Разделы

Документооборот

«Открытие»: как внедрить СЭД своими силами

Даже в крупной компании со сложным набором процессов переход на систему электронного документооборота можно осуществить с помощью относительно недорогого и самостоятельно настраиваемого решения. Внедрение СЭД Directum в брокерском доме «Открытие» – пример такого проекта.

Брокерский дом «Открытие» – один из лидеров рынка брокерских услуг России. Компания ведет работу с 1995 г. Сегодня она предоставляет брокерские и депозитарные услуги как российским, так и зарубежным инвесторам. Многолетний опыт торговли ценными бумагами и брокерского обслуживания позволил компании достичь высоких позиций по объему торгов на рынке акций и производных финансовых инструментов.

Прагматичный выбор

Деятельность компании как профессионального участника рынка ценных бумаг постоянно связана с большими объемами входящей, исходящей и внутренней документации. По мере роста объемов бизнеса брокерского дома «Открытие» поиск документов, их актуализация, а также осуществление контроля при работе над ними становились все более затруднительными и требовали значительных затрат времени. Проблемы с управлением потоками документации поставили под угрозу успешное развитие компании, и руководство приняло решение об автоматизации документооборота.

Брокерский дом «Открытие» при выборе платформы для СЭД выдвигал такие требования, как удобство работы с документами, наличие инструмента для самостоятельной адаптации системы, а также приемлемое соотношение цены, качества и сроков внедрения. Специалисты компании рассматривали ряд популярных зарубежных и отечественных разработок

Задачам компании полностью отвечала платформа IS-Builder, на основе которой построена система Directum. Среди прочих параметров были учтены простота интерфейса, схожесть с привычными для сотрудников программами пакета Microsoft Office. Система позволяет конструировать карточки документов в зависимости от бизнес-потребностей, обладает необходимой простотой настройки типовых маршрутов согласования и мастерами действий. Также присутствовала удобная настройка автозаполняемых шаблонов документов, возможность индивидуальной настройки рабочих папок пользователей, гибкая политика настройки прав доступа (вплоть до доступа к конкретным полям карточек).

Было учтено удобство интеграции системы с приложениями Office (надстройки в панели инструментов), наличие web-клиента, обеспечивающего базовый функционал. Изучая опыт других компаний, специалисты брокерского дома пришли к выводу, что система позволяет быстро идентифицировать документы (штрихкод) и поддерживает потоковый ввод. «Выбор в пользу платформы определило наличие широкого круга успешных проектов на ее основе. Подробные методические документы, разработанные вендором, позволяли внедрить систему собственными силами, без привлечения консультантов. Мы убедились, что Directum – наиболее гибкая, интуитивно понятная пользователю и адаптирующаяся под работу большого количества сотрудников система. Соотношение «цена/эффективность» у нее оказалось наилучшим для нас. Зачем платить больше, если система позволяет решить наши задачи?», – подчеркнул Илья Мезян, ведущий специалист отдела поддержки пользователей прикладного ПО брокерского дома «Открытие».

Ход внедрения

Обладая штатом высококвалифицированных ИТ-специалистов, брокерский дом уверенно приступил к самостоятельному внедрению системы электронного документооборота, без привлечения консалтинговой компании. При активной поддержке экспертов вендора, предоставивших подробные инструкции и оперативно дававших необходимые консультации, внедрение удалось провести в сжатые сроки и без существенных трудностей. «Работу, выполненную вендором с целью описания своей системы и подготовки методических рекомендаций для клиентов, мы рассматривали как большое преимущество перед конкурирующими решениями. А ключевым залогом успеха проекта стала слаженная работа команды. Благодаря содействию руководства компании все организационные вопросы решались оперативно. Таким образом, мы отлично знали не просто что и как делать, но и каким образом сделать это хорошо, то есть внедрить систему с максимальной пользой для компании», – рассказал Илья Мезян.

Команда брокерского дома «Открытие» под наблюдением специалистов Directum во время проектных работ настроила 20 типовых маршрутов, которые учитывают специфику бизнес-процессов компании. Для работы с организационно-распорядительной документацией и создания электронного архива документов использовался функционал модулей «Управление деловыми процессами» и «Управление электронными документами».

Автоматизация работы канцелярии осуществлена с помощью бизнес-решения «Классическое делопроизводство». Организована работа с входящими и внутренними документами, налажен контроль исполнения поручений руководства по ним. Система также позволяет вести работу с исходящей документацией и номенклатурой дел, выполнять поиск электронных документов и готовить необходимую отчетность по документообороту организации.

Для повышения скорости занесения информации в систему и ее оперативной обработки была установлена служба ввода документов Directum Capture and Transformation Services (DCTS). Решение позволяет сблизить бумажное делопроизводство и электронный документооборот в компании.

Конец эры паролей, флешки, которые переживут Солнце и Землю — и еще 4 технологии, меняющие мир
Конец эры паролей, флешки, которые переживут Солнце и Землю — и еще 4 технологии, меняющие мир цифровизация

Добиться быстрой идентификации документов с помощью штрихкода в компании позволило решение Directum RapID. С его помощью облегчается поиск документа по его бумажной копии, тем самым исключается двойная работа.

Настоящее и будущее

В режиме промышленной эксплуатации СЭД в брокерском доме «Открытие» работает с начала 2012 г. Если вначале в системе работало не более 20-ти человек, то в 2013 г. в системе регистрируется до 100 одновременных подключений. Основными пользователями выступают топ-менеджеры и сотрудники, ответственные за процессы согласования документов. «При резком увеличении нагрузки мы не почувствовали потери производительности. Система значительно облегчила управление корпоративной документацией, позволила сделать работу пользователей легче и быстрее. Поиск документа занимает считанные секунды, получение необходимого отчета возможно буквально в два клика, с согласованием договоров может справиться даже новый сотрудник. Мы продолжаем работать над совершенствованием функционала и рассчитываем, что пройдем успешный долгий путь с этой системой», – заявил Илья Мезян.

СЭД интегрирована с системами Active Directory, «1С: Зарплата и управление персоналом 8.2», «1С: Бухгалтерия предприятия 8.2», а также с системой отслеживания ошибок JIRA, предназначенной для организации общения с пользователями и для управления проектами.

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

Сейчас технические специалисты Брокерского дома «Открытие» завершают интеграцию СЭД Directum с системой управления операционными рисками. Кроме того, ведутся работы по интеграции с внутренней специализированной учетной системой. Поддержка системы осуществляется собственными силами.

В компании налажен эффективный процесс обучения пользователей системы электронного документооборота. Первую группу в процессе тестирования системы обучили специалисты Directum. Далее ключевые пользователи стали передавать знания своим коллегам. Для новых сотрудников, работающих в системе, проводятся учебные курсы «Базовые возможности системы» и «Особенности использования системы в Брокерском доме». В процессе обучения участвуют опытные пользователи, при необходимости к нему подключается администратор-разработчик.

СЭД позволила оперативно и безболезненно для сотрудников наладить электронный документооборот в Брокерском доме «Открытие»: упорядочить массивы всех видов документации, наладить механизмы поиска документации, контроля выполнения поручений и резолюций. Благодаря автоматизации документооборота руководство компании может быстрее принимать решения.

Андрей Арсентьев

До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797