Разделы

Цифровизация Облака Инфраструктура

ЦОД в России: рынок подстроился под разборчивый бизнес

Индустрия строительства ЦОД в России продолжает развиваться. Об этом говорили участники круглого стола, организованного CNews Analytics и CNews Conferences, "ЦОД в России: от количества к качеству". Похоже, что с технической стороны системные интеграторы и операторы связи, которые активно включились в цодостроение, уже готовы в короткие сроки ввести в эксплуатацию любые необходимые мощности. Иностранные инвесторы также начинают проявлять интерес к этому сегменту российского ИТ-рынка. Слово за бизнесом.

Рынок ЦОД в России начал формироваться не так давно, однако, по мнению экспертов, сейчас вступил в наиболее динамичную фазу развития. Экономические неурядицы, вынуждающие компании корректировать ИТ-стратегии, возможно, стимулировали рост этого направления – во всяком случае, именно на это сделали ставку поставщики. С другой стороны, одновременно с развитием рынка меняется и заказчик услуг ЦОД. Он становится более ИТ-продвинутым, корректирует и конкретизирует свои запросы и заботится об оптимизации ресурсов. Бизнесу нужны не только размещение и обслуживание ИТ-инфраструктуры – все более востребованными становится защита от несанкционированного доступа и круглосуточная техподдержка. Кроме того, современные компании хотят платить только за ту мощность, которую используют по факту, а, помимо остальных требований к дата-центрам, все большее значение приобретает доступность ИТ-ресурсов и стоимость услуг.

Денис Легезо, редактор информационной службы CNews, сделал обзор последних событий на рынке ЦОД, которые могут стать и тенденциями. Помимо всего прочего, к их числу можно отнести общее стремление поставщиков услуг достигать более высокого "передела", а, следовательно, и уровня прибыли, что видно на примере совместного проекта компаний АСКОН и CloudIT. Партнеры предоставляют доступ к САПР из удаленного ЦОДа. Также можно считать сложившейся тенденцией обособление ЦОДов для нужд электронного правительства под крылом "Ростелекома". Регионам предлагают не строить свои ЦОДы, а получать готовые сконфигурированные специально для них услуги из ЦОДов "Ростелекома". Если это и не даст существенной экономии госбюджета, то по крайней мере повысит качество услуг и создаст более прочные предпосылки для интеграции электронных правительств на региональный уровне.

Читать далее

Андрей Бодров: ЦОД практически является имущественным комплексом

На вопросы CNews ответил Андрей Бодров, исполнительный директор компании "ТМК-Телехаус"*.

CNews: Какие услуги со стороны ЦОД сегодня наиболее востребованы?

Андрей Бодров: В настоящий момент наиболее востребованы "традиционные" услуги по размещению стоек заказчика, аренда стоек, аренда юнитов и аренда серверов (виртуальных серверов), но в последнее время, попытку расширить номенклатуру услуг пытаются все ЦОДы. Идет тенденция к построению ИТ инфраструктуры клиентов на базе ЦОД с увеличением объемов виртуализации, но пока клиенты не готовы полностью все отдать на аутсорсинг и не охотно двигаются в этом направлении. Разработчики ПО переходят к модели SaaS, что так же способствует к расширению номенклатуры услуг ЦОД.

* Комментарии были получены при содействии компании Belmont

Читать далее

Артем Гениев: Актуальные требования к ЦОД сильно варьируются в зависимости от бизнеса закачика

На вопросы CNews ответил Артем Гениев, менеджер по корпоративным системам Dell в России, СНГ, Украине и странах Балтии.

CNews: Насколько повысилась лояльность к "облачным" услугам в России?

Артем Гениев: На мой взгляд, заказчики в большей степени воспринимают идею "облачных" сервисов в качестве новой и, безусловно, интересной философии. Потенциальные преимущества от использования "облачных" услуг коммуницируются всеми серьёзными игроками на рынке. Но при этом, в силу различных факторов, этот интерес не конвертируется – пока – в фактические реализации. Интерес, несомненно, растёт, но численно оценить этот интерес или лояльность, мне представляется проблематичным.

Читать далее

Алексей Перевозчиков: IBM поставляет уникальные системы Power 795 в ЦОДы для управления информационноемкими приложениями

Своим экспертным мнением поделился Алексей Перевозчиков, менеджер по продуктам и решениям Power Systems IBM Россия/СНГ.

Алексей Перевозчиков: Новые системы Power7 предназначены для управления наиболее требовательными к ресурсам рабочими нагрузками и перспективными приложениями. Эти системы имеют ряд отличительных особенностей, критически важных для центров обработки данных.

Энергоэффективность нового решения довольно велика: системе требуется на 35% меньше электроэнергии на одну транзакцию в сравнении с данными по энергопотреблению ближайшего конкурента при использовании распределенной модели вычислений.

Читать далее

Алекс Солокхин: Российские ЦОД отстают по развитию от Запада почти на 10 лет

Своим экспертным мнением с CNews поделился Алекс Солокхин, вице-президент по технологиям компании NATA Systems.

CNews: Как изменилась за последний год обстановка на российском рынке ЦОД?

Алекс Солокхин: Главным наблюдением является то, что российские ЦОД отстают по развитию от Запада почти на 10 лет. Системы планировки и расширения далеко не соответствуют современным стандартам. Можно назвать всего лишь несколько ЦОД, которые начинают выбирать направление правильного развития. Мы всячески пытаемся помочь нашим клиентам встать на правильный путь развития и расширения их инфраструктур с минимальными затратами. Подобные вещи нельзя оттягивать до последнего момента.

Читать далее

Михаэль Суконник: Экстенсивное развитие ИТ становится очень дорогим

На вопросы CNews ответил региональный менеджер по продажам в России и странах Балтии Radware Михаэль Суконник.

CNews: Как можно снизить затраты на ЦОД?

Михаэль Суконник: В первую очередь, за счет оптимизации PUE. Но часто мы забываем, что это только одна составляющая часть TCO. А ведь затраты определяются именно этим показателем, и PUE – лишь составляющая часть. Мы предлагаем (параллельно с улучшением соотношения общего потребления энергии к потреблению непосредственно ИТ-оборудованием) заняться оптимизацией непосредственно расходов на ИТ. И не только с точки зрения потребления энергии, но и с точки зрения затрат на обслуживание, лицензии, персонал и пр.

Читать далее

Григорий Юдин: Трактовка PUE на данный момент очень размыта

На вопросы CNews ответил Григорий Юдин, технический консультант службы поддержки корпоративных клиентов HP*.

CNews: Какие методы оценки эффективности использования ЦОД сегодня наиболее актуальны?

Григорий Юдин: Наиболее популярным методом оценки эффективности ЦОД становится коэффициент PUE (эффективности использования электроэнергии). Этот интегральный показатель, усредненный за год эксплуатации ЦОД, призван продемонстрировать, насколько грамотно утилизируется вся подведенная к ЦОД электрическая мощность. К сожалению, трактовка этого коэффициента, а также методика его измерения и вычисления на данный момент настолько размыта, что хочется предостеречь специалистов от стремления напрямую сравнивать полученные результаты между собой.

* Комментарии были получены при содействии компании Belmont

Читать далее

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация