Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Хельмут Вильке: Статичные сети для ЦОД будущего не годятся

Модернизация сетей, по прогнозам IDC, будет в числе главных приоритетов компаний-сервис-провайдеров в плане развития собственной ИТ-инфраструктуры. При этом обороты по такому сегменту сетевого оборудования, как Ethernet-коммутаторы, достигнут к 2014 году 22,9 млрд долл. Об основных тенденциях и задачах мирового и российского рынка сетевого оборудования, о вопросах конкуренции и перспективных технологиях в интервью CNews рассказал старший вице-президент по продажам компании Extreme Networks Хельмут Вильке.

CNews: Как вы оцениваете современное состояние российского рынка производителей сетевого оборудования?

Хельмут Вильке: Российский рынок нам очень интересен. По результатам исследований IDC видно, что падение рынка интеллектуальных коммутаторов остановилось, начался рост. Также видно, что российский рынок интеллектуальных коммутаторов несколько запаздывает в развитии по сравнению с европейским, что на наш взгляд позволит ему расти еще более активно.

CNews: Есть ли у российского рынка другие особенности по сравнению с рынками других стран?

Хельмут Вильке: По нашему мнению, главная привлекательная особенность российского рынка (равно как и китайского, бразильского и индийского рынков) в том, что он предоставляет наилучшие возможности для расширения бизнеса. Рынок развивается в 3-х направлениях – корпоративный рынок, телекоммуникационный и ЦОД. Основная причина роста спроса на инновационную сетевую продукцию, которую выпускает наша компания, – объективная потребность заказчиков в большей пропускной способности и производительности.

CNews: Какие технологии способны повысить производительность сетей?

Хельмут Вильке: Во-первых, необходимо использовать коммутаторы с большим количеством портов и при этом существенно повышать пропускную способность каналов (на недавней выставке Interop в США наша компания продемонстировала работающую Ethernet-среду с пропускной способностью 40 Гб, на очереди – 100 Гб). Второе – коммутатор должен быть интеллектуальным, что гарантирует правильное обслуживание многочисленных потоков информации, в том числе голосовых данных и видео. Для этого нашей компанией реализована специальная операционная система ExtremeXOS, единая для всех разновидностей коммутаторов, выпускаемых Extreme Networks, которая как раз и привносит интеллектуальность в работу коммутаторов, являясь удобным инструментом управления ими.

CNews: Велика ли конкуренция на российском рынке?

Хельмут Вильке: Это интересная тема. Extreme Network работает более чем в 50-ти странах, и если требования к оборудованию и тенденции развития рынка везде примерно одинаковы, то ситуация с конкуренцией в каждой стране отличается. Например, позиции китайского производителя коммутаторов Huawei в США очень слабы. А на российском рынке позиции азиатских производителей сетевого оборудования достаточно сильны, и сейчас не существует проблемы покупки недорогого сетевого оборудования – как правило, на базе коммутаторов 2-го уровня. Но цена – не главное, намного важнее надежность оборудования. Любой, даже небольшой простой сети или сбой в ее работе оборачивается для компании большими расходами. Кроме того, сами по себе сети становятся все более сложными и, соответственно, для эффективного управления ими нужны современные программные средства. И третий существенный момент – сеть необходимо постоянно совершенствовать, поэтому при покупке оборудования нужно учитывать, насколько возможно его модернизировать и эффективно использовать в течение 5-10 лет. Это относится и к корпоративным сетям, и к ЦОД. Если посчитать, во сколько обойдется полная замена недорогого оборудования в случае существенной модернизации сети, то оно может оказаться не таким уж и дешевым. Понимание этих важных аспектов построения эффективной и современной, готовой к модернизации сети становится все более глубоким, что и позволяет нам успешно конкурировать с азиатскими производителями сетевого оборудования. Любопытно, что Китай - страна наибольшего роста бизнеса Extreme Networks.

CNews: Кого вы считаете своим главным конкурентом на российском рынке?

Хельмут Вильке: Главный конкурент, конечно же, Cisco Systems. Но если посмотреть на статистические данные, то у Cisco по всему миру, в том числе и в России, порядка 70-80% рынка коммутации, что похоже на монополию. Такая ситуация безусловно приводит к завышенным ценам на рынке, что сейчас в особенности не приемлимо для все большего количества заказчиков. Поэтому на сегодня ситуация такова, что конкуренция разворачивается между производителями за то, кто быстрее будет захватывать долю рынка у Cisco.

CNews: Какова основная задача компании Extreme Networks в условиях конкурентной борьбы?

Хельмут Вильке: Инновации – это то, на что была сделана ставка, когда компания только была создана. И основная задача Extreme Networks сегодня та же - оставаться инновационным вендором. Именно поэтому для нас чрезвычайно важно, чтобы реализуемые проекты были успешными. Соответственно, чрезвычайно важно подбирать квалифицированных партнеров, способных успешно внедрить современные нестандартные инновационные решения. Компания "Стэп Лоджик" является как раз таким партнером, обладающим большим опытом и квалифицированным персоналом.

CNews: Вы вспомнили момент создания компании, каковы основные этапы ее становления и развития?

Хельмут Вильке: Компания Extreme Networks была создана в 1996 году, в США, и ее девизом стало "Ethernet будет везде" (что тогда, в отличие от сегодняшней ситуации, было совсем не очевидно). Первые пять лет мы строили высокоскоростные коммутаторы, чтобы показать и доказать рынку, что крупные корпоративные сети на базе таких коммутаторов возможны и эффективны. За следующие пять лет компании поняли, что по локальным и корпоративным сетям можно передавать не только данные, но и голос, и видео - пришло время конвергентных сетей. Чтобы коммутаторы удовлетворяли конвергентным сетям, уже недостаточно одной скорости - стали необходимы надежность и качество обслуживания, – появились интеллектуальные коммутаторы нового поколения. И последние пять лет основное направление развития – это виртуализированные среды или сети ЦОД, для реализации которых компания предлагает архитектуру для управления жизненным циклом виртуальных машин XNV (ExtremeXOS Network Virtualization), архитектуру для снижения количества уровней в сети Direct Attachи 40 Gigabit Ethernet – как для модульных, так и для фиксированных коммутаторов.