Разделы

Бизнес Законодательство

Требования 223-ФЗ: что ускорит выдачу новой ЭЦП?

Месяц остается у нескольких сотен тысяч предприятий до вступления в силу нашумевшего требования по 223-ФЗ: в ближайшее время всем заказчикам предстоит получить квалифицированную электронную подпись и подготовиться к размещению своих закупок на государственном портале zakupki.gov.ru. Как выполнить требования федерального законодательства за столь короткий срок? Государство не дает точного ответа на данный вопрос. Похоже, госкомпаниям и электронным торговым площадкам придется решать эту задачу самостоятельно.

С 1 июля начал действовать закон о закупках госкорпораций и естественных монополий 223-ФЗ. Согласно ему более 400 тысяч российских компаний должны будут публиковать информацию о торгах на официальном сайте zakupki.gov.ru, которым до того пользовался только госзаказ. При этом вывешивать информацию о закупках предприятия могут только при наличии особого вида электронной цифровой подписи.

Закон замедленного действия

Закон вызвал у представителей бизнеса множество вопросов юридического и технического характера: многие компании оказались незнакомы с процедурой проведения электронных торгов. "С какого года мы обязаны вывешивать информацию о закупках? Какие последствия влечет некорректное выполнения этого закона? Какой именно вид электронной подписи мы обязаны получать и как это сделать?" – спрашивают пользователи форума на портале госзакупок.

К тому же в новом законе оказалось достаточно общих фраз, которые могут, по мнению юристов, трактоваться неоднозначно.

Вопросы возникли и потому, что 223-ФЗ по сравнению с предыдущим законом (ФЗ №94) не имеет жестких ограничений: заказчик волен разработать собственное положение о закупке и проводить торги в соответствии с ним, или же взаимодействовать с исполнителем по 94-ФЗ. Предприятия оказались не готовы к предоставляемой свободе и высокому уровню самостоятельности.


В связи с новым законом 223-ФЗ у заказчиков возникло множество вопросов

Ситуация также осложнилась одновременным введением норм нового закона "Об электронной цифровой подписи" (№ 63-ФЗ). Они должны были вступить в силу с 1 июля вместе с 223-ФЗ и требовали от предприятий, участвующих в электронных торгах, получить новые сертификаты электронно-цифровой подписи (квалифицированная ЭПЦ) взамен стандартных (полученных по закону 1-ФЗ от 2002 года).

Без новой ЭП 400 с лишним тысяч компаний не могут выполнить требования 223-ФЗ и пройти регистрацию на сайте госзакупок.

Данную коллизию попытались решить путем изменения сроков (новую норму об ЭП продлили на год, а сроки обязательной публикации закупок на официальном сайте – до 1 октября 2012 года). Однако проблему быстрого и комфортного получения электронной подписи государство не решило.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Подпись требует времени

Сейчас для проведения торгов предприятиям нужна квалифицированная подпись, которую может выдать только аккредитованный удостоверяющий центр.

Квалифицированная электронная подпись:

Подпись, выдаваемая по 63-ФЗ. Предназначена для работы с информационными системами. Дополнительно подтверждается сертификатом от аккредитованного Минкомсвязи удостоверяющего центра. Такая ЭП приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью и печатью организации.

Каждой госкомпании обычно требуется не одна подпись, а в среднем три-пять (от генерального директора до доверенных лиц), и даже если Минкомсвязь аккредитует несколько сотен УЦ, с наплывом заказов те в короткие сроки не справятся.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Существуют опасения, что на выпуск квалифицированных подписей может не хватить и отведенного года.

Процедура получения ключа требует времени. Сначала заказчику нужно обратиться в удостоверяющий центр и уточнить стоимость, условия выдачи квалифицированной подписи для площадок, на которых он обычно работает.