Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2011: ERP показывают эффект

Сегодня российские компании живут в условиях глобальной конкуренции за инвестиции и прозрачных границ для финансовых потоков. На капитализацию и интерес инвесторов сильно влияют прозрачность и операционная эффективность бизнеса. Как ИТ-инструменты могут предоставить бизнесу качественный результат в кратчайшие сроки? Дает ли внедрение систем класса ERP действительно видимый эффект и как сделать его максимальным? Об этом, а также об увеличении прозрачности бизнеса и о выстраивании оптимальной стратегии его ведения шла речь на Microsoft Dynamics AX Forum 2011, организованном "АНД Проджект" и Microsoft.

Прошедший в Москве пятый ежегодный форум Microsoft Dynamics AX Forum 2011 уже традиционно был посвящен лучшим практикам использования ERP-системы Axapta, а также обсуждению ключевых тенденциях и роли ИТ в повышении конкурентоспособности бизнеса.

В своем выступлении на Форуме Илья Пантелеев, генеральный директор "АНД Проджект", отметил, что процессы глобализации продолжаются, скорость технологических изменений растет, а современные технологии концентрируются в странах "большой семерки" и странах БРИК (за исключением России). При этом демографический фактор оказывает существенное влияние на развитие экономики, инновационность которой и является драйвером, определяющим глобальное лидерство той или иной страны.

На успешность продвижения технологий сегодня влияют три основных фактора: система, стимулирующая непрерывное развитие и продуцирование идей, люди, нацеленные на инновации и целевые инвестиции. При этом пристальное внимание стоит уделять именно человеческому ресурсу, без которого любое развитие невозможно.

На текущий момент, по мнению Ильи Пантелеева, компании-лидеры вдумчиво и стратегически подходят к людям как инновационному ресурсу. Для успешности бизнеса персонал, составляющий костяк любой компании, должен быть ориентирован на непрерывное обучение. Сотрудникам необходимо уметь адаптироваться к изменяющимся условиям и обладать широкими междисциплинарными компетенциями.

Общая демографическая картина в России на текущий момент свидетельствует, что рождаемость в государстве неуклонно падает. По мнению Пантелеева, это может привести к тому, что в 2014–2016 году страна в общем и компании в частности будут испытывать жесткую нехватку молодых сотрудников, причем продлится это состояние более 10 лет. Уже сейчас школы ощущают эту ситуацию — по прогнозам, в 2012 году количество выпускников школ сократится более чем на 46%. Учащихся в высших учебных заведениях также не стало больше, а в связи с увеличением количества ВУЗов можно сделать вывод, что конкуренция при наборе снижена. Это значит, что качество знаний выпускников становится все ниже.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Читать далее

Илья Пантелеев: Дефицит кадров возникнет однозначно

На вопросы CNews ответил Илья Пантелеев, генеральный директор компании "АНД Проджект".

CNews: Какие основные факторы влияют сейчас на развитие ИТ в России?

Илья Пантелеев: Глобально на ИТ, как и на развитие любой другой отрасли, влияет общеэкономическая ситуация в стране. Если посмотреть статистику, которую дает IDC, например, колебания ИТ-рынка в России в зависимости, скажем, от стоимости нефти, то тут наблюдается практически 100% корреляция. Это говорит о том, что наша экономика во многом сырьевая, поэтому спрос на энергоресурсы определяет, в том числе, и рынок ИТ.

Читать далее

Артем Михайлов: Делать все вовремя — всегда непросто

На вопросы CNews ответил Артем Михайлов, начальник управления информационных технологий компании "Сибирский антрацит".

CNews: Какие тенденции на современном рынке банковской автоматизации вы можете назвать в числе ключевых?

CNews: С какими существенными проблемами пришлось столкнуться на предприятии при внедрении Microsoft Dynamics AX?

Артем Михайлов: Основная проблема — своевременность выполнения проектных решений, поскольку у компании наблюдаются значительные темпы роста. Этапы проекта должны были успевать выполняться к запуску тех или иных мощностей. Это бросало вызов как команде внедрения, так и команде со стороны предприятия. Делать все вовремя — всегда непросто.

Читать далее

Александр Бритов: Надо внедрять то, что нужно компании

На вопросы CNews ответил Александр Бритов, ИТ-директор компании Kelly Services.

CNews: Насколько важно, на ваш взгляд, правильно и вовремя выбрать методологию внедрения проекта?

Александр Бритов: По моему мнению, это главный этап для начала любого проекта. Здесь важно собраться всем заинтересованным лицам: поставщикам, пользователям и ключевым сотрудникам — и четко понять, что необходимо автоматизировать и по какой траектории пойдет внедрение. После этого следует определиться с методологией. У Microsoft разработана грамотная система Dynamics Sure Step, где хорошо показано, как правильно выбрать методологию и как ей следовать.

Читать далее