Разделы

Облака Работа

Как стать специалистом по облачным вычислениям?

Cloud Computing – один из ключевых и активно развивающихся трендов последнего времени. Несмотря на то, что пока примеров практической реализации таких решений не слишком много, эксперты предрекают бурный рост их числа в ближайшие годы. А значит, перед ИТ-специалистами открывается новая сфера для приложения своих талантов.

Для большинства ИТ-специалистов достаточно непросто перейти к разработке приложений для облачной инфраструктуры. Этот шаг кажется лишенным логики, поскольку среди программистов бытует мнение, что облачные вычисления приведут к значительному сокращению числа рабочих мест в области ИТ.

Те же из них, кто уже работает в зарождающейся сфере облачных вычислений, уверены, что переход от традиционной ИТ-среды к Cloud Computing неизбежен, и труднее всего придется тем ИТ-специалистам, которые считают эту технологию временным явлением и продолжают придерживаться своих излюбленных ОС и платформ. Знания в этой области в ближайшее время станут существенным преимуществом при поиске работы в сфере ИТ, поэтому их приобретением неплохо бы озаботиться уже сегодня.

"В наши дни большим преимуществом является наличие тренинговых программ, - считает Бернард Гольден (Bernard Golden), блоггер CIO.com и исполнительный директор компании HyperStratus, специализирующейся на облачных вычислениях и консалтинге. - Существует множество онлайн-ресурсов, и многие программы можно загружать бесплатно или по смехотворной цене. Вы можете получить неплохие знания за очень небольшие деньги".

Эксперты рекомендуют не откладывать обучение в долгий ящик. "В данный момент все занимаются чем-нибудь, что имеет отношение к облачным вычислениям, - говорит Дэвид Николс (David Nichols), ИТ-директор Ernst&Young. - Будь то пара-тройка приложений или база данных. Пока еще доля ИТ-инфраструктуры, приходящаяся на облако, незначительна, и никто не думает о ней как о новой модели бизнеса".

Компании движутся в сторону облачных технологий постепенно, и это позволит ИТ-специалистам осваивать их не спеша. Если начать обучение прямо сейчас, то через некоторое время можно легко оказаться на передовой грядущих технологических изменений. "Облачные вычисления никуда не уйдут. Это не кратковременная вспышка, это изменение технологической парадигмы, и ИТ-специалистам пора это осознать, - утверждает Энди Кносп (Andy Knosp), вице-президент по ИТ-услугам Eucalyptus Software - компании, которая предоставляет платформу для частных облачных инфраструктур как услугу. - Если они собираются увеличить свои шансы на успех на рынке труда, сейчас самое время начать обучение".

С чего начать обучение облачным технологиям?

По мнению экспертов в области Cloud Computing, успех перепрофилирования во многом зависит от того, сумеет ли ИТ-специалист прочувствовать основы облачных вычислений. Сам концепт облака строится на  различных моделях (общественные, частные и смешанные), и эти модели сильно отличаются от традиционных. На базовом уровне, облачные вычисления являются способом оперативно предоставлять ИТ-ресурсы (приложения, хранилища и серверные платформы) посредством интернета и "по запросу". Они основаны на виртуальном ПО, которое позволяет объединить ресурсы нескольких серверов и обеспечить доступ к ним.

Именно поэтому облако является не чем иным, как новой технологической парадигмой.  Например, для создания сервера нового приложения в традиционной корпоративной ИТ-среде понадобятся недели: придется покупать новый сервер, после чего его нужно будет настроить и «подогнать» под него ПО. В облачной среде объем сервера заранее определен - он виртуален. Вместо недель, для его настройки и запуска понадобится всего несколько минут. Процесс запуска приложения с сервера практически автоматизирован, и пользователь платит только за объем используемого виртуального пространства, а не за все пространство традиционного сервера.

Облачные вычисления отличаются от традиционных ИТ-решений и по другим параметрам. Они вызывают иные проблемы и, соответственно, предлагают иные пути их решения. К примеру, когда Rackspace начала разрабатывать услуги мониторинга для пользователей облачных технологий, компания поначалу обратилась к традиционным инструментам ИТ-мониторинга и менеджмента от нескольких крупных известных вендоров. Однако в Rackspace быстро осознали, что эти инструменты, рассчитанные на определенное количество пользователей с централизованным управлением, не работают в мультипользовательской среде облачных вычислений. По этой причине Rackspace решила использовать ПО для мониторинга, разработанное небольшой компаний CloudKick, специализирующейся на технологиях облачных вычислений.

Как выбрать специализацию?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

ИТ-специалисты, которые имеют опыт работы с облачными вычислениями в своих организациях, уже сегодня получили неплохие шансы для карьерного роста, утверждает Бернард  Гольден. Он предлагает изучить подробнее горячие предложения в этой сфере, такие как "платформа-как-услуга" (в особенности Cloud Foundry) и системы управления базами данных, такие как NoSQL, Apache’s CouchDB, Cassandra databases и Mongo. Он также призывает научиться управлять облачными инфраструктурами и освоить азы менеджемента, например BMC или RightScale.

Многие облачные вендоры, в том числе такие компании, как Rackspace, Eucalyptus, RightScale, enStratus, Opscode, предлагают сетевые или персональные тренинги, предоставляют необходимые для этого материалы, инструкции, демо-версии, организуют вебинары и другие интересные мероприятия. Все это, как правило, достается бесплатно партнерам и клиентам, а иногда и широкой публике. "Почти все, что понадобится ИТ-специалисту, находится в открытом доступе или стоит недорого, - поясняет Кит Файфел (Keith Fafel), директор Rackspace по услугам мониторинга. - Вам не нужно заводить сервер за $5000, чтобы учиться. Запустите свой браузер, откройте пару серверов в облаке Rackspace и впитывайте всю нужную вам информацию".

По мере приобретения знаний Энди Кносп из Eucalyptus советует также обзавестись сертификатом по специальности. Он уверен, что когда работодатели открывают вакансии для администраторов облака и архитекторов баз данных, они прежде всего ориентируются на кандидатов с вендорскими сертификатами.

Чего ждать от облаков?

Облачные вычисления могут радикально изменить некоторые традиционные ИТ-сферы, и, соответственно, оказать существенное влияние на требования к специалистам.