Разделы

Бизнес Цифровизация Импортонезависимость

Softline разделяется на два независимых и самостоятельных бизнеса

Основатель и член совета директоров Softline Игорь Боровиков комментирует новость о разделении компании. Он объясняет, что это значит для компании и как это повлияет на разные целевые аудитории.

Два бизнеса

Несколько часов назад группа Softline, основанная мною в России почти 30 лет назад, сделала важное объявление о следующей фазе своего развития. Я хотел бы лично прокомментировать это объявление для российских клиентов, для её сегодняшних и будущих работников, для всех тех, кто следит за её развитием, включая, конечно, и всех моих со-акционеров.

Игорь Боровиков, Softline: Мы объявили о разделении группы на два независимых и самостоятельных бизнеса


Мы объявили о разделении группы на два независимых и самостоятельных бизнеса. Российский периметр группы выделяется в Softline Россия. Все остальные подразделения группы образуют Softline Global. Вы можете ознакомиться с деталями этого объявления по этой ссылке.

Немного истории

На протяжении последних 20 лет мы строили глобального поставщика решений и услуг для цифровой трансформации и кибербезопасности. Сегодня группа работает почти в 60 странах мира, в основном на развивающихся рынках, и в последнем финансовом году мы достигли оборота в 2.2. млрд долларов США (см. нашу страницу для инвесторов). Мы сформировали самую эффективную управленческую команду в нашем секторе отрасли. Отражением этого является наш рост в среднем в 25% в год на протяжении последних 15 лет. Наш портфель продуктов, решений и услуг покрывает практически весь спектр возможных запросов организаций в области информационных технологий. C 2014 г. мы купили 20 компании по всему миру.
Мы создали компанию, которая прекрасно понимает требования и запросы заказчиков на цифровую трансформацию, на решения в области информационных технологий, на защищённость в киберпространстве, и может предоставить наиболее подходящие решения от производителей технологий (включая наши собственные продукты), встроив их в существующий у заказчика ландшафт ПО и оборудования. Мы дополняем наши знания технологий нашими услугами, добиваясь наибольшей ценности для конечного потребителя, и используем платформы, разработанные нами, включая электронный магазин, для упрощения процесса покупки и для управления частями инфраструктуры ИТ предприятия.

На протяжении последних 20 лет мы строили глобального поставщика решений для цифровой трансформации и кибербезопасности


Наша роль в отрасли, в цепочке создания стоимости определяется сложностью отрасли, отсутствием какой-то одной технологии, решающей все технологические проблемы организации, а также наличием эффективных собственных продуктов и решений. Кроме того, наша роль поставщика решений и услуг абсолютно необходима потому, что все производители технологий и заказчики говорят на разных языках, на языке функциональных возможностей продуктов и в терминах необходимых бизнес-результатов, соответственно. Softline и другие компании сектора являются единственными «переводчиками» между ними, мы соединяем эти два мира для достижения осязаемых результатов и создания ценности для заказчиков.
Кульминацией нашего успешного глобального роста стало первичное размещение наших глобальных депозитарных расписок на лондонской и московской биржах. Мы получили около 400 млн долларов США для развития, предполагая вложить 80% этих средств в приобретение компаний по миру и в РФ, а оставшиеся 20% инвестировать в органический рост. И мы получили новых акционеров, которые, как и я, заинтересованы в развитии бизнеса группы и создании стоимости для них, как для лиц, рискнувших собственным капиталом, и рассчитывающих, что их вложения принесут им прибыль.

«Домашний» рынок и внешняя экспансия

Наш «домашний» российский рынок всегда предоставлял нам много возможностей для роста, но при этом мы последовательно продолжали и нашу экспансию по миру. Было три основные причины, которые сподвигли нас к этому. Во-первых, это исторически похожая структура российского рынка и рынка развивающихся стран – те же технологические принципы, во многом те же поставщики технологий, похожие проблемы заказчиков, наличие высококвалифицированных специалистов в России, что позволило нам эффективно использовать знания, полученные на рынке РФ, и навыки российских инженеров и разработчиков в проектах в других странах. Во-вторых, это, конечно, размер нашего потенциального рынка вне РФ. «Наш» российский рынок ИТ оценивался в 2020 г. в 21 млрд долларов США, а рынки вне РФ, где мы уже присутствовали, в 330 млрд долларов, а мировой рынок в 3 с лишним триллиона долларов США. Очевидно, мы не могли игнорировать возможности роста в таких странах, как Индия (рынок в 43 млрд долларов США) или Бразилия (42 млрд долларов США). В-третьих, это идущая консолидация нашего сектора отрасли. Во всех странах, включая Россию, местные частные компании, занимающиеся деятельностью, похожей на нашу, стоят перед стратегическим выбором – как развиваться дальше. Они находятся под конкурентным давлением со стороны глобальных игроков, их возможности переговоров с производителями становятся всё меньше, их способность удерживать таланты всё более ограничена. Мы видели в этом стратегическую возможность для нас создать глобального игрока в секторе, воспользовавшись консолидацией, чтобы расширить наше географическое присутствие и портфель решений по всему миру и в особенности на развивающихся рынках, которые мы знаем очень хорошо.

