Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: март 2013 года

В марте указом президента РФ был определен порядок выдвижения и рассмотрением общественных инициатив, а правительство приняло федеральную целевую программу создания системы экстренных вызовов по единому номеру "112". Она должна заработать в 2017 году. В ряде регионов местные законодатели утвердили порядок выдачи универсальных электронных карт (УЭК) гражданам.

Федеральное законодательство

Указ президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

Через интернет-ресурс "Российская общественная инициатива" граждане могут направить свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Для этого совершеннолетний россиянин должен зарегистрироваться в электронной системе оказания госуслуг и заполнить специальную форму, размещенную на вышеуказанном интернет-ресурсе. Текст общественной инициативы не должен содержать нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни или здоровью граждан, призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Гражданин указывает, на каком уровне (федеральном, региональном или муниципальном), по его мнению, должно быть реализовано его предложение.

Поступившая общественная инициатива размещается на интернет-ресурсе после предварительной экспертизы. Она необходима, чтобы установить, соответствует ли предложение гражданина Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права. Оценивается актуальность поставленной проблемы, обоснованность предлагаемых вариантов ее решения.


В ряде регионов утвержден порядок выдачи универсальных электронных карт гражданам

Работу ресурса обеспечивает Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии". Он же проводит вышеназванную экспертизу. Она длится не более 2 месяцев.

В течение года с даты размещения общественной инициативы на интернет-ресурсе проводится голосование. Если предложение не получило необходимой поддержки граждан, оно снимается с рассмотрения.

Так, федеральная общественная инициатива должна набрать минимум 100 тыс. голосов. В этом случае она направляется в специальную экспертную группу для разработки мер по ее реализации.

Общественные инициативы, реализуемые на федеральном уровне, рассматриваются с 15 апреля 2013 г., на региональном и муниципальном - с 1 ноября 2013 г.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 223 "О федеральной целевой программе "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013 - 2017 годы"

Утверждена ФЦП "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013-2017 годы". Напомним, что, набрав этот номер, можно будет вызвать пожарных, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу, спасателей и сотрудников службы "Антитеррор".

Программа предполагает формирование телекоммуникационной и информационно-технической инфраструктуры системы-112. Станции скорой медицинской помощи будут оснащены современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами (с применением технологий ГЛОНАСС).

Кроме того, чтобы система-112 заработала, потребуется обучить персонал и провести информационную работу среди населения.

Внедрять систему-112 будут поэтапно: в 2013 г. - в 3 субъектах Федерации, в 2014 г. - еще в 6, в 2015 г. - в 2 регионах, в 2016 г. - еще в 5 и в 2017 г. - в остальных 67.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Общий объем финансирования ФЦП составит 40,4 млрд руб.

Внедрение системы-112 позволит сократить время реагирования экстренных служб на обращения граждан, снизить число погибших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях, уменьшить экономический ущерб от них.

Утвержден порядок предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

Так, перечислены направления, по которым отбираются и финансируются мероприятия упомянутых программ, а также требования к таким мероприятиям.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Cформирован перечень из 13 субъектов Федерации, которые могут рассчитывать на субсидии. Это Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калужская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская, Новосибирская и Томская области, Красноярский край, Мордовия, Татарстан.

Постановление правительства РФ от 18 марта 2013 г. N 229 "Об утверждении изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации"

С 1 декабря 2013 г. вступают в силу поправки к закону о связи, позволяющие сохранять абонентский номер при смене сотового оператора.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи.

Уточняется, что госпошлина уплачивается за выделение (а не за получение) ресурса нумерации.

Согласно правилам использовать ресурс нумерации, не выделенный в установленном порядке, нельзя. Органы Роскомнадзора обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования.

В соответствии с изменениями эти требования не распространяются на использование одним сотовым оператором ресурса нумерации, выделенного другому, если абонент сохраняет номер. В подобных случаях не действует и правило, обязывающее оператора не допускать использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг связи другими операторами. Также не требуется согласие Роскомнадзора на передачу сохраняемого номера сотовому оператору на срок действия договора об оказании услуг связи.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 г.