Разделы

Интернет ПО adobe Облака Софт

Adobe делает ставку на распространение приложений по подписке

Приложение для рабочих групп и корпораций Adobe Creative Cloud for Teams было анонсировано в России в начале марта этого года. Компания Adobe отказалась от обновления версий продуктов семейства Creative Suite, бросив все силы на развитие нового флагманского решения. Его фундаментальное отличие заключается в иной модели распространения – на основе подписки, а не продажи лицензий, что вызывает немало вопросов и даже опасений со стороны корпоративных заказчиков. Дмитрий Слободенюк, директор компании ARinteg, развеял сомнения клиентов, которые еще не перешли на новую модель поставки креативных продуктов Adobe.

CNews: Корректно ли говорить о Adobe Creative Cloud for Teams как о принципиально новом продукте или это только новая версия существующего ранее приложения?

Дмитрий Слободенюк: Creative Cloud for Teams (ССT) – сочетание привычных приложений для творчества, дополненных сервисами, и новой модели их распространения. Это комплексный набор приложений, входивших в пакет Creative Suite Master Collection и выпущенных в обновленных версиях CC. Традиционно эти приложения позволяют выпускать печатную продукцию, решать любые вопросы дизайна, обрабатывать фотографии, видео, создавать публикации, флеш-контент, подготавливать веб макеты. Отдельно можно выделить Adobe Acrobat – орудие труда офисного работника, с помощью которого решается масса задач по работе с документами. Digital Publishing Suite позволяет издателям выпускать интерактивные цифровые издания – на основе печатных с доставкой их на планшеты и смартфоны. Adobe Lightroom – один из лидирующих инструментов в среде фотографов, предназначенный для пакетной обработки фотографий.

Доступ ко всем описанным продуктам открывает новая, более доступная модель распространения – по подписке. Ценовой порог приобретения обновленного приложения гораздо ниже, чем покупки лицензии, но вводится модель регулярной оплаты.

CNews: Сервисы предоставляются из облака?

Дмитрий Слободенюк: Это очень распространенное заблуждение. Компоненты ССT не являются облачными приложениями, они не размещаются на внешнем сервере. Режим работы с ними остается прежним – такой же, как с приложениями Creative Suite: они устанавливаются на локальные машины. Изменения касаются модели их приобретения. Индивидуальный подписчик вправе активировать приложения на двух локальных компьютерах, они доступны как на Windows, так и на Macintosh, причем первая подписка может быть установлена на одной платформе, например, на рабочем месте, а вторая – на другой, дома. Корпоративные и групповые пользователи смогут подобрать программу, оптимальную для задач их команды.

CNews: Почему же тогда названием подчеркнута принадлежность продукта к облачным технологиям – «cloud»?

Дмитрий Слободенюк: Преимущества, которые дают облачные сервисы, очевидны и неоспоримы. Почему бы не воспользоваться ими для того, чтобы сделать работу профессионала более удобной и эффективной? Приложение Creative Cloud for Teams дополнено сервисами, которые, например, предоставляют возможность отправлять файлы в облачное хранилище и иметь к ним доступ с мобильных устройств или с разных компьютеров.

CNews: В чем же отличие Creative Suite 6 и нового Creative Cloud for Teams?

Дмитрий Слободенюк: Новая модель продажи дает возможность компании на регулярной основе обновлять и дополнять приложения. Раньше существовал выработанный цикл выхода версий и пользователи были вынуждены ждать обновлений по 18–24 мес. Однако индустрия дизайна развивается очень быстро. Темп роста, например, видеотехнологий диктует совершенно иной режим выпуска приложений: новые модели камер, а соответственно, новые форматы записи и воспроизведения видео появляются быстрее, чем выходит новая версия приложения. И это характерно для отрасли вообще.

Иван Аксененко, ЦБИ: Российская ИБ-индустрия не должна больше полагаться на чужое «железо»
Безопасность

Прежняя модель продажи лицензий уже не отвечает требованиям современного рынка. Пользователи Creative Cloud могут получать обновления сразу, скачивая новую версию приложений. Adobe Photoshop, к примеру, версии CC получил массу обновлений по сравнению с CS6, как и все приложения, входящие в Creative Cloud.

CNews: Появился ли новый функционал?

Дмитрий Слободенюк: Да, Adobe постоянно совершенствует свой комплексный продукт. Сейчас он дополнен новыми сервисами – например, Adobe Behance. Это некая социальная сеть для креативных людей, в которой профессионалы могут выкладывать свои работы, обмениваться мнениями, видеть тенденции.

CNews: Будет ли доступна пользователям прежняя версия или лицензии Adobe Creative Suite 6 больше продаваться не будут?

Дмитрий Слободенюк: Последняя версия СS6 остается доступной для приобретения, но все инновации, все разработки Adobe направлены в сторону Creative Cloud. Creative Suite больше не будет обновляться. Если пользователь сочтет, что возможностей существующей на сегодня версии ему достаточно, это его право.

CNews: Каковы причины перехода на новую модель приобретения продуктов Adobe?

Дмитрий Слободенюк: Над реализацией этой идеи корпорация Adobe работала последние 2-3 года. Оснований для изменения модели распространения немало. Расскажу об основных. Во-первых, творческий процесс не является изолированным, создаются рабочие группы профессионалов, которые трудятся над одним проектом. Adobe предлагает продукт, который позволит проще и быстрее организовать совместную работу.