Наш «домашний» российский рынок всегда предоставлял нам много возможностей для роста


Кроме того, международная экспансия вместе с выходом на биржи предоставила нам возможности по привлечению и удержанию лучших специалистов отрасли. Мы можем создавать опционные программы, которые позволяют нам делить успех с нашими сотрудниками, что несёт пользу не только для них и их семей, но, в конечном счёте, и для других акционеров, и, конечно, для наших заказчиков.
Геополитические изменения на рынках нашего присутствия создали предпосылки для структурных преобразований внутри группы Softline. Наш российский рынок и рынок вне России существенно отличаются в части операционных приоритетов и рыночных стратегий. Динамика двух различных рынков в настоящее время изменилась настолько, что требует создания двух различных компаний, что должно привести к улучшению качества обслуживания клиентов, предоставить возможности в полной мере воспользоваться преимуществами различных стратегий роста и привести к максимизации стоимости.

Беспрецедентная трансформация

Мы вступаем в новую эру для российского рынка, который переживает беспрецедентную трансформацию. Спрос на технологии остаётся стабильно высоким, а вопрос импортозамещения приобретает все большую актуальность. В течение 30 лет страна закупала оборудование и технологии западных производителей. Теперь эта инфраструктура требует замены в короткий срок — 3–4 года, по нашим оценкам.
В то же время меры государственной поддержки отрасли ИТ в России сегодня поистине беспрецедентные. Это и льготные налоговые режимы, и льготные ставки по кредитам, и специальные условия для сотрудников ИТ-компаний.

Softline Россия

Я хотел бы остановиться на том, что сегодня представляет собой Softline Россия, компания, которая будет теперь самостоятельно работать, в основном, на российском рынке ИТ.
Совершенно очевидно, что это компания останется лидером российского рынка информационных технологий. Это лидерство основано на совокупности факторов. Здесь я приведу самые важные.
Softline Россия сегодня крупнейший игрок в нашем секторе отрасли в России. Наш оборот за 2021 финансовый год, закончившийся 31 марта 2022 года, превысил 1 млрд долларов США (более 82 млрд рублей). В Softline Россия работает больше 4.500 человек, включая более 1500 инженеров и разработчиков. Мы присутствуем в более чем 30 городах России.
Наша клиентская база насчитывает более чем 100 тысяч организаций. Это означает, что мы прекрасно представляем наличие тех или иных решений у этих организаций, а значит можем предоставить им новые самые современные и эффективные решения из доступных на рынке. А уход с рынка некоторых иностранных игроков, которые тоже предлагали услуги по цифровой трансформации и информационной безопасности, открывает дополнительные возможности для нас.
Наши исключительные знания исторических технологий и знания самых современных и эффективных ИТ-решений дополняются нашими собственными программными продуктами и производством оборудования (ПК, серверы, торговое оборудование и проч.), а также самым широким портфелем услуг, включая информационную безопасность. Сегодня наши решения в области операционных систем, управления персоналом, управления информацией и документооборотом на предприятии, в области информационной безопасности, а также оборудования очень конкурентны, удобны и востребованы на рынке, а спрос на них продолжает расти.

У нас самый богатый опыт в приобретении компаний и их успешном интегрировании


У нас самый богатый опыт в приобретении компаний и их успешном интегрировании. За время нашей истории мы купили в России более 10 компаний. Это чрезвычайно важно с учётом неизбежной консолидации отрасли. Покупки дают возможность ещё более быстро оторваться от конкурентов, нарастить портфель продуктов.
Мы гордимся нашей командой квалифицированных и мотивированных сотрудников, которая в этом году в России выросла до 4 500 человек, и которая будет продолжать расти. Многие наши сотрудники получили уникальный международный опыт, а также опыт работы с ведущими зарубежными производителями. У нас один из лучших учебных центров для внутреннего обучения и обучения наших заказчиков. Мы активно перестраиваем обучение на новые локальные продукты и помогаем нашим заказчикам осваивать новые технологические решения. Мы внедрили лучшую в отрасли программу долгосрочной мотивации сотрудников, что, в свою очередь, создаёт условия для найма и удержания талантливых профессионалов. Мы чётко понимаем, что наш успех связан с нашими сотрудниками и мы продолжаем развивать культуру сотрудника-совладельца внутри компании.
Ну и, наконец, это наш публичный статус. Выход на биржу и всё, что этому предшествовало закалило всю компанию, позволило поставить правильные процессы, а также обеспечить наличие существенных средств на балансе. А главное создало возможности для того, чтобы по-настоящему делиться достигнутым успехом с работниками, а значит и возможности привлекать и удерживать лучших. Мы единственная публичная компания в нашем секторе рынка.
Эти факторы составляют лишь часть того, что формирует конкурентное преимущество Softline Россия на российском рынке. Но мне было важно пояснить основные аспекты, которые помогают нам оставаться лидерами рынка.
Я с оптимизмом смотрю на перспективы развития Softline Россия. Российский рынок информационных технологий будет развиваться. Мы будем последовательно наращивать свою долю, демонстрируя высокие результаты. Наше лидерство устойчиво, наша команда знает, что делать. Наши талантливые и высококвалифицированные сотрудники, с которыми мы будем активно делиться успехом, будут деятельно работать на благо всех наших заказчиков. И мы воспользуемся возможностями для консолидации, чтобы ещё больше укрепить наше лидерство.
Нашим существующим и потенциальным заказчикам я хочу сказать, что компания Softline готова решить любые задачи, которые стоят перед вами сегодня в области информационных технологий. У нас для этого есть всё необходимое, включая знания, навыки и возможности.
Обращаясь ко всем, кто инвестировал в Softline или рассматривает такую возможность, замечу, что всё вышесказанное, я уверен, положительно отразится на рыночной стоимости компании, и я предлагаю всем разделить вместе со мной успех компании в новой главе её развития.