Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

«Базальт СПО» и Softline: наше партнерство станет краеугольным камнем трансформации ИТ-рынка

На полях ИТ-саммита Softline Deep Dive «Базальт СПО» заключила соглашение о стратегическом партнерстве с группой компаний Softline. Вендор и интегратор сотрудничают более 10 лет. В 2020 г. ГК Softline удостоилась наивысшего статуса партнёрской программы — «Интегратор-эксперт», что позволяет выполнять не только поставки и работы по интеграции операционных систем «Альт» в инфраструктуру заказчика, но также сопровождать их. Причины объединения и влияние этого события на ИТ-рынок обсуждают Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО», и Андрей Благоразумов, вице-президент группы компаний Softline.

Роман Мыскин: В когорту стратегических партнёров мы включаем компании, которые не только обладают глубокими компетенциями по работе с операционными системами «Альт», но и вместе с нами разделяет более глубинное понимание миграции на российское ПО для достижение технологического суверенитета России. Андрей, расскажите, пожалуйста, какие новые возможности открывает стратегическое соглашение для ГК Softline? На что вы бы хотели обратить особое внимание?

Андрей Благоразумов: Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность вам лично и компании «Базальт СПО» за идею заключить соглашение о стратегическом сотрудничестве. Для нас это очень важно. Как и весь ИТ-рынок России, Softline сейчас трансформируется, фокусируясь на российских технологиях. Партнёрство с компанией «Базальт СПО» — один из краеугольных камней этой трансформации. Наша глобальная бизнес-стратегия построена на основополагающем принципе лидерства на территории России. Именно поэтому мы выбрали продукты «Базальт СПО» как базу для направления замещения продуктов Microsoft и хотим очень серьезно инвестировать в наше партнёрское сотрудничество.

Слева Андрей Благоразумов, вице-президент группы компаний Softline. Справа Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО»

По итогам переговоров было принято совместное решение, что продукты «Базальт СПО» будут включены в проект Softline Enterprise Agreement и станут одним из опорных элементов концепции Цифрового Рабочего Места от Softline. Данная концепция предполагает сохранение привычного для потребителей крупных корпоративных соглашений Microsoft пользовательского опыта, включающего предоставление заказчику комплексных программных продуктов с едиными схемами лицензирования, гибкие и при этом понятные ценовые политики, единый личный кабинет и сервисные преимущества. Кроме этого, мы договорились об использовании уникальных компетенций и методологии премьер-сервисов Softline для создания Центра поддержки инфраструктур на базе технологий «Базальт СПО».

Как вы отметили, опыту нашего сотрудничества уже больше 10 лет, и, на мой взгляд, он крайне позитивен. Сейчас есть желание серьезно развить наши компетенции в сфере построения технологически независимых ИТ-инфраструктур заказчиков, в сфере обучения и премьер-сервисов. Для этого необходимо синхронизировать наши дорожные карты, чтобы вместе идти на рынок профессионально, надежно и «в долгую».

Роман Мыскин: Я немного дополню. Операционные системы «Альт» сертифицированы регуляторами, в частности, — ФСТЭК России. Мы надеемся, что предметом для нашего плотного взаимодействия также станет внедрение защищенных операционных систем инженерами Softline. Тем самым, мы вместе сможем обеспечить высокий уровень безопасности заказчиков.

Важно отметить, что «Базальт СПО» заинтересована в синхронизации «дорожных карт» по продвижению не только ПО, но и программно-аппаратных комплексов. В результате, конечный пользователь получит полностью технологически независимое рабочее место.

Как я уже говорил, компания «Базальт СПО» сфокусирована на разработке операционных систем «Альт», поэтому все работы по их внедрению и сопровождению мы передаем партнёрам. Специалисты ГК Softline постоянно находятся на связи с конечными пользователями, и мы планируем с их помощью регулярно получать обратную связь от рынка. Это необходимо для того, чтобы четче понимать, в каких направлениях надо развивать наши программные продукты.

Подчеркну, что мы измеряем нашу успешность не количеством проданных лицензий ОС «Альт», а той реальной пользой, которую получает заказчик от их применения. А если говорить о количественных характеристиках, то успех измеряется числом операционных систем, которые бесшовно внедрены и эффективно используются в бизнес-процессах коммерческих организаций и в процессах государственного управления. То есть количеством программных продуктов, которые реально работают. Поэтому нам крайне важна обратная связь от Вас, как от эксперта, взаимодействующего с конечным пользователем.

У ГК Softline уже есть примеры успешных внедрений ОС «Альт». Андрей, расскажите, пожалуйста, в каких отраслях наиболее востребованы продукты «Базальт СПО»?

Андрей Благоразумов: Да, с удовольствием. В течение последних лет мы накопили достаточно большой опыт работы по поставкам и внедрению программных продуктов «Базальт СПО». Среди сегментов, которые особенно заинтересованы во внедрении продуктов вашей компании, отмечу сферу образования. Здесь вы особенно сильны, в немалой степени благодаря специализированному дистрибутиву.

Второй сегмент рынка, в котором мы видим большой потенциал — нефтегазовый. У Softline есть большой опыт работы с этими заказчиками. Многие нефтегазовые компании уже реализуют с нашей помощью проекты импортозамещения на базе ваших технологий.

Также мы плотно работаем с заказчиками из финансовой сферы, телекоммуникационными и ИТ-компаниями и другими. Я уверен, что это только начало пути, и впереди нас ждет еще много интересных и успешных проектов. Поэтому отмечу один из важных пунктов нашего стратегического соглашения — планы по ежегодному росту на 50% совместных проектов с компанией «Базальт СПО».

Помимо того, что мы будем планомерно наращивать число совместных активностей в продажах, мы наметили разработать и внедрить механизм, обеспечивающий максимальный приоритет обработки заказов и обращений. Специалисты «Базальт СПО» помогут нам в продвижении и продажах ОС «Альт». Также мы намерены разработать и синхронизировать совместную стратегию маркетингового продвижения.

Роман Мыскин: Готов подтвердить слова Андрея о повышенном интересе к нашим продуктам со стороны компаний корпоративного сектора. Показательно, что даже в рамках саммита мы провели несколько важных трехсторонних встреч с потенциальными заказчиками.

Что характерно: с середины прошлого года произошло смещение акцентов. До недавнего времени на российских решениях ИТ-инфраструктуру строили в основном государственные организации, поскольку этот процесс регулируется законодательством РФ. Но с середины прошлого года мы ощутили резкий взлет интереса со стороны сетевых и промышленных корпораций, телекома, банков, предприятий нефтегазовой и транспортной отрасли. Эти компании относятся к КИИ. Они понимают, что надо обеспечивать технологический суверенитет, развивать в стране экспертизу по продуктам. И мы готовы всемерно поддерживать их в этом начинании.

В планах стратегического партнёрства — обучение 300 специалистов ГК Softline работе с продуктами «Базальт СПО» до 2025 года. Это очень высокая планка. Я уверен, что вместе мы достигнем намеченного. В перспективе, мы бы хотели, чтобы Softline выполнял не только функции продаж, но и технического пресейла. Для этого необходимо развить компетенции специалистов интегратора, и мы готовы оказывать партнёру поддержку в подготовке таких специалистов. «Базальт СПО» не занимается обучением, мы делегировали это нашим авторизованным учебным центрам, одним из которых является Академия Softline. В первую очередь, будем сюда направлять слушателей на переподготовку. Если же Центру не хватит ресурсов, вы всегда можно обратиться к нам за рекомендацией. У «Базальт СПО» большое количество авторизованных учебных центров по всей стране, поэтому с обучением проблем не будет. После прохождения слушателями курсов мы готовы провести экзаменационные испытания и сертификацию ваших специалистов, чтобы максимально гарантировать высокий уровень их компетенций.

Андрей Благоразумов: Академия Softline входит в число ведущих учебных центров ИТ-рынка России. Мы по праву гордимся этим званием. Сотрудничество по обучению — одно из ключевых направлений нашего стратегического контракта с «Базальт СПО». В течение следующих 3 лет мы действительно планируем обучить более 300 специалистов нашей компании. Подготовку пройдут инженеры, архитекторы, пресейл-специалисты, менеджеры по продажам. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Сейчас рынок испытывает нехватку специалистов по российским технологиям, поэтому мы будем достаточно широко обучать и наших заказчиков, и наших партнёров работе с технологиями и продуктами «Базальт СПО».

Роман: Главное — планомерно наращивать сотрудничество. Инвестиции в подготовку специалистов будут иметь высокий процент окупаемости, и вложения вернутся достаточно быстро.

erid:Kra23oNnw Kra23mhPHРекламодатель: ООО "Базальт СПО" АО СофтЛайнИНН/ОГРН: 7714350892/1157746734837 7736227885/1027736009333Сайт: https://www.basealt.ru/ https://softline.ru/