Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: январь 2011 года

В январе президент РФ подписал указ о создании федеральной службы по аккредитации и наделил ее ответственностью за формирование единой национальной системы. В АПК РФ были внесены поправки, согласно которым граждане имеют право подать документы в арбитражный суд в электронном виде. Кабинет министров республики Татарстан рассмотрел и утвердил план перехода на предоставление государственных, муниципальных и социально значимых услуг в электронном виде. Кроме того, ряд региональных законодательных актов касался различных аспектов защиты информации, в первую очередь – персональных данных.

Федеральное законодательство

Указ президента РФ от 24 января 2011 г. N 86 "О единой национальной системе аккредитации"

Образуется федеральная служба по аккредитации. Она передается в ведение Минэкономразвития России.

На новый орган возлагаются функции по формированию единой национальной системы аккредитации, а также контроль за деятельностью аккредитованных лиц.

Закреплены принципы, на которых основывается указанная система. Среди них - открытость, доступность и единство правил аккредитации, добровольность. Полномочия единого национального органа по аккредитации запрещено совмещать с функциями учредителя и по оценке соответствия. Результаты последней должны признаваться членами ТС, а также государствами-основными торговыми партнерами России.


Президент РФ подписал указ о создании федеральной службы по аккредитации и наделил ее ответственностью за формирование единой национальной системы

Министерство, в свою очередь, наделяется полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 января 2011 г. N ММВ-7-6/22@ "Об утверждении форматов, используемых в электронном документообороте при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков (на основе XML) (версия 5)"

ФНС России бесплатно информирует налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, в частности, о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, предоставляет формы налоговых деклараций (расчетов) и разъясняет, как их заполнять.

Утверждены форматы представления запроса, обращения для получения информации; сведений по письму налогового органа, данных о дате получения документа от налогоплательщика; квитанции о приеме документа в налоговом органе и уведомления об отказе в этом.

Также утверждены форматы направления ответов на запросы: акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, справка о состоянии таких расчетов, перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году.

Информация представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (версия 5.01). Устанавливаются требования к XML файлам (файлам обмена) передачи названных форм.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 января 2011 г. N 12 "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности"

В законодательство внесли изменения, касающиеся государственных и муниципальных учреждений. По этой причине правительство РФ установило новый порядок, в соответствии с которым формируется и финансируется госзадание в отношении ФГУ. Так, для указанных целей разрабатываются ведомственные перечни государственных услуг (работ), оказывать (выполнять) которые - основная деятельность ФГУ.

Установлен такой перечень в отношении подведомственных Росстандарту ФГУ.

Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (утв. приказом Высшего арбитражного суда РФ от 12 января 2011 г. N 1)

В АПК РФ внесли поправки. Согласно им, теперь разрешена подача документов в арбитражный суд в электронном виде.

Поправки определяют временный порядок, в соответствии с которым реализуется данное право. Так, необходимо зарегистрироваться в системе "Электронный страж" на сайте ВАС РФ. Созданная учетная запись образует "личный кабинет", после входа в который пользователь в некоторых случаях должен указать определенную, указанную в поправках информацию. Каждый документ нужно отсканировать и загрузить в систему отдельным файлом.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Если иск, жалоба, заявление, поданные в электронном виде, подлежат возвращению, то вопрос о госпошлине решается только при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату.

Поправки описывают схему, по которой документы направляются в первую инстанцию или на стадии пересмотра судебных актов. В "личный кабинет" приходит уведомление о поступлении документов.

Информационное сообщение Минфина РФ от 17 января 2011 г. N 5 "В связи с вступлением в силу федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

С 1 января 2011 г. осуществлять аудиторскую деятельность может только член одной из саморегулируемых организаций аудиторов, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора.

Аттестаты, выданные до 1 января 2011 г., продолжают действовать. Их владельцы не обязаны проходить какое-либо переобучение и (или) пересдавать квалификационный экзамен.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

До 1 января 2012 г. они могут заниматься аудиторской деятельностью в соответствии с типом квалификационного аттестата аудитора. С 1 января 2012 г. они не вправе проводить обязательный аудит кредитных, страховых и ряда иных организаций. Для осуществления аудиторской деятельности без ограничений необходимо сдать квалификационный экзамен. До 1 января 2013 г. это можно сделать в упрощенном порядке. Квалификационный экзамен проводится АНО "Единая аттестационная комиссия" (официальный сайт в Интернете www.eak-rus.ru).

С 1 января 2011 г. лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью, вправе проходить обучение по собственному выбору (в том числе в порядке самоподготовки к сдаче экзамена).

Региональное законодательство

Распоряжение правительства Москвы от 11 января 2011 г. N 6-РП "О передаче автоматизированной системы управления дорожным движением - системы "Старт"

Принято решение передать объекты и оборудование системы "Старт" в оперативное управление ГУ Центр организации дорожного движения правительства Москвы. На этот орган возлагаются функции по эксплуатационному содержанию, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту.

ГУВД по г. Москве примет в безвозмездное пользование оборудование системы "Старт" для выполнения возложенных на него обязанностей. На центр телеавтоматического управления движением транспорта управления ГИБДД ГУВД по г. Москве возлагаются функции центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

Указ президента УР от 20 января 2011 г. N 6 "О мерах по защите информации ограниченного доступа в Удмуртской Республике"

Для обеспечения эффективного функционирования в Удмуртии системы защиты информации ограниченного доступа выработаны предписания государственным органам УР и рекомендации органам местного самоуправления в УР.

При организации работы по защите информации ограниченного доступа необходимо руководствоваться основами организации защиты информации в Приволжском федеральном округе, одобренными решением координационного совета по защите информации при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе от 12 ноября 2009 г.