Разделы

Интернет Аутсорсинг Интернет-доступ

MAYKOR выходит на рынок облачных сервисов

По данным ведущих аналитиков рынка, cпрос на аутсорсинг облачной ИТ-инфраструктуры стабильно растет со стороны все большего числа компаний. Группа MAYKOR, являясь одним из лидеров на российском рынке ИТ-аутсорсинга и сервиса, в апреле 2013 года объявила о выходе в сегмент предоставления и поддержки облачных сервисов. «Облачное» направление в MAYKOR будет развивать новая дочерняя компания – ENSPACE. О целях и перспективах нового игрока на рынке аутсорсинга облачной ИТ-инфраструктуры, а также о его роли в стратегии группы компаний MAYKOR рассказывает генеральный директор ENSPACE – Михаил Марголин.

CNews: Как создавалась компания ENSPACE? Это приобретенный актив или бизнес "с нуля"?

Михаил Марголин: В основу создания ENSPACE положена совместная инициатива группы компаний MAYKOR и компании SAFEDATA, занимающейся строительством и эксплуатацией дата-центров, развитием ИТ-инфраструктуры и облачных технологий. 51% акций ENSPACE принадлежит MAYKOR, остальная часть – SAFEDATA. Фактически это бизнес, создаваемый "с нуля", новая компания, которая предложит на рынке комплексные услуги, сформированные на базе лучших практик обоих владельцев.

CNews: Какие привлеченные ресурсы позволят обеспечить успешный старт компании на рынке?

ENSPACE объединяет ресурсы SAFEDATA, располагающей одним из самых современных дата-центров в г. Москве, и квалифицированное техническое обслуживание MAYKOR, обеспечиваемое силами крупнейшей в России сервисной сети федерального масштаба. SAFEDATA – компания, хорошо известная как надежный поставщик услуг дата-центра. Собственный дата-центр SAFEDATA отвечает требованиям международных стандартов TIA-942 и относится к категории ЦОД с независимой от операторов связи сетевой инфраструктурой. ЦОД предназначен для обслуживания клиентов с высокими требованиями к надежности функционирования ИТ-систем, каналов связи и защите информации. Что касается сервисной сети MAYKOR – это уникальный ресурс, позволяющий поддерживать облачные сервисы на самом высоком технологическом уровне на всей территории Российской Федерации.


Михаил Марголин: Одной из причин создания ENSPACE явился быстрый рост рынка облачных вычислений в России в 2012 году

В части формирования и реализации услуг мы опираемся на широкие компетенции и опыт обоих учредителей. Обширная клиентская база и известные бренды учредителей позволят достаточно быстро найти контакт с потенциально заинтересованными заказчиками. Учитывая такую синергию ресурсов на старте, мы видим большие перспективы роста уже на первом этапе развития бизнеса.

CNews: Готов ли рынок к активному потреблению облачных сервисов и есть ли на нем свободные ниши для новых игроков?

Михаил Марголин: Одной из причин создания ENSPACE явился быстрый рост рынка облачных вычислений в России в 2012 году, даже с учетом того, что тему "облаков" многие аналитики считают искусственно "перегретой" и реальный интерес к ней со стороны заказчиков оценивают весьма скромно. Очевидно, что об облаках сегодня уже знают все, а наиболее "продвинутая" часть рынка уже готова к применению облачных сервисов. Если еще года два назад говорили об облаках только как о чем-то фантастическом, то сегодня большое количество компаний поверило в перспективы и эффективность облачных технологий, побороло те сомнения, которые испытывают компании, передавая свои информационные ресурсы на аутсорсинг. Понятие "информационное облако" становится все более практичным.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Развитие виртуализации и облачных технологий началось достаточно давно, и положительный опыт их использования приводит к тому, что все большее количество людей и компаний начинают потихонечку разбираться в предмете и меньше бояться "облаков". С другой стороны, стремительное развитие компьютерной техники, смартфонов и других устройств приводит к тому, что облачные технологии становятся все более популярными и эффективными, их использование многократно повышает производительность труда, а нарастающая конкуренция заставляет компании задумываться об использовании облачных технологий. Глобализация экономики и высокая конкуренция среди компаний, предоставляющих доступ к интернету, безусловно, тоже являются стимулирующими факторами.


Михаил Марголин: ENSPACE будет предоставлять виртуальный ЦОД, офис, виртуальные рабочие места, программное обеспечение как сервис, поддержку баз данных и др.

Кроме того, электронное оборудование компаний имеет тенденцию к быстрому "моральному" старению. Оборудование, которое проработало три-пять лет, уже не позволяет пользоваться современным программным обеспечением и, соответственно, передовыми технологиями. Все крупнейшие производители корпоративных ERP-, CRM-, EAM-систем постепенно переводят свои продукты в облачные технологии. Таким образом, мы находимся в очень правильном для развития нашего бизнеса промежутке времени, когда сама жизнь подталкивает компании мигрировать в "облако". А мы уже приготовили технологическую площадку и готовы предоставлять сервисное обслуживание.

По оценкам аналитиков, российский рынок аутсорсинга облачной ИТ-инфраструктуры недостаточно насыщен высокопрофессиональными надежными поставщиками качественных услуг, а со стороны заказчиков есть явный интерес, как минимум, к более детальному ознакомлению и тестированию облачных технологий. Соответственно, у компании ENSPACE - хороший потенциал для развития.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

CNews: Какого рода услуги будет оказывать компания ENSPACE? Облачные технологии — это широкое понятие.

Михаил Марголин: ENSPACE предложит заказчикам полный спектр услуг по предоставлению и поддержке ИТ-инфраструктуры, виртуальных и физических вычислительных ресурсов и памяти, резервного хранения и планов аварийного восстановления информационных ресурсов, хостингу и поддержке программных ресурсов, а также иных облачных сервисов, необходимых конкретному заказчику с учетом его специфики. Услуги будут продаваться и поддерживаться в режиме "одного окна", 24/7/365. Если говорить о конкретных видах услуг, то ENSPACE будет, в том числе, предоставлять виртуальный ЦОД, офис, виртуальные рабочие места, программное обеспечение как сервис, поддержку баз данных; обеспечивать миграцию данных, услуги по доставке и защите информационных ресурсов, техническую поддержку ИТ-инфраструктуры и приложений клиента, и др.