Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Проекты по виртуализации: встречаем проблемы во всеоружии

За последние несколько лет виртуализация получила широкое распространение среди российских предприятий. При грамотном подходе данная технология помогает оптимизировать инфраструктуру и сократить затраты на ИТ. Однако не стоит спешить с внедрением. Чтобы получить большую отдачу от проекта, нужно заранее подготовиться к возможным проблемам и продумать способы их решения.

Технологии виртуализации последние два-три года активно используются в промышленной среде российских компаний. Сегодня, говоря о виртуализации, имеют в виду, прежде всего два ее вида – виртуализацию серверов и виртуализацию настольных ПК (Virtual Desktop Infrastructure). Они оба являются отдельными концепциями для оптимизации инфраструктуры предприятия, и, в конченом итоге, позволяют сократить издержки на содержание ИТ-ресурсов.

Виртуализация настольных ПК является сравнительно новым направлением, которое сейчас тестируют несколько российских компаний в рамках пилотных проектов, однако о системном подходе говорить здесь пока рано. В виртуализации серверов, наоборот, многие компании (уже даже из сегмента СМБ) используют эти технологии успешно и говорят об их эффективности.

Между тем, одними из главных проблем после принятия решения о начале проекта по виртуализации серверов являются выбор правильной методики оценки существующей физической ИТ-инфраструктуры и проектирование архитектуры будущего виртуального ЦОД. При этом многие компании не уделяют этим двум моментам должного внимания. В результате – после недолгого использования возникают трудности с производительностью, сложности с администрированием и, зачастую, организационные проблемы. Тем не менее, большинство проектов оказываются успешными, но не потому, что было проведено грамотное планирование, а благодаря огромному потенциалу самой технологии.

Трудности возникают на каждой из стадий внедрения виртуализации, поэтому заранее продумать пути их преодоления – основная задача современного CIO.

Обобщенно можно сказать, что проект по виртуализации имеет следующие стадии: анализ рынка решений виртуализации (VMware, Microsoft, Citrix и т.п.), построение тестовой среды виртуализации, обследование инфраструктуры физических серверов, построение плана консолидации виртуальных серверов, построение плана миграции серверов и P2V-миграция, постконфигурация виртуальных машин и настройка среды, администрирование и поддержка.

Анализ рынка решений виртуализации

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Это самая первая, а потому и самая важная стадия, от которой будет зависеть успех проекта. На данном этапе необходимо выбрать наиболее зрелое и приемлемое по бюджету решение. Рассматривая финансовый аспект, необходимо уделить особое внимание не начальным вложениям, а показателям снижения совокупной стоимости владения (TCO) и возвращения инвестиций (ROI). Например, продукт VMware Virtual Infrastructure может показаться чересчур дорогим среди аналогичных решений, однако практические показатели снижения TCO показывают хорошие результаты.

Читать далее

Руслан Заединов: Виртуализация стала еще одним инструментом решения старых задач

Своим экспертным мнением с CNews поделился Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании "Крок".

По нашим наблюдениям, спрос на технологии виртуализации сейчас находится на подъеме. Это связано, во-первых, с тем, что сами технологии уже давно стали зрелыми, надежными, удобными и гибкими. Во-вторых, непростая экономическая ситуация подталкивает внедрение решений, которые направлены на оптимизацию информационного ландшафта предприятий.

Читать далее