Разделы

Цифровизация UEC ИТ в госсекторе

Иван Громов: В УЭК заинтересованы как молодежь, так и пожилые граждане

Председатель Комитета по информатизации и связи в Правительстве Санкт-Петербурга Иван Громов рассказал о первых итогах внедрения универсальных электронных карт в регионе.

CNews: С 1 января 2013 г. началась выдача УЭК гражданам России. Насколько готов был к этому ваш регион? Сколько пунктов выдачи было открыто? Как они распределены по территории региона?

Иван Громов: Все работы по подготовке региона к этим нововведениям проводились согласно Плану внедрения УЭК в субъектах Российской Федерации. Данный План был утвержден Протоколом Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 2 октября 2012 г. В январе наш регион уже был готов к выдаче УЭК гражданам России на 86%. Это обеспечило возможность принимать заявления на выпуск УЭК и выдавать готовые карты гражданам. 100%-ное выполнение этого Плана предусматривает и другие работы по проекту УЭК, срок исполнения которых завершится в конце марта 2013 г.

С 9 января 2013 г. в отделениях Северо-Западного банка «Сбербанка России» было открыто 20 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. На 7 февраля таких пунктов уже 31, они находятся в 10 районах города: Калининском, Колпинском, Красносельском, Московском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном. В течение года планируется открыть пункты приема заявлений и выдачи УЭК во всех оставшихся многофункциональных центрах города.

CNews: Сколько заявлений на получение УЭК было подано к началу 2013 г.?

Иван Громов: В декабре 2012 г. нами была выпущена пилотная партия УЭК в 200 штук. Однако полноценная работа пунктов приема заявлений началась только с 9 января 2013 г.

На сегодняшний день принято уже более 800 заявлений на выдачу УЭК
На сегодняшний день принято уже более 800 заявлений на выдачу УЭК

CNews: Как вы оцениваете интерес граждан к выдаче УЭК? Как идет прием заявлений на выдачу карт в регионах? Каковы Ваши прогнозы – сколько карт будет выдано в 2013 г.?

Иван Громов: Интерес граждан к выдаче УЭК достаточно большой. Причем возрастная категория граждан самая различная. Интерес к карте проявляет как молодежь, так и пожилые жители Санкт-Петербурга. На сегодняшний день принято уже более 800 заявлений на выдачу УЭК. Однако прогнозы делать еще рано. Динамика может измениться по мере готовности информационных систем к работе с УЭК. Речь идет о системах по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

CNews: Не возникает ли проблем, связанных с нехваткой карт на местах?

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Иван Громов: УЭК гражданину выдается не сразу. Для начала необходимо личное обращение гражданина в пункт приема заявлений, где оператор поможет ему заполнить заявление на выдачу карты. Затем проводится проверка достоверности указанных данных, и далее заявление направляется в Центр персонализации карт, где происходит нанесение данных и фотографии на заготовку. По информации Центра изготовления заготовок, а в настоящее время этим занимается государственное предприятие «Гознак», нехватки карт возникнуть не должно.

CNews: И есть ли у вас данные о том, насколько активно граждане начали пользоваться УЭК?

Иван Громов: УЭК предназначена для получения гражданином государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронной форме, а также для применения карты в качестве платежного средства. Поэтому подобную статистику будут вести различные государственные, коммерческие и банковские информационные системы. Общей статистикой будет располагать только оператор единой платежно-сервисной системы – «Универсальная электронная карта», который одновременно является и федеральной уполномоченной организацией в проекте УЭК. В настоящее время начинается выдача первых поступивших в Санкт-Петербург карт, и про активность их использования говорить еще рано.

CNews: Начали ли вы тестировать дополнительные приложения (транспортное, медицинское и пр.)? Если да, то каковы результаты этого тестирования?

Иван Громов: Сроки тестирования различных приложений карты определяются в соответствии с Планом внедрения УЭК в субъектах РФ. Одним из первых приложений УЭК станет транспортное. Его тестирование завершится в апреле этого года, тогда же и станут известны результаты тестирования. Однако уже сейчас, сразу после получения карты, ее владельцу доступно банковское приложение.