, их материальную и нематериальную мотивацию, планирование карьеры и общее управление кадрами. Мы гордимся нашими внутренними цифровыми сервисами и, что важно, на их базе создаем типовые решения, которые уже пользуются популярностью за пределами «Лиги». Предлагаем эти системы нашим заказчикам, и у нас уже есть продажи.

CNews: Говорят, что цифровизация — способ добиться полной прозрачности деятельности компании. Насколько прозрачна «Лига цифровой экономики»?

Сергей Шилов: Для меня «Лига» абсолютно прозрачна. С одной стороны, потому что у нас суперпрофессиональная команда, с другой — благодаря нашим цифровым системам. На первом месте, на мой взгляд, все-таки профессионализм и корпоративная культура. Мы как одна большая семья. Многие сотрудники работают в «Лиге» 5-10 лет или даже больше — всю свою профессиональную карьеру. Доверие, энергия, экспертиза — вот что нас объединяет. Но при этом в «Лиге» отличные информационные системы, которые помогают управлять коллективом в более чем 5000 человек. Эффективно руководить таким количеством людей можно только с применением высококлассных ИТ-технологий мирового уровня. Большинство этих систем мы разработали для себя сами.

CNews: Одна из самых горячих тем прошедшего года — кадры. Как можно решить эту проблему в рамках конкретной компании?

Сергей Шилов: Действительно, борьба за таланты является сейчас не просто фактором успеха, но зачастую и фактором выживания. У нас отличная корпоративная культура, высокий уровень компетенций и большой портфель проектов — то есть мы предлагаем много интересной и амбициозной работы в очень комфортных условиях. «Лига цифровой экономики» работает с потенциальными кандидатами по всей России, а также в странах ближнего зарубежья: в Беларуси, Казахстане, Украине. У нас есть огромная программа стажировок, которые мы проводим как в офлайне, так и онлайне, и благодаря этим стажировкам набираем людей, учим всему, если необходимо. А сформированная десятилетиями корпоративная культура помогает быстро адаптировать новых сотрудников и приобщить их к нашим ценностям, которые позволяют нам быть успешными. В «Лиге» работают представители всех поколений — X, Y и Z, и мы успешно взаимодействуем со всеми. Разница между ними, безусловно, есть. Однако люди глобально все равно являются людьми. Поэтому, на мой взгляд, самое важное — это наша особая атмосфера доверия и поддержки внутри коллектива.

CNews: Вы готовы сотрудничать с людьми, предпочитающими исключительно удаленный формат работы? Какие риски в этом видите?

Сергей Шилов: Да, мы готовы работать с такими коллегами, и, собственно, у нас есть определенный процент сотрудников, которые находятся полностью на удаленке. Риски заключаются в том, через онлайн очень тяжело приобщать людей к корпоративной культуре. Поэтому большого числа сотрудников, которые работают только удаленно, мы себе позволить не можем. Но небольшое количество абсолютно приемлемо, особенно если это высококлассные специалисты. На мой взгляд, оптимальным является смешанный формат, когда часть времени человек работает в офисе, а часть — из дома. Мы это активно практикуем, причем все бизнес-процессы компании позволяют нашим командам при необходимости полностью работать удаленно без ущерба проектам и каких-либо неудобств.

CNews: Какие меры предпринимает «Лига цифровой экономики», чтобы удержать ценных сотрудников? Как не превратиться в «кузницу кадров» для других компаний?

Сергей Шилов: Мы с пониманием относимся к тому, что люди могут переходить в другие компании. Ничего ужасного в этом не видим. Бывают ситуации, когда сотрудники уходят к заказчикам. Это нормальный выбор, к нему с уважением относимся. Конечно, менее приятный расклад, когда специалистов переманивают конкуренты — другие ИТ-компании. Но мы добились того, что от нас очень редко переходят к конкурентам — просто обеспечиваем лучшие условия работы.

Мы предлагаем конкурентоспособный компенсационный пакет и возможность реализовать себя на интересных проектах цифровизации для мировых заказчиков. «Лига» работает не только в России, но и на Западе, и на Востоке. Есть, например, проекты для Mercedes-Benz в Штутгарте. Таким образом, интересная работа, достойная оплата труда, хорошая корпоративная культура, гибкость и отличная энергетика — вот что позволяет нам привлекать и удерживать ценных сотрудников.

CNews: Каким вы видите дальнейшее развитие бизнеса в ближайшие 3-5 лет?

Сергей Шилов: Думаю, рынок ИТ-услуг способен и дальше демонстрировать уверенный рост. По моей оценке, рост бизнеса нашей компании будет составлять десятки процентов в год. Однако надо помнить, что все в этом мире очень изменчиво. Чему учат нас последние глобальные события? Что надо быть готовыми ко всему. А соответственно, самое важное качество — это гибкость, умение быстро подстраиваться под меняющуюся ситуацию. В этом смысле «Лига цифровой экономики» обладает огромным конкурентным преимуществом благодаря своим практикам работы с клиентами и сотрудниками.