Разделы

MobileB2B

Как выделиться из массы: рецепт от LG G4

Компания LG выпустила новый флагманский смартфон. Модель G4 впечатляет не только функционалом, но и стильным корпусом, оформленным дубленой кожей, большим аккумулятором, современным дисплеем и мощной камерой.

Компания LG продолжает поступательную работу по становлению в качестве серьезного игрока на рынке мобильных устройств. Если в сегменте среднеценовых и недорогих аппаратов у компании все всегда было неплохо, то с флагманами долгое время не задавалось. Ситуация начала резко меняться с появлением линейки G. Смартфон LG G2, выпущенный два года назад, оказался на удивление удачен, но главным был вопрос – поняли ли в LG, что нащупанные ходы вроде элементов управления на задней крышке – это удача, или компания продолжит метания из стороны в сторону? Выпуск в 2014 г. LG G3 показал, что поняли. Смартфон сохранил все лучшее, что было сформулировано в предыдущей модели, а еще получил первый на рынке QuadHD-дисплей и эталонную камеру, которая встала в один ряд с камерами iPhone и GalaxyS5, а в чем-то и превзошла их, например, в фокусировке за счет реализации так называемого лазерного автофокуса. Чем нас удивит LG G4?

Корпус

Главная внешняя изюминка нового G4 – это использование кожи для оформления задней крышки. Производители уже долгое время пытаются найти необычные решения: кто-то делает керамические корпуса, кто-то – деревянные, но вот кожи в России пока ни у кого не было, если не считать премиальные бренды, у которых девайсы такого типа выпускаются крайне ограниченными партиями и по ценам, доступным единицам.

Хорошо выделанная, дубленая кожа сразу придала аппарату ощущение невероятной дороговизны. Смартфон визуально встал в ряд дорогих аксессуаров вроде портмоне или кошелька и чем-то напоминает кожаную отделку салона престижного автомобиля. При этом G4 не утратил функциональности: крышка не стала из-за этого более уязвимой для грязи или повреждений, на ней не остается следов воды. Что важно – крышку можно снять, а под ней находится извлекаемый аккумулятор. В LG сомневались в необходимости такого решения, ведь возможность заменить батарею или жестко перезагрузить девайс может никогда и не понадобиться. Но по закону подлости, чаще всего подобное требуется девайсам с как раз таки неизвлекаемой батареей.

Весьма симпатично выглядит и небольшой изгиб корпуса. В LG начали продвигать эту идею в линейке Flex, но в G4 изгиб не кажется таким экстремальным; соблюден баланс – смартфон действительно удобнее лежит в руке, но при этом не выпирает острыми гранями в кармане.

G4 можно купить не только в корпусе с кожаной задней крышкой, а также в цветах «керамический белый» или «металлический черный». И пусть внешне эти аппараты не кажутся такими же интересными, но вне сомнения найдут свою аудиторию.

По качеству сборки, по материалам – претензий нет никаких. Были весьма серьезные опасения, что кожа начнет затираться по углам при ношении девайса в кармане джинсов, либо возникнут потертости по шву – но все обошлось. За несколько недель не самого щадящего использования смартфона на корпусе не возникло ни единого дефекта, что можно считать большим успехом.

Дисплей

Для LG, одного из крупнейших производителей дисплеев в мире, каждый новый флагман – это возможность показать свои последние достижения в этой области. Год назад G3 первым получил QuadHD-экран, теперь G4 оснастили IPS Quantum-дисплеем с диагональю 5,5-дюймов и QuadHD-разрешением 1440х2560. Разработчики заявляют о повышении на 20% качества цветопередачи, на четверть большую яркость и на 50% увеличенную контрастность. Трудно сказать, так это или нет, но дисплей LG G3 был практически безупречен. Нет нареканий и к экрану G4.

В LG особо обращают внимание на модернизированную сенсорную составляющую. Технология Advanced In-Cell Touch должна способствовать более резвому отклику на касания и повысить надежность дисплея (особенно при падении экраном вниз). На практике же широкие возможности по кастомизации штатной клавиатуры позволяют настроить ее под себя так, что ошибочные нажатия практически исключаются. В остальном же нечетких срабатываний замечено не было, и не важно, говорим мы об играх, работе с навигацией или с интерфейсом системы.

