Разделы

Цифровизация Аутсорсинг Инфраструктура

Михаил Эренбург: ИТ-компаниям нужно повернуться лицом к своим клиентам

Впервые в российской практике топ-менеджер крупного промышленного холдинга с миллиардными оборотами уходит в ИТ-бизнес. О причинах перехода с поста исполнительного директора ОК РУСАЛ на должность президента ИТ-группы "Астерос" и о своем видении дальнейшего развития компании Михаил Эренбург рассказал в интервью CNews.

CNews: C чем были связаны кадровые перестановки в компании, благодаря которым вы заняли этот пост? Вы пришли как "кризисный управляющий" или в качестве "локомотива роста"?

Михаил Эренбург: Бизнес "Астерос" в последнее время очень быстро рос. Насколько мне известно, на рынке ИТ нет ни одной компании, которая на протяжении четырех лет ежегодно бы показывала двукратный рост. Такое бурное развитие, как правило, сопровождается так называемой "болезнью роста", когда процессы компании и корпоративная система управления не успевают за ростом бизнеса. Наступил момент, когда стало понятно, что для сохранения темпов роста необходимо выстраивать систему корпоративного управления и уделять пристальное внимание операционной эффективности. Это первая причина приглашения в качестве первого лица профессионального менеджера.

Вторая причина связана с большими планами компании. В настоящее время очень велика степень неопределенности на рынке, и стратегия выживания многих игроков – не делать резких движений, не рисковать. По этому принципу сегодня живут 95% компаний. И только единицы планируют совершить прыжок на выходе из кризиса, и "Астерос" - в их числе. Компания нацелена на активный рост и это – одна из важных причин, почему на пост президента приглашен менеджер с опытом управления крупным многомиллиардным бизнесом.

Прежде чем согласиться на предложение возглавить этот бизнес, я внимательно исследовал компанию и ясно представляю, что у нее есть шансы продолжить агрессивный рост, который наблюдался в последние годы. Убежден, что "Астерос" – не та компания, которой требуется "антикризисный управляющий". Я, скорее, приглашен в качестве "локомотива роста".

CNews: Вы были исполнительным директором РУСАЛа, занимались цветной металлургией. Чем вас привлек ИТ-бизнес и почему вы выбрали "Астерос"?

Михаил Эренбург: Все сырьевые сектора экономики уже давно перестали быть фронтом серьезных конкурентных войн. В каждой такой отрасли существуют очевидные лидеры, рынки поделены. Сложившаяся диспозиция может нарушиться только в случае сильнейшего экономического катаклизма.


Михаил Эренбург: В индустрии hi-tech нет ни одной компании, которая занимает более 10% рынка

Рынок ИТ – противоположный полюс. Он очень динамичный. На нем до сих пор разыгрываются серьезные баталии за рыночную долю. Из года в год происходят серьезные перемены в списке Тор10 крупнейших ИТ-компаний. В индустрии hi-tech нет ни одной компании, которая занимает более 10% рынка. Получается, что лидеры есть, но они лишь на полкорпуса впереди, а скаковой забег еще не кончился. И это дает уникальные возможности молодым амбициозным растущим компаниям. Кроме того, уверен, что направление инноваций в ближайшие годы будет развиваться быстрее экономики в целом. Все это приковывает внимание к индустрии высоких технологий и заставляет меня смотреть на происходящие в ней события с азартом.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

В тоже время, высокая конкуренция на ИТ-рынке делает управление бизнесом непростым. Я не испытываю иллюзий, что все пойдет легко: несмотря на меньшие обороты, управление ИТ-компанией, на мой взгляд, сложнее, чем развитие бизнеса в сырьевых отраслях. И я воспринимаю это как вызов.


Михаил Эренбург: Направление инноваций в ближайшие годы будет развиваться быстрее экономики в целом

Что касается причин принятия предложения возглавить бизнес "Астерос", то они довольно просты. Я с интересом наблюдал за развитием компании, с того момента как познакомился с ней пять лет назад, будучи CIO. Это был один из редких ИТ-партнеров, который слушал и слышал клиента и без излишнего снобизма хорошо делал свою работу. Компания не стоит на месте, развивает новые компетенции и, по моим ощущениям, не по обороту, но по качеству предоставления услуг – это ведущая ИТ-компания в нашей стране.

CNews: Вы планируете собрать свою команду на базе уже существующих сотрудников или будете привлекать новых людей в компанию?

Михаил Эренбург: Приводить с собой команду я не буду. На мой взгляд, в компании работает очень хорошая и сыгранная команда. К слову, это был один из весомых аргументов "за" при переходе в "Астерос". Конечно, в компанию будут приходить новые люди. С определенного этапа своего развития компания стала мощным магнитом, который притягивает талантливых специалистов. На сегодняшний день мы делаем ставку на укрепление нашей команды.

Биография Михаила Эренбурга