Разделы

ПО Импортонезависимость

Как импортозаместить аналитическую платформу SAP: дорожная карта

На сегодняшний день многие пользователи столкнулись с новыми вызовами по управлению хранилищем данных SAP BW/HANA: трудности с поддержкой, дорогостоящее расширение серверных мощностей, требования регуляторов.  По тем или иным причинам компании принимают решения о миграции платформы данных на продукты российских вендоров. В связи с этим нужно выбирать дорожную карту для миграции с учетов всех рисков, стоимости и сроков, при этом сохраняя требуемый уровень SLA для бизнес-пользователей. О том, какой может быть эта карта, рассуждает Юрий Ефаров — генеральный директор Sapiens solutions.

Варианты миграции

Большинство компаний выбирают следующие пути миграции:

  • Полная миграция на новую платформу данных
  • Отказ от миграции
  • Частичная (гибридная) миграция

Если первые два подхода очевидны, то про третий не так часто задумываются, а он во многом является компромиссным с управляемым бюджетом и контролируемыми рисками. Мы попробуем определить ключевые аспекты каждого подхода, риски и драйверы влияющие на стоимость и сроки. В качестве целевой платформы для миграции рассмотрим решения от Arenadata.

Полная миграция

В начале 2023 г. компании все чаще выбирают этот подход, так как вероятность возврата SAP как вендора снижается, что влечет за собой отсутствие поддержки. Также данный подход является наиболее радикальным, дорогостоящим и несет в себе большое количество организационных и технологических рисков.

Перечислю основные риски данного подхода:

  • сложность быстрого переобучения внутренней технической команды и найма сотрудников с новой компетенцией;
  • стоимость и технические риски единовременного переноса всей BI отчетности на новый инструмент;
  • сложность обучения бизнес пользователей и потенциально возможный негатив от новых инструментов;
  • риски увольнения важных ключевых сотрудников технической команды
  • необходимость в новых серверных мощностях.

Эти риски ведут как к повышению стоимости миграции, так и к резкому снижению SLA со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее данный подход обладает является необходимым, если есть необходимость единовременной миграции по требованию регуляторов или акционеров.

Отказ от миграции

Этот подход, несмотря на все минусы, присутствует в большинстве компаний – очень часто просто как затянувшийся переходный период, пока принимается решение что делать дальше. Подход несет в себе большое число рисков:

  • отсутствие поддержки влечет за собой потенциальный риск невозможности выполнения SLA;
  • демотивация внутренней команды из-за перспектив карьеры, связанной с SAP технологиями на российском рынке;
  • необходимость инвестиций в дорогостоящее оборудование под SAP HANA и длительные сроки поставки (а в данном подходе SAP HANA будет использоваться скорее всего не только для горячих, но и для исторических данных и тяжелых расчетов).

Тем не менее у него есть плюсы, такие как отсутствие необходимости инвестиций на внедрение новой платформы данных, переобучения персонала и бизнес-пользователей.

Гибридная миграция

Подход заключается в добавлении в архитектуру корпоративного хранилища данных реляционного MPP-СУБД с хранением данных на дисках и переносом части данных из HANA. Это может быть Arenadata DB (или Greenplum, если не требуется поддержка вендора). Выбор именно реляционного MPP-СУБД связан с относительно невысокими трудозатратами на перенос модели данных из SAP HANA без существенных изменений.

Миграцию можно осуществлять последовательно, инкрементально перенося центр тяжести КХД из SAP HANA в ADB/Greenplum по мере появления необходимости в высвобождении ресурсов. При этом, перенося ETL, слой отчетности можно сохранять, что снижает риски снижения SLA и негативных реакций бизнес пользователей. Верхнеуровнево архитектура платформы данных может выглядеть следующим образом:

В дальнейшем возможна уже миграция слоя «горячих» данных с SAP BW/HANA, например, на Arena QuickMarts и перенос отчетности на одно из решений российский BI, например, Форсайт. Этот подход, с учетом реализации механизма данных из стандартных экстракторов без нарушения лицензий и сохраняя стандартную логику, подробно описано в статье «Как с помощью импортозамещающих технологий снизить нагрузку на SAP HANA».

Основным риском такого подхода можно назвать сохранение части функционала на платформе SAP, что уже влечет за собой отсутствие поддержки части функционала и потенциальные риски с требованием быстрого перехода на полностью импортозамещенный технический стек.

Плюсы этого подхода:

  • возможность постепенного переобучения технической команды без "резких движений";
  • постепенное обучение внутренней команды для последующего полного импортозамещения всех компонентов платформы данных;
  • сохранение фронт BI системы и отсутствие рисков выполнения SLA и негативной реакции со стороны бизнес-пользователей;
  • формирование фундамента классической архитектуры платформ данных с горячими, теплыми и холодными данными.

Выводы

Выбор подхода и оценка уровня рисков, драйверов стоимости и сроков миграции уникальна для каждого случая и зависит от множества параметров. Это и размер хранилища данных, количество пользователей, уровень культуры данных, реализованные процессы в SAP BW/HANA, размер технической команды, требования SLA и т.д. В общем случае мы рекомендуем гибридный подход как наименее рискованный. В статье про гибридный подход к миграции мы постарались более подробно остановиться на ключевых шагах.

Также предлагаем записаться на вебинар, который позволяешь разобраться с техническими деталями гибридной миграции, который проводит компания Sapiens solutions.