У дисплея LG G4 отличные углы обзора и солидный запас яркости, что позволило пользоваться смартфоном даже под прямыми лучами солнца. Ключевым моментом здесь стало тестирование видоискателя фотокамеры – это, как правило, самое уязвимое место, так как слепнущий экран не позволяет как следует разглядеть снимаемый объект и сводит на нет все возможные преимущества камеры. С LG G4 подобных проблем не возникло. Не вызвала нареканий и работа датчика освещенности, что позволяет щадить глаза при использовании смартфона в темное время суток.

Платформа

В качестве основы для своего флагмана в LG избрали 6-ядерную платформу QualcommSnapdragon 808. Это мощная платформа, анонсированная вместе с 8-ядерным Snapdragon 810. Два потерявшихся ядра CortexA57 не сильно снижают производительность системы. Пусть в бенчмарках G4 и уступает другим флагманам, созданным на чуть более мощной 810-й платформе, но зато смартфон счастливо избежал проблем с перегревом системы, что можно считать значительно более существенным фактором.

Впрочем, проигрыш в «попугаях» никого не должен смущать – смартфон безупречно быстр и справляется со всеми задачами и приложениями, которые сегодня могут быть на нем запущены. Этому способствует и 3 ГБ оперативной памяти, и графика Adreno 418.

32 ГБ встроенной памяти – это минимум для 808-го процессора, что позволило реализовать и работу с картами памяти объемом до 128 ГБ. В результате пользователям доступен впечатляющий объем пространства для хранения данных.

Автономность

Аккумулятор на 3000 мАч – это оптимальная емкость для такого смартфона. Всегда хочется как можно больше батареи, но это влечет за собой увеличение габаритов девайса. Инженерам из LG удалось найти оптимальный баланс между габаритами и емкостью. В результате смартфон живет без подзарядки два полных дня, что можно считать отличным результатом.

Отдельно стоит сказать о функции быстрой зарядки, которая с каждым днем становится все более распространенным явлением, но требует использования штатного зарядного устройства с силой тока на выходе до 2А. При этом USB-порт ПК все также способен зарядить G4, но на это потребуется не менее 3,5–4 часов. При быстрой зарядке, реализованной на базе технологии QualcommQuickCharge, можно справиться менее чем за час.

Коммуникации

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

LG G4 вместе с платформой Qualcomm 808 получил модем X10, умеющий работать в стандартах TD-LTE/FDD-LTE со скоростью до 450 Мбит/с и поддерживающий агрегацию несущих LTE-Advanced. Пригодится двухдиапазонный Wi-Fi 802.11n/ac с технологией MU-MIMO и Bluetooth 4.1, содержащий все возможные профили. Поддерживаются наиболее распространенные стандарты передачи данных по сотовым сетям, в том числе LTE FDD, LTE TDD, WCDMA (DC-HSPA+, DC-HSUPA), CDMA1x, EV-DO Rev. B, TD-SCDMA и GSM/EDGE. Навигационный модуль работает со спутниками систем GPSA-GPS), ГЛОНАСС и китайской системой Beidou.

Из приятных фишек стоит отметить наличие инфракрасного порта для бытовой техники и поддержку USB в режиме OTG, что позволяет через переходник подключать к G4 разнообразную периферию. Оснащен смартфон и NFC-антенной, которая заметно упрощает жизнь при использовании внешних аксессуаров.

Камера

Фронтальная камера LG G4 получила впечатляющий 8-мегапиксельный модуль, оснащенный объективом с диафрагмой f/2,0 и делает снимки очень достойного качества. Одной из фишек стал режим подсветки, благодаря которому сэлфи, снятое в темном помещении, выглядит так, как будто бы там был выставлен профессиональный свет. Разумеется, присутствуют и фирменные улучшайзеры, которые позволяют скрыть мелкие дефекты внешности.

Сделать снимок можно как при помощи жеста, так и голосовой командой. Сохранились и традиционные возможности: можно снимать кнопкой на задней панели и кнопкой на экране.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Основная камера получила новый, специально разработанный модуль на 16 МП. Здесь есть объектив с диафрагмой f/1,8 и матрица размером 1/2,6″, улучшенная система оптической стабилизации изображения OIS 2.0, работающая по трем осям. Есть двухтонная светодиодная вспышка и уже почти легендарный лазерный автофокус, благодаря которому скорость работы и качество камеры LG G4 не имеет аналогов. Очень полезную работу делает специальный сенсор цветового спектра; он анализирует цветовую гамму и помогает корректно выставлять баланс белого и корректировать работу вспышки.

Меню настроек мало чем отличается от того, что было в G3. Оно чрезвычайно простое и по умолчанию сводится всего к нескольким иконкам. В то же время появился отличный профессиональный режим, где можно выставить фокусировку вручную, баланс белого, выдержку, ISO и многое другое. Киллер-фича – возможность сохранять фотоснимки не только в привычном JPG, но и в RAW-формате, что позволит в дальнейшим обрабатывать их в профессиональном фоторедакторе.

Камера G4 может снимать видео в максимальном разрешении 4K, а в разрешении 720р со скоростью 120 fps. Получаемые снимки отличаются высокой контрастностью и резкостью, качественной цветопередачей и балансом белого. Что важно – все это работает как на общих планах, так и в режиме макросъемки. Справляется со своей работой и оптическая стабилизация, скрывающая возможные подергивания при съемке с рук или в движении, что особенно важно при съемке видео.

Софт

Смартфон LG G4 получил из коробки Android 5.1 Lollipop новое поколение фирменной оболочки LGUX – 4.0. В нее из LGGFlex 2 перекочевали возможность узнать время и убедиться в наличии пропущенных уведомлений через подъем верхней шторки на заблокированном дисплее. Кроме того, существенно модифицирован раздел виджетов, отвечающий за активности, фитнес-трекер и календарь. Еще толковее стало приложение SmartNotice, которое не позволит пропустить важную встречу, напомнит о вылете и порадует информацией о достигнутых успехах, например, если вы прошли запланированное число шагов.

Отдельно стоит отметить клавиатуру, которую по-прежнему можно отрегулировать по высоте в зависимости от размера рук и которую можно смещать к правой или левой стороне экрана для комфортного набора текста одной рукой. Эта опция отдельно включается в настройках: передвигать клавиатуру можно непосредственно в процессе использования. Удачной находкой для Android-смартфона можно считать оптимизацию клавиатуры под использование в режиме горизонтальной ориентации дисплея – ее можно при помощи жеста разделить на две части и набирать текст большими пальцами рук.

По-прежнему есть возможность работать в двухоконном режиме, уменьшать в режиме QSide и перемещать на рабочем экране окна со вспомогательными приложениями, а использовать все возможности встроенного инфракрасного порта поможет специальное приложение для дистанционного управления бытовой техникой SmartRemote. Сохранен фирменный режим блокировки KnockCode и гостевой режим.

Во-первых, LG G4 красивый. Решение с кожаной задней крышкой стало очень ярким шагом и сразу выделило новинку из ряда иных конкурентов. Сегодня для продаж очень важно суметь выделиться из серой массы однотипных гаджетов. Есть определенные опасения, касающиеся надежности отделки, не хотелось бы, чтобы дорогой смартфон утратил внешний вид через пару месяцев со дня покупки, но по результатам тестирования можно сказать, что для подобных страхов нет ни малейших предпосылок.

Отличная камера, способная качественно снимать даже в темноте, масса настроек, делающих честь некоторым фотоаппаратам, и возможность получить нужный результат, нажав на единственную кнопку. Все это создано на базе производительной платформы и может работать до двух дней без подзарядки за счет емкого аккумулятора, поддерживающего режим ускоренной зарядки. Часть тестов проходила во время командировки, когда нет ничего более важного, чем возможность зарядить смартфон за те полчаса, что есть у пользователя, когда он заскочил в гостиницу, чтобы перекусить или переодеться.

Интерфейс стал еще удобнее – отрадно, что в LG продолжают работать над его улучшением, делая акцент на интуитивности управления, а за счет широкого спектра поддерживаемых коммуникаций смартфон даст возможность всегда оставаться на связи. Хороший, надежный, быстрый и функциональный – отличный кандидат на звание лучшего смартфона